2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: ЦБС. Задача на предмет закона сохранения энергии.
Сообщение17.03.2017, 15:01 


01/12/11

1047
karyer в сообщении #1195635 писал(а):
$$F=mw^2R$$

Это для случая жёстко закреплённых тел.
В случае закрепления тел на пружинах $$F=mw^2R(w)$$

 Профиль  
                  
 
 Re: ЦБС. Задача на предмет закона сохранения энергии.
Сообщение17.03.2017, 15:06 


02/10/12
303
Я сразу не догадался, может быть Вы имели в виду следующее. Ротор раскручен до некоторой скорости и более не раскручивается мотором. Отпускаются защелки, и грузы расходятся и растягивают пружины, в которых пружинах запасается потенциальная энергия. И Вы написали еще:
karyer в сообщении #1201142 писал(а):
за единицу времени с стабилизированным числом оборотов, может произвести разовую полезную работу
Вот это: "стабилизированное число оборотов". Смотрите как крутятся фигуристы на коньках, как меняется скорость их вращения, когда они раскидывают руки в стороны или прижимают их, и Вам всё станет ясно.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЦБС. Задача на предмет закона сохранения энергии.
Сообщение17.03.2017, 20:40 


26/02/17
12
oleg_2 в сообщении #1201150 писал(а):
Мотор при интенсивном разгоне работает на максимальной мощности $N_m$. Затраченная энергия $Q$:
$Q=N_m t$
Из практики: время разгона автомобиля
до $v_1$ 10 км/час $t_1$ = 0,25 секунд;
до $v_2$ 100 км/час $t_2$ = 25 секунд.
$Q_1=N_m \cdot t_1$
$Q_2=N_m \cdot t_2$

$\frac {Q_2} {Q_1} = \frac{N_m \cdot t_2}{N_m \cdot t_1} = \frac {t_2} {t_1} = \frac {25}{0.25}=100$

$\frac {v_2}{v_1}=10$

$\frac {Q_2} {Q_1} = \frac{v_2^2}{v_1^2}$

Только что измерил время разгона. Логан 1,6/84 л.с.
до $v_1$ 20 км/час $t_1$ = 1,6 секунды (10 км/ч. - нет на спидомере, но примерно 0,8 сек.)
до $v_2$ 100 км/час $t_2$ = 11,2 секунды.
В итоге: $$\frac {v_2}{v_1}=10$$
$$\frac {Q_2} {Q_1} = \frac{N_m \cdot t_2}{N_m \cdot t_1} = \frac {t_2} {t_1} = \frac {11,2}{0.8}=14$$
- далеко от квадратичной зависимости. Можно взять автомобиль помощнее, с лучшим сцеплением колёс, он сможет до 10 км/ч. стартонуть за 0,25 сек. Но это будет спорткар, и сотню сможет набрать, как раз, секунды за три.
Цитата:
Да, автомобилю есть сопротивление, аналогия приблизительная. И в своей задаче Вы почему-то заранее исключили разгон ротора, а ведь именно на разгон, т.е. на увеличение кинетической энергии, уходит большая часть энергии мотора. Вы не учитываете кинетическую энергию, а это не правильно.

Согласен, неправильно... если бы я полностью закрыл на это глаза. (Между прочим, в задаче присутствует решение, учитывающее разгон системы. В самом конце) Но я хочу разобраться по порядку. Сначала хочу дать возможность указать на мои ошибки в элементарном, основном решении. См. мой пост, адресованный wrest. К стати, там я допустил ошибку в формулировке парадокса. Перепишу.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЦБС. Задача на предмет закона сохранения энергии.
Сообщение18.03.2017, 00:03 


26/02/17
12
wrest в сообщении #1201156 писал(а):
Для меня парадоксальным является расчёт, показывающий что может существовать центробежный механизм, который, за единицу времени с стабилизированным числом оборотов, может произвести разовую полезную работу, энергия которой на порядки превышает затраченную, в тот же промежуток времени.

Прошу прощения, не правильно сформулировал... Вот так:
Для меня парадоксальным является расчёт, показывающий что может существовать центробежный механизм, энергия разовой полезной работы которого возрастает в бесконечной прогрессии, по отношению к увеличению энергии затраченной на его привод,

wrest в сообщении #1201156 писал(а):
Ну это как вы залезли на горку и на горбе принесли туда санки потратив килоджоуль, затем тратите пару джоулей чтоб оттолкнуться, а потом едете с горки на санках и удивляетесь -- откуда же берется эта таинственная энергия на преодоление санками сил трения, явно больше чем пара джоулей потраченных на отталкивание. Как-то так.


Спасибо за прекрасную аналогию! Всё познаётся в сравнении. И сравнение на много доступнее чёрствых формул! Использую вашу же аналогию, что бы полнее донести свою мысль.
Это как поднять санки на гору, потратив килоджоуль. Оттолкнуться и не только съехать с горы, а ещё и докатиться до околицы, что от горы в 100 метрах. И ничего, что если бы пошел пешком, на эти 100 метров потратил бы всего 100 дж., зато с ветерком! Но до вашего дома - 500 метров. А рядом гора, как раз, в 5 раз выше первой. Вы собираетесь с силами и забегаете с санками на неё, но потратив уже 5 килоджоулей. А вот скатившись с большой горы, начинается удивление. Вы пролетаете мимо своего дома, деревни, поля, и останавливаетесь в соседней деревне, за 2, 5 километра! И не важно, что энергии вы потратили в 2 раза больше, чем понадобилось бы пешком. Парадокс в том, что при первом катании её превышение было - в 10 раз. Значит есть гора, где значение потраченной станет больше использованной.
Вот так же в моём примере идёт прирост полезно используемой энергии относительно затраченной. И каким бы огромным не было значение энергии запуска (ускорения) системы, если оно пропорционально числу оборотов менее чем в квадрат, то должно существовать такое число оборотов, при каком квадратичная зависимость полезной энергии превысит его.
Отмечу - главным доводом у меня является пример с автомобилем. Утверждаю - если его расход топлива будет менее 100 л. на 100 км., то КПД системы с его участием обязано увеличиваться до бесконечности, с увеличением угловой скорости. Жду указаний на ошибки.

-- 18.03.2017, 04:02 --

Цитата:
Я сразу не догадался, может быть Вы имели в виду следующее. Ротор раскручен до некоторой скорости и более не раскручивается мотором. Отпускаются защелки, и грузы расходятся и растягивают пружины, в которых пружинах запасается потенциальная энергия


Правильно, только мотор выключается в один момент с защёлками.

Цитата:
Вот это: "стабилизированное число оборотов". Смотрите как крутятся фигуристы на коньках, как меняется скорость их вращения, когда они раскидывают руки в стороны или прижимают их, и Вам всё станет ясно.

"стабилизированное число оборотов" - для простоты расчёта. После того как наши "фигуристы" отпустили "руки" (грузы), "выступление" закончено. Разовая работа завершена. Вращаться не нужно