2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Момент инерции шара
Сообщение09.04.2017, 19:18 


10/12/15
24
Помогите, пожалуйста, вывести формулу для момента инерции шара массой m, радиуса R.
Я вывел представлением шара в виде тонких сфер, дисков, в сферической системе координат разбиением на маленькие кусочки. Мне надо ещё 3 каких-то способа.
Подскажите, пожалуйста, способы, а я буду стараться их реализовать:).

 Профиль  
                  
 
 Re: Момент инерции шара
Сообщение09.04.2017, 19:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
mindroz в сообщении #1207985 писал(а):
Мне надо ещё 3 каких-то способа.

Зачем? :-) И почему именно три?

Воспользуйтесь тем, что моменты инерции относительно трёх взаимно перпендикулярных осей равны между собой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Момент инерции шара
Сообщение09.04.2017, 20:11 


11/07/13
67
Если шар равномерной плотности, то одним интегрированием получают выражение для массы шара через плотность и радиус, другим интегрированием получают выражение для момента инерции шара через плотность и радиус, далее из этих уравнений получают выражение для момента инерции шара через массу и радиус.

Для этой задачи проще использовать сферическую систему координат. Можно и цилиндрическую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Момент инерции шара
Сообщение09.04.2017, 22:42 


10/12/15
24
Metford в сообщении #1207986 писал(а):
mindroz в сообщении #1207985 писал(а):
Мне надо ещё 3 каких-то способа.

Зачем? :-) И почему именно три?

Может 2:D. Нужно вычислить разными способами
Metford в сообщении #1207986 писал(а):
Воспользуйтесь тем, что моменты инерции относительно трёх взаимно перпендикулярных осей равны между собой.

Знаю теорему, что $I_{x}+I_{y}+I_{z}=2I_{цм}$, в нашем случае можно записать, что $3I_{x}=2I_{цм}$. Но я плохо понимаю что такое $I$ в нашем случае, подскажите.

И ещё 1 способ нужен, пожалуйста:).

 Профиль  
                  
 
 Re: Момент инерции шара
Сообщение09.04.2017, 22:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
mindroz в сообщении #1208062 писал(а):
Знаю теорему, что $I_{x}+I_{y}+I_{z}=2I_{\text{цм}}$, в нашем случае можно записать, что $3I_{x}=2I_{\text{цм}}$. Но я плохо понимаю что такое $I$ в нашем случае, подскажите.
Чтобы «цм» отобразилось в формуле, надо так: \text{цм}. Это момент инерции относительно точки, которая в общем случае не является центром масс (хоть в данном случае это и верно), поэтому я бы его обозначил $I_O$, где $O$ — центр шара.

Так вот, совершенно неважно, что это такое и какой оно имеет физический смысл. А важно то, что складывая
$I_x=\int (y^2+z^2)\;dm$,
$I_y=\int (z^2+x^2)\;dm$,
$I_z=\int (x^2+y^2)\;dm$,
Вы получаете $2\int r^2\;dm$, где интеграл берётся очень просто, так как подинтегральная функция зависит только от $r$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Момент инерции шара
Сообщение09.04.2017, 23:36 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Еще один способ - интегрирование момента инерции тонкой сферы.
Или наоборот.
Для тонкой сферы получаем дифференцирование момента инерции шара.
Естественно, итегрирование и дифференцирование нужно проводить по радиусу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Момент инерции шара
Сообщение09.04.2017, 23:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Этот метод автором уже упомянут. По-моему ещё осталось в лоб проинтегрировать в декартовых координатах. Извращение, конечно. Но искать шесть способов вычислить момент инерции шара - тоже то ещё извращение.

Вообще, всегда считал, что превращать задачу вычисления момента инерции во что-то большее - совершенно ненужное занятие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Момент инерции шара
Сообщение10.04.2017, 09:09 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Не нужное для кого?
Думаю студентов как раз следует такими вещами нагружать.
Вот к примеру есть конус.
Как сосчитать его момент инерции относительно оси, лежащей на его боковой поверзности?

 Профиль  
                  
 
 Re: Момент инерции шара
Сообщение10.04.2017, 11:56 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
Metford в сообщении #1208078 писал(а):
По-моему ещё осталось в лоб проинтегрировать в декартовых координатах.

В полярных можно. В декартовых как-то совсем уныло.

-- 10.04.2017, 15:59 --

Безотносительно конкретной задачи, факт, достойный упоминания. Для тонкого плоского тела пусть оси $x,y$ лежат в плоскости, а $z$ - перпендикулярно плоскости, и проходят через центр масс. Тогда $I_z=I_x+I_y$, что в случае симметрии позволяет легко находить момент инерции (например, для диска относительно оси в его плоскости, проходящей через центр).

