2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Хаос в рекуррентных последовательностях
Сообщение30.01.2008, 02:37 


30/01/08
25
Здравствуйте!

Недавно я начал изучать свойства различных рекурсий и получил множество интересных результатов, в некоторых из которых наблюдаются свойства нестабильности, приводящей к хаотическому поведению систем. Например в приведенной ниже формуле:
________________________________________________
F(0)=377;F(1)=34;F(2)=1;K1=55;K2=1024;K3=233

$F_{n}=\frac{(SGN(K1-F_{n-1})+1)*1-(SGN(K1-F_{n-1})-1)*(-1)}{2}*F_{n-2}+$ $\frac{(SGN(K2+F_{n-1})+1)*1-(SGN(K2+F_{n-1})-1)*(-1)}{2}*F_{n-1}- $ $\frac{(SGN(K3+F_{n-3})+1)*1-(SGN(K3+F_{n-3})-1)*(-1)}{2}*F_{n-3}$
________________________________________________
при различных значениях начальных условий (F(0),F(1),F(2),K1,K2,K3) получаются самые причудливые графики (если вычислять достаточно много итераций ~5K-500K), причем иногда наблюдается эффект, когда система не чувствительна к изменению значений на некоторых интервалах, а в другой раз достаточно изменения какого-то одного значения на уровне погрешностей самого процессора вычислений (10^(-11) и меньше) чтобы полностью изменить весь график.

Подскажите схожие исследования или готовые классификации подобных формул (и явлений хаоса в них), или общие алгоритмы их построения.

PS Я работаю на фондовом рынке и изучаю поведения таких систем с прикладной точки зрения, но в данном случае меня интересует именно этот тип формул/

формула разбита для лучшего форматирования // нг

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.01.2008, 04:24 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/06
1265
 !  soracx
На форуме принято записывать формулы, используя нотацию ($\TeX$; введение, справка). Кроме того, длинные формулы следует разбивать для улучшения читаемости.

Пожалуйста, исправьте и сообщите модератору (ЛС).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.01.2008, 12:04 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Возвращено

 Профиль  
                  
 
 Re: Хаос в рекуррентных последовательностях
Сообщение30.01.2008, 14:35 


28/07/06
206
Россия, Москва
soracx писал(а):
Подскажите схожие исследования или готовые классификации подобных формул (и явлений хаоса в них), или общие алгоритмы их построения.


Встречный вопрос! А какие критерии для проверки реализаций на хаотичность (локальную, глобальную) Вы применяли для своей формулы?

С уважением,
G^a.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хаос в рекуррентных последовательностях
Сообщение30.01.2008, 14:49 


30/01/08
25
G^a писал(а):
soracx писал(а):
Подскажите схожие исследования или готовые классификации подобных формул (и явлений хаоса в них), или общие алгоритмы их построения.


Встречный вопрос! А какие критерии для проверки реализаций на хаотичность (локальную, глобальную) Вы применяли для своей формулы?

С уважением,
G^a.


Я не профессиональный математик, я практик, поэтому не буду с Вами спорить, я хочу только узнать что скажут по этому вопросу люди более компетентные чем Я. По поводу хаотичности скажу только, что при многих инициирующих значениях стабильность не наступает даже через миллионы итерраций, и результаты на графиках не повторяются. Что Вы скажите сами по этому поводу?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.01.2008, 19:56 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/06
1265
soracx
Пожалуйста, разбивайте длинные формулы. И используйте индексы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хаос в рекуррентных последовательностях
Сообщение01.02.2008, 17:05 


28/07/06
206
Россия, Москва
soracx писал(а):
По поводу хаотичности скажу только, что при многих инициирующих значениях стабильность не наступает даже через миллионы итерраций, и результаты на графиках не повторяются. Что Вы скажите сами по этому поводу?
Я скажу следующее:

1) Миллионы итераций - это ещё не признак отсутствия периода в последовательности.
2) Непериодическая последовательность - это не обязательно хаос, как его трактует нелинейная динамика.
3) Мне не до конца понятно Ваше высказывание "результаты на графиках не повторяются".
4) В принципе, в подобных дискретных отображениях принципиально возможно развитие неустойчивости и появление хаотических режимов, но это необходимо каждый раз доказывать.

soracx писал(а):
Подскажите схожие исследования или готовые классификации подобных формул (и явлений хаоса в них), или общие алгоритмы их построения.
Уточните, пожалуйста, задачу. К примеру, классификация по каким критериям Вас интересует? В чём должна заключаться схожесть исследований (вид отображений, область применения, и т.п.)?

С уважением,
G^a.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2008, 15:01 


04/10/05
272
ВМиК МГУ
soracx,
тебя может заинтересовать статья
http://ega-math.narod.ru/Nquant/Collatz.htm

В ней про последовательность, определяемую формулами F_0=a,
F_{n+1}=\begin{cases}3F_n+1,\text{ если $F_n$ нечетно},\\F_n/2,\text{ если $F_n$ четно.}\end{cases}
Есть гипотеза, что любая такая последовательность сходится к периоду 4,2,1.

P.S. Хорошая задачка для ферманьяков.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.02.2008, 18:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Рассмотрите последовательность $x_{n+1}=\lambda\cdot x_n\cdot(1-x_n)$ при разных $x_1$ из интервала $0<x_1<1$ и разных $\lambda$. Её гораздо проще анализировать, и про неё гораздо больше известно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group