2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Про все понятно.
Сообщение29.01.2008, 18:43 


06/09/07
219
Раз уж ту тему могут толко модераторы юзать, мне не влом и новую начать.

Редкий писал(а):
Прикольно. И откуда?
ИМХО, из опыта. Например, сперва из обобщения данных наблюдательной астрономии возникли законы Кеплера. Затем Гук предложил гипотезу обратных квадратов (и, судя по некоторым источникам, проверил ее на примере движения шарика по искривленной поверхности). Затем уже Ньютон математически показал, что из закона обратных квадратов следуют все законы Кеплера. Вот так.

Именно, Ваше, господин peregoudov,
ИМХО. Или предложите, пожалуйста, способ непосредственного измерения т.н. "силы" (буква Фы)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.01.2008, 21:53 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/06

604
Ижевск, Коммунаров
Работа Ньютона начинается с определения, что такое масса. И уже потом все остальное разрозненное его предшественников обобщил в законы, которые стали классикой.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.01.2008, 22:28 


06/09/07
219
Юрий Иванов
Я спросил, можно ли предложить непосредственный способ измерить силу? Кроме способа, использующего определение силы через массу и ускорение, либо через любое другое определение?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.01.2008, 22:57 


06/09/07
219
Или я, действительно. полный даун. Или это никого не интересует. Чертовски хреново. Пойду забудусь уколами.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.01.2008, 16:09 


31/01/08
70
Я то-же даун и поэтому у меня до сих пор в голове вопросы.
И силу никак нельзя измерить ибо даже стальную гантелю можно превратить в поток фотонов. Только я не знаю в них сила есть или её в фотонах нету. Сори.

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:

Вот у Хокинга (я это только вчера узнал) даже Сверх Супер Сжатые Тёмные Астрономические Объекты можно выветрить как скалу ветром. Оквантовать то бишь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.01.2008, 17:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Вот здесь затрагивался подобный вопрос (чуть-чуть дальше, не с самого начала).

http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=9411

IMHO "Сила " - это немножко классическое понятие, в том смысле, что в квантовой механике оно не актуально. Уравнения динамики (кинетики) обычно в левой части содержат производные по времени наблюдаемых величин, а в правой причины этих изменений. Ньютон определил в качестве таких причин "силы", которые являются результатом переноса энергии между телами или/и полями. В квантовой механике причинами изменения наблюдаемых величин принято считать рассеяния частиц.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group