2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Газ Ван-дер-Ваальса
Сообщение31.03.2017, 08:04 


30/03/17
10
По ссылке диапазон 90-140К. По сути диапазон итак жидкой фазы тетрафторметана. Может есть диаграммы и с перфторнеопентаном?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Газ Ван-дер-Ваальса
Сообщение31.03.2017, 08:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
demir в сообщении #1205161 писал(а):
Может есть диаграммы и с перфторнеопентаном?)

Я же не справочная информация, и это не моя спецализация, поэтому мой поиск будет поверхностный и неэффективный. :mrgreen:

Так что, может и есть, а может и нет... :roll:

(Оффтоп)

хотя, лично я думаю, что есть. :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Газ Ван-дер-Ваальса
Сообщение05.01.2018, 06:41 
Аватара пользователя


29/01/15
559
В ИТМО занимались (да, наверное, и продолжают) сорбцией/десорбцией метана на углеродном волокне с развитой поверхностью. Именно в плане хранения и газозаправки. Никаких там чудес особенных не обнаружилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Газ Ван-дер-Ваальса
Сообщение05.01.2018, 08:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Проблема растворения газов решалась на уровне Нобелевской премии (http://n-t.ru/nl/fz/dalen.htm)
Вряд ли матрица в виде одного твердого пористого тела может дать результат при извлечении метана из всего объема. Измельченный адсорбенет( возможно до наноразмеров) в сочетании с каким-то добавочным жидким наполнителем (важным для фазы заполнения и последующего извлечения метана) более перспективен. Для фазы заполнения газом необходимо принудительное циркуляционное турбулентное движение для такой почти невязкой среды (жидкий наполнитель это обеспечит), что вызовет в сотни раз большую поглощаемость метана частицами адсорбента для быстрого заполнения аккумулятора газом. Размер частиц адсорбента должен быть сопоставим с Колмогоровским характерным размером (масштабом) турбулентных вихрей. Дегазацию метана из смеси следует проводить в малой камере, возможно или нагреванием или интенсивным акустическим воздействием.

 Профиль  
                  
 
 Re: Газ Ван-дер-Ваальса
Сообщение05.01.2018, 12:06 
Аватара пользователя


29/01/15
559
Естественно, на угле незабор порядка 30%, насколько помню.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group