2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Импульс тяжёлых частиц в смеси газов с вырожденным лёгким.
Сообщение26.03.2017, 13:42 
Munin в сообщении #1203626 писал(а):
А вот так. Оно выводится из настолько общих соображений, что не должно портиться от наличия другой компоненты (лишь бы она была в т.-д. равновесии с данной).

Ну, насколько я слышал, электронный газ в металлах сильно вырожден, особенно, при криогенных температурах. Но из-за взаимодействия с фононами, в нем появляются парные корреляции, которые приводят к такому замечательному явлению, как сверхпроводимость. Которую одним уравнением Ферми-Дирака объяснить сложно. Так что, нет, не убедительно. Электромагнитное взаимодействие в плазме между ионами и электронами неизбежно очень сильное, и однозначно ответить на вопрос, приводит или не приводит оно к неожиданным эффектам в статистике частиц, как мне кажется, может только эксперимент. Ну или хороший учебник по физике плазмы.

 
 
 
 Re: Импульс тяжёлых частиц в смеси газов с вырожденным лёгким.
Сообщение26.03.2017, 14:06 
Аватара пользователя
realeugene в сообщении #1203631 писал(а):
Так что, нет, не убедительно.

Хорошо. Вы перешли из режима полезных советов в режим демагогии. Тогда я сосредоточусь на том, чтобы помогать топикстартеру, а не отвлекаться на пререкания с вами.

realeugene в сообщении #1203631 писал(а):
Ну или хороший учебник по физике плазмы.

Которого вы не читали, и уж тем более не заменяете.

 
 
 
 Re: Импульс тяжёлых частиц в смеси газов с вырожденным лёгким.
Сообщение26.03.2017, 14:15 
Munin в сообщении #1203643 писал(а):
Которого вы не читали, и уж тем более не заменяете.
Думаю, что вы - тоже.

 
 
 [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group