2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Есть ли разница?
Сообщение09.03.2017, 20:03 


14/02/16
20
Здравствуйте.
Прошу не удивляться моему достаточно странному для Вас вопросу, просто я - слепой, и мне трудно сравнить самому.
Есть ли разница на печати между следующими обозначениями:
1) $\overline{\underline a}$ и $\underline{\overline a}$;
2) $\tilde{\underline a}$ и $\underline{\tilde a}$ или $\tilde{\overline a}$ и $\overline{\tilde a}$;
3) А что, если все эти акценты применяются к одному объекту.
4) какую волну нужно использовать, когда под волной черта: $\tilde, \Tilde, \widetilde$?
Просто мне диктуют формулы и иногда встречается что-то вроде: "e-итое с чертой внизу и над e черта сверху" или над примером в кавычках надо еще волну поставить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли разница?
Сообщение09.03.2017, 21:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Надчёркивания не взаимодействуют с подчёркиваниями. Если же говорить о надчёркиваниях или подчёркиваниях, то разумеется, разница есть--какое внутреннее, какое внешнее.

\tilde и \Tilde: я разницы не вижу, но она может проявиться с какими-то пакетами (а может и нет)
\tilde и \widetilde различаются, и мне кажется, \widetilde приятнее , но это вопрос вкуса. Разумеется, над несколькими буквами--только wide...

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли разница?
Сообщение09.03.2017, 22:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
dmtrkh в сообщении #1198569 писал(а):
$\overline{\underline a}$ и $\underline{\overline a}$

Одинаковые.

dmtrkh в сообщении #1198569 писал(а):
$\tilde{\underline a}$ и $\underline{\tilde a}$

Одинаковые.

dmtrkh в сообщении #1198569 писал(а):
$\tilde{\overline a}$ и $\overline{\tilde a}$

Различаются: у первой буквы сверху волна, потом прямая черта, потом сама буква. У второй буквы сверху прямая черта, потом волна, потом сама буква.

Принцип в TeX такой: сначала к букве применяется та команда, которая стоит прямо перед буквой. Потом та, которая стоит раньше. Потом та, которая стоит ещё раньше. (Если правильно расставлены фигурные скобочки.) При этом, графически вокруг буквы появляется сначала один значок, потом снаружи вокруг результата - другой значок, потом ещё снаружи - третий значок, и так далее.

dmtrkh в сообщении #1198569 писал(а):
Просто мне диктуют формулы и иногда встречается что-то вроде: "e-итое с чертой внизу и над e черта сверху"

Здесь надо иметь в виду, что TeX ставит черту снизу или сверху над всей группой, которая охвачена фигурными скобочками. А это бывает некрасиво. Красиво - когда черта стоит только над отдельной буквой. Но с другой стороны, это может быть неправильно по смыслу, задуманному автором.

То, что вы написали, может означать:
\overline{e}_{\underline{i}} - $\overline{e}_{\underline{i}}$ - здесь черта внизу только под "и".
\underline{\overline{e}_{i}} - $\underline{\overline{e}_{i}}$ - здесь черта внизу под обеими буквами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли разница?
Сообщение16.03.2017, 20:58 


03/06/12
2742
Не сочтите за издевку или дурной совет. Рискну предположить, что если ТС смог начать эту тему, значит, какой-то процент зрения у него все-таки сохранен. Может быть, вам попробовать использовать LyX? Там сразу видно, как будет выглядеть набираемая формула, в общем там для получения результата нужно значительно меньшее число компиляций. На мой взгляд, ее вполне можно использовать как бумажный черновик даже без компиляций или предпросмотра. Плюс там можно настроить, чтобы языки не нужно было сто раз переключать: после открытия программы язык один раз переключил и все, вне математического режима будет писать по-русски, а в математическом, без каких-либо переключений, по-английски. А если к этому предположить наличие у ТС какой-либо специальной озвучивающей программы, так можно, наверное, значительно облегчить учебный процесс. Да, еще можно сделать так, чтобы переключение языков возможно было одной клавой, без участия мышки. Но это уже относится к компу в целом. Извините, пожалуйста, если написал что-то не то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли разница?
Сообщение16.03.2017, 21:31 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Техническое)

Sinoid в сообщении #1201004 писал(а):
Рискну предположить, что если ТС смог начать эту тему, значит, какой-то процент зрения у него все-таки сохранен.
Или он слушает код постов, проговариваемый программой. Не обязательно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group