 Профиль  
                  
 
 Re: Момент инерции шара
Сообщение10.04.2017, 12:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
DimaM в сообщении #1208133 писал(а):
В полярных можно.

Простите... Шар - объёмное тело - в полярных координатах - которые на плоскости?.. Или Вы цилиндрические имели в виду?
DimaM в сообщении #1208133 писал(а):
В декартовых как-то совсем уныло.

Но возможно. Мы ведь все варианты перебираем, как я понимаю. Хотя грустное занятие, согласен.

fred1996 в сообщении #1208105 писал(а):
Не нужное для кого?

А ни для кого. Момент инерции - это, как правило, интеграл. Интегралы учат вычислять в курсе математического анализа. Так что превращать формальную процедуру в самостоятельную задачу - искусственное усложнение. Лучше то же время потратить на задачу с физическим смыслом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Момент инерции шара
Сообщение10.04.2017, 12:46 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
Metford в сообщении #1208136 писал(а):
Простите... Шар - объёмное тело - в полярных координатах - которые на плоскости?.. Или Вы цилиндрические имели в виду?

Сферические, конечно :oops: .

 Профиль  
                  
 
 Re: Момент инерции шара
Сообщение10.04.2017, 13:44 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
fred1996 в сообщении #1208105 писал(а):
Не нужное для кого?

Цитата:
А ни для кого. Момент инерции - это, как правило, интеграл. Интегралы учат вычислять в курсе математического анализа. Так что превращать формальную процедуру в самостоятельную задачу - искусственное усложнение. Лучше то же время потратить на задачу с физическим смыслом.


Хе-хе.
Практика преподавания показывает, что студенты поначалу не понимают, как связать физику с математикой. Может они уже научились брать интегралы и даже решать простейшие дифуры. Вот только правильно составлять их нет. Есть много задач в электростатике и магнитостатике, где сосчитать интегралы вроде не составляет труда. Но загвоздка как получить их.
Кстати, даже при подсчете момента инерции есть еще прием подобия, когда брать интегралы вовсе не требуется. А требуется просто применить теорему о параллельных осях и принцип подобия.

Так что все путем. Пусть тренируются на различных способах даже в простейших задачах.
И упомянутый выше способ перпендикулярных осей для подсчета момента инерции плоских фигур тоже имеет наглядный физический смысл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Момент инерции шара
Сообщение10.04.2017, 13:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
fred1996 в сообщении #1208148 писал(а):
Есть много задач в электростатике и магнитостатике, где сосчитать интегралы вроде не составляет труда.

Ага. А ещё больше, где составляет, да ещё как.
fred1996 в сообщении #1208148 писал(а):
Практика преподавания показывает, что студенты поначалу не понимают, как связать физику с математикой. Может они уже научились брать интегралы и даже решать простейшие дифуры. Вот только правильно составлять их нет.

Составление интеграла к моменту инерции не имеет прямого отношения в рамках физики. В определении момента инерции чёрным по белому написано, как должен быть записан интеграл. Всё остальное - техническая реализация. И если, как Вы говорите, "они уже научились брать интегралы", то эта самая реализация к делу уже не относится. А практика и у меня самого имеется. И вот она показывает, что на момент изучения момента инерции - а это первый семестр - студенту гораздо полезнее понимать смысл этой величины и решать задачи с её использованием. Для этих целей достаточно уметь вычислять моменты инерции самых простых тел, для чего хватает багра и ведра с песком теоремы Штейнера и элементарной техники интегрирования. А двойные-тройные интегралы их должны математики научить считать, ибо да будет каждый заниматься своим делом. И семинар не резиновый, к сожалению. Физически осмысленные задачи поэтому должны быть номером один. Моё мнение.

Впрочем, это методические рассуждения, к вопросу ТС отношения не имеющие. Оффтоп прекращаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Момент инерции шара
Сообщение10.04.2017, 15:11 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Мне так вообще задачи «сделайте штуку $n$ способами» кажутся издевательскими. Их обычно составляют, не проверив, насколько нужный набор способов очевиден решающим, особенно если $n$ не указано, а заменено на «многими» с неявно добавляемым «и под этим я подразумеваю не двумя и, что вы, явно же не тремя — в крайнем случае четырьмя». Или перечисли способы явно, или укажи, из каких соображений решающему их единственным образом найти, если именно в этом состоит задача (не секрет, что многие задачи сдуваются, если с них снять всё внешнее — ну так значит этим задачам место уровнем ниже, а здесь нужно взять какие-то другие).

-- Пн апр 10, 2017 17:12:05 --

Хотя я предвзят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Момент инерции шара
Сообщение10.04.2017, 15:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Бывает случай, когда такие задачи не издевательские: когда эти способы были явно перечислены раньше в курсе обучения. Например, "решить систему линейных уравнений методом Крамера и методом Гаусса".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group