2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Луна: вращение и обращение.
Сообщение26.04.2017, 03:09 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Спасибо за ликбез.
Pphantom в сообщении #1209119 писал(а):
Только именно глубина океанов тут особой роли не играет
Просто глубина из общих соображений вроде и не должна играть большой роли, т.к. вода весьма текучая. Но трение воды о берега при дважды ежедневных набегах, вероятно, может внести заметный вклад?
Я так полагаю, есть работы, численно оценивающие относительный энергитический вклад ежедневных набегов воды на береговую линию и приливных потерь в литосфере в обсуждаемый процесс? (сходу не нагуглил).

 Профиль  
                  
 
 Re: Луна: вращение и обращение.
Сообщение26.04.2017, 03:26 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
bondkim137 в сообщении #1212597 писал(а):
Я так полагаю, есть работы, численно оценивающие относительный энергитический вклад ежедневных набегов воды на береговую линию и приливных потерь в литосфере в обсуждаемый процесс? (сходу не нагуглил).
Да вроде должны быть. Ссылки сходу дать не берусь - я все-таки не специалист по этим вопросам, а сам факт помню еще по лекциям во время учебы. Но, если сильно хочется, могу потрясти коллег, которые должны быть в курсе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Луна: вращение и обращение.
Сообщение26.04.2017, 03:55 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Если не очень затруднит, спасибо. Было бы очень любопытно. Совсем-совсем недавно материал прослушал, где говорили, что даже изменение формы берегов (и, соответсвенно, исчезновение океанов впринципе) даст заметный вклад в скорость удаления Луны. Без цифр (и ссылок) правда, как обычно в популярных лекциях бывает.

Любопытно еще, каким образом оценивают минимальное время Земных суток после импакта (т.е. начальную стабильную усредненную высоту объекта, сформировавшегося из прото-лунного облака, насколько я понимаю из общих соображений) - говорят, около 10 часов. Это связано с размером области Роша (мое предположение - сам не считал)? Или есть еще какие-либо интересные ограничители?

 Профиль  
                  
 
 Re: Луна: вращение и обращение.
Сообщение04.06.2017, 21:42 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Продолжение перенесено в «О вращении Луны»

 Профиль  
                  
 
 Re: Луна: вращение и обращение.
Сообщение05.06.2017, 11:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9490
Москва
Uchenyi в сообщении #1207714 писал(а):
Почему такое не случилось между Землёй и Солнцем? Тогда на Земле сутки были бы равны году.


Ну, наверно, на это повлияло то, что масса Луны в 81 раз меньше земной, а радиус 0.27 земного, так что момент инерции Луны меньше земного на три порядка, а так как приливная сила обратно пропорциональна кубу расстояния, то превосходство массы Солнца над земной более чем компенсируется большим расстоянием, и солнечные приливы примерно вполовину лунных. Поэтому время на синхронизацию вращения Земли с обращением Земли вокруг Солнца соответственно выше, и нужные для этого сотни миллиардов лет ещё не прошли...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group