2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Нужен алгоритм разбиения _растровой_ фигуры на выпукл части
Сообщение26.01.2008, 13:57 


26/01/08
1
Добрый день!

Нужен алгоритм разбиения растровой фигуры на выпуклые части.

Буду рад любой информации - собственно алгоритму, его названию, имени автора или ссылке.

PS как это сделать для векторной фигуры, я знаю. Но не хочется делать преобразования растр --> вектор --> разбиение --> растр. Может быть, есть решение для растра?

Если вопрос не в тему - подскажите, пожалуйста, куда его переместить.

С уважением - ori

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.01.2008, 22:00 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Переношу из математического раздела в CS

Мне кажется, что задачу следует как-то уточнить. Всегда ведь можно разбить растровое изображение на горизонтальные или вертикальные интервалы (или даже на отдельные пиксели), которые выпуклые.

Попробуйте найти книги с названием "Алгоритмы машинной графики" или что-то подобное. Мне кажется, что подобные задачи там должны рассматриваться.

Если изобретать что-то самому, то мне кажется, что следует пройти по границам изображения и для каждого пиксела определить максимальный сдвиг в одну и другую стороны, такие что этот интервал может быть границей выпуклой фигуры (т.е. отрезок, соединяющий любые две точки, лежит внутри изображения). От этих интервалов как-то и надо бы плясать. Но это так, первое, что в голову приходит.

Добавлено спустя 53 минуты 59 секунд:

Попробуйте заглянуть в известную книгу Павлидис Т. — Алгоритмы машинной графики и обработки изображений, глава 8 "заполнение контура". Это вроде близко к теме.

А еще книга Роджерс Д. — Алгоритмические основы машинной графики. Раздел 3.8 - разбиение невыпуклого многоугольника на несколько выпуклых.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group