2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вопросы по adobe reader и djvu
Сообщение27.01.2008, 22:17 


11/03/06
236
Здравствуйте!
Есть пара вопросов, подскажите пожалуйста как с ними справиться.
Сижу читаю книгу по програмированию в access, в формате pdf, но дело в том, что текст такой маленький, что читать его очень затруднительно - приходится держать монитор чуть ли не перед носом.Можно конечно увеличить размер шрифта, но в этом случае внизу возникает очень неприятная вещь - прокрутка страницы. Которую нужно все время крутить, если желаешь прочитать предложение до конца. От этого у меня начинает болеть голова.
Подскажите: нельзя ли как-нибудь увеличить размер шрифта таким образом, что бы эта прокрутка не возникала?

Второй вопрос:
Я скачал интересную книгу из интернета, в формате djvu, однако проблема в том, что на всех страницах - текст расположен под углом в 90 градусов к взгляду человека. Читать такой текст очень сложно. Можно ли этот текст вернуть в нормальное положение?

Третий вопрос:
Мне нужно перегнать одну книгу из формата djvu в формат word.Для этого у меня есть программа по распознаванию текста. Но проблема в том, что в книге 1200 страниц, и выгружать их по одной для распознования - очень долго. Можно ли как нибудь выгрузить
все страницы книги в едином большом графическом файле? Что бы перегнать только его?

Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.01.2008, 03:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
1) Если только файл не теггирован (для reflowing), то надежды нет. В этом смысле pdf не сильно отличается от djvu

2) У WinDjVu в самом правом конце toolbar'а есть две кнопки, позволяющие повернуть страницы

3) Основных путей два: либо всякого рода виртуальные принтеры, например, устанавливаемый Acobat'ом, htttp://www.shbox.de/fpxpdownload.htm, или рассыпать на страницы в автоматическом режиме (например, http://www.irfanview.com). Последний, впрочем, умеет сделать и один TIF

Добавлено спустя 41 минуту 24 секунды:

Пробую я сейчас irfanview… из 13 МБ файла (500) страниц уже получился 900 МБ tiff, и бомба продолжает прыгать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.01.2008, 19:11 


11/03/06
236
Незванный гость спасибо большое за помощь, попробую поэксперементировать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.04.2008, 12:47 


04/02/08
325
Буково
Установите djvu-utils. Там много полезных программ для создания и редактирования djvu. Есть и команды для разбиения файла на страницы и сохранения в графическом формате.

Для редактирования pdf можно использовать ghostscript-конвейер: pdftops -> pstops -> pstopdf
man-ы подскажут, какие параметры писать этим командам.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group