2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 виснет dvi
Сообщение06.04.2017, 09:12 


25/08/11

1074
Последнее время (полгода-год) стал часто подвисать и не создаваться без ошибок файл dvi. Используется win7+miktex 2.9.+winedt 5.5. При этом трансляция pdflatex и создание pdf происходят без проблем. Вроде бы, это связано с наличием в файле собственных переопределений команд и макросов, что-то там оказывается несовместимым с новыми версиями пакетов от AMS. Проблема это не только моя, например в Author's Kit для журнала Fractional Calculus and Applied Analysis написано:
Possible PROBLEMS, how to resolve:
1) It seems recently (since July 2014) for some authors using "fcaa.cls" there appear warnings for errors
while compiling the LaTeX file, for the used macros for theorems, lemmas, definitions, etc.
These might be due to some recent changes in the "amsart"-style or MikTeX/ WidEdt/ Acrobat Distiller setting under Windows platform.
Далее предлагается забить на это, делать pdf, с ним проблем нет. Это не связано с конкретной преамбулой или командами, достаточно наличия собственных переопределений, например, \newtheorem, и подключения пакетов AMS.
Иногда удобно иметь dvi - кто-то решал эту проблему, может помочь?

 Профиль  
                  
 
 Re: виснет dvi
Сообщение06.04.2017, 12:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11057
Hogtown
Иногда издательства содержат очень квалифицированных TeXпертов. Но случается, что даже крупные издательства нанимают на работу *****. Поскольку fcaa.cls не на CTAN , я подозреваю, что это тот случай. Быстрый взгляд показывает что этот журнал от Шпрингера учел в 2014 и вероятно, что то у нового хозяина другое (индусы, работающие на Шпрингер, создали "неповторимый" стиль, предмет шуток в TeX-сообществе). В общем, amsart который поддерживается AMS, меняется, но издатели разных журналов, если им хочется иметь свой класс, должны содержать людей, которые соответственно меняют его, а не расписываться в собственной некомпетентности.

 Профиль  
                  
 
 Re: виснет dvi
Сообщение06.04.2017, 16:12 


25/08/11

1074
Так виснет без всякого fcaa.cls , просто если есть amsart и собственные переопределения. На журнал я указал, так как там есть указания на возможные причины, которых я не понимаю. Виснуть стал и у нескольких коллег, дистрибутивы разные. В принципе, можно и без dvi, но там удобный Inverse Search, я в pdf не умею.

 Профиль  
                  
 
 Re: виснет dvi
Сообщение06.04.2017, 17:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11057
Hogtown
Кто виснет? Смотрим: latex создает dvi , но видите Вы его через xdvi (или нет, возможны варианты). Поэтому стоит проверить, кто там безобразит. Скажем, начали с foo.tex

1) Создается ли foo.dvi файл?
2) Если 1) "да" то можете ли открыть? Что его открывает?
3) Если 1) "нет", можете ли превратить в pdf через dvipdfmx или xdvipdfmx:
% dvipdfmx foo.pdf
% xdvipdfmx foo.pdf
4) Если 3) "да" откройте foo.pdf
5) Если 3) "нет" то
% dvips foo.dvi -o foo.ps
Можете открыть? Можете преобразовать в pdf и потом открыть?

 Профиль  
                  
 
 Re: виснет dvi
Сообщение06.04.2017, 19:08 


25/08/11

1074
Dvi смотрю просмотрщиком Yap, который встроен то ли в Miktex, то ли в Winedt.
1. Иногда создаётся, иногда нет. Непонятно. Более накрученные преамбулы-обычно нет, более простые без собственных переопределений- всегда да.
2. Да, Yap.
3. Если 1) "нет", можете ли превратить в pdf через dvipdfmx или xdvipdfmx? Не знаю, не использую указанные программы. При обработке в Winedt сразу PdfLatex всегда всё хорошо, проблем нет. Проблемы только с dvi. Когда проблемы-показывает на фоне Yap - не могу создать dvi файл, и он не создаётся.
Ладно, постараюсь разобраться сам, а не мучить людей своими проблемами. Честно говоря, когда я затевал разговор, то думал , что с определённого периода времени это подвисание носит массовый характер, и кто-то уже проблему решил. Спасибо всем за помощь.

 Профиль  
                  
 
 Re: виснет dvi
Сообщение06.04.2017, 20:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11057
Hogtown
Попробуйте прислать соответствующий tex файл, на котором зависает у Вас. Заодно проверьте, какую версию yap вы имеете (самую последнюю?)

 Профиль  
                  
 
 Re: виснет dvi
Сообщение07.04.2017, 09:09 


25/08/11

1074
Пример-отосланный файл Dikareva из смежной темы, где мы общаемся. Виснет dvi и не создаётся с сообщением
Miktex problem report:
Cannot find PostScript header file.
Версия Yap -2.9.6200 2017, вроде последняя, перед разборками обновлял весь набор.
По наблюдениям это как-то связано с переопределениями, сторонними стилевиками (значит, опять переопределениями) и использованием пакетов AMS, точнее не знаю.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group