2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 
Сообщение26.01.2008, 20:55 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
незваный гость писал(а):
Вам не приходилось сталкиваться со школами в математике? и, в частности, с терминологическими традициями школ? В Питере московский терминологический акцент режет ухо.


Приходилось, приходилось... Можете не продолжать :) Я вообще не сторонник того, чтобы ломать копья по вопросу терминологии.

незваный гость писал(а):
Автор темы свернул, я уверен, на то определение, которое давалось у него на лекциях.


Возможно.

Кстати, и Ахо-Ульмана я не читал. Судя по названию, там что-то прикладное и больше для программистов, чем для математиков.

Терминологию при разработке своего курса я в основном заимствовал из книги

H. R. Lewis, C. H. Papadimitriou, Elements of the theory of computation.

Там во введение сказано, что по ней читали курс в Массачусетском Технологическом.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.01.2008, 21:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Профессор Снэйп писал(а):
Говоря о конечных автоматах, автор темы свернул на практику программирования: дескать, именно эти автоматы я буду считать детерминированными, поскольку они более "естественны" точки зрения программной реализации.

Думаю, что мир устроен проще: автор пишет, что он понимает, playing his strength. А реальным обоснованием терминологии является близость такого автомата к языку и к грамматике. Поскольку грамматика в принципе конструктивный объект, она может не содержать (и обычно не содержит) правил на все случаи жизни. Язык же и вовсе не знает тупиковых состояний — там есть только множество хороших цепочек.

Поскольку превращение детерминированного автомата в полностью определённый — это простой технический шаг, я понимаю Ахо и иже с ним, которые пользовались термином как им удобно.

Есть ещё и исторический аспект: я полагаю, что книга Ахо, опубликованная в Штатах в 1972 году, писалась в то время, когда наука ещё только создавалась, а терминология не устоялась. Может быть, сейчас и Ахо применяет другую терминологию. Для mastedm это безразлично: для него существует только один правльный вариант, вариант лектора.

Добавлено спустя 11 минут 52 секунды:

P.S. В предисловии Ахо А., Ульман Дж. написано, что книга возникла на базе записей лекций, прочитанных на старших курсах Принстона. :lol: :lol:

Посмотрел я ссылку на Wikipedia. Дык там прямо написано, во перво́й строке: in the theory of computation. Wiki аккуратнее, чем Вы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.01.2008, 21:14 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
У меня первое впечатление от знакомства с автоматами было: как всё просто! После теории рекурсивных функций в чистом виде (например, после той же книги Соара) автоматы кажутся какой-то детской забавой. Ну да, у них, вероятно, большое прикладное применение и всё такое... Но самой науки --- кот наплакал.

И вот, надо же --- терминология всё никак устояться не может!

Грамматики, конечно, чуть посложнее, да я о них и мало знаю --- так, на уровне определений, могу сформулировать, что означают классы иерархии Хомского, и всё. Но, боюсь, это всё равно не тот уровень, что $T$-сводимость и степени перечислимости. Зато в практическом плане, вероятно, гораздо больше значат.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

незваный гость писал(а):
Посмотрел я ссылку на Wikipedia. Дык там прямо написано, во перво́й строке: in the theory of computation. Wiki аккуратнее, чем Вы.


Бр-р-р... А мы про какую теорию говорим?

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

Кстати, Ахо-Ульман по Вашей ссылке для меня недоступен. В смысле пишут, что скачать книгу нельзя.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.01.2008, 21:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Профессор Снэйп писал(а):
Бр-р-р... А мы про какую теорию говорим?

Не знаю:!: Автор темы не сказал. :cry: :cry: Может быть, теорию вычислимости, а может быть — формальные языки.

Профессор Снэйп писал(а):
Кстати, Ахо-Ульман по Вашей ссылке для меня недоступен

Для меня — тоже. Я снимал бумажную с полки.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

Профессор Снэйп писал(а):
Но, боюсь, это всё равно не тот уровень, что $T$-сводимость и степени перечислимости.

Там хватает своих вполне тяжёлых проблем. В частности тех, которые абсолютно не нужны практикам.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.02.2008, 17:42 


29/05/07
79
Профессор Снэйп писал(а):
Впрочем, автомат такой:

Три состояния: $q_1$, $q_2$ и $q_3$. Состояние $q_1$ начальное, оно же заодно и конечное. Других конечных состояний нет. Алфавит состоит из символов $a$ и $b$. Всего в автомате 3 $a$-перехода: из $q_1$ в $q_2$, из $q_2$ в $q_3$ и из $q_3$ в $q_1$ и 3 $b$-перехода: из $q_1$ в $q_3$, из $q_3$ в $q_2$ и из $q_2$ в $q_1$.

Задание такое же: записать регулярное выражение, задающее язык, распознаваемый этим конечным автоматом.
Посмотрим, как я с теорией конечных автоматов познакомился. :D

Ответ такой получился:
$$\big(a(ab)^{\ast}(aa\cup b)\cup ba\cup bb(ab)^{\ast}(aa\cup b)\big)^{\ast}$$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.02.2008, 19:24 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
MaхVT писал(а):
Профессор Снэйп писал(а):
Впрочем, автомат такой:

Три состояния: $q_1$, $q_2$ и $q_3$. Состояние $q_1$ начальное, оно же заодно и конечное. Других конечных состояний нет. Алфавит состоит из символов $a$ и $b$. Всего в автомате 3 $a$-перехода: из $q_1$ в $q_2$, из $q_2$ в $q_3$ и из $q_3$ в $q_1$ и 3 $b$-перехода: из $q_1$ в $q_3$, из $q_3$ в $q_2$ и из $q_2$ в $q_1$.

Задание такое же: записать регулярное выражение, задающее язык, распознаваемый этим конечным автоматом.
Посмотрим, как я с теорией конечных автоматов познакомился. :D

Ответ такой получился:
$$\big(a(ab)^{\ast}(aa\cup b)\cup ba\cup bb(ab)^{\ast}(aa\cup b)\big)^{\ast}$$


Ответ правильный! Поздравляю!!

Правда автомат симметричный и ответа тоже хочется симметричного. Наверное, красивее было бы преобразовать полученное к выражению

$$
(a(ab)^\ast(aa \cup b) \cup b(ba)^\ast(bb \cup a))^\ast
$$

А то одинокое $ba$ без $ab$ в ответе настораживает (хотя, конечно же, ни в коем разе не является ошибкой).

Вот, кстати, ещё одна задача. Она действительно олимпиадная. Но если и её решите, то я буду очень удивлён в случае неполучения Вами пятёрки :? (Между делом, когда там эта пересдача? Я ещё даже не смотрел расписание на следующий семестр.)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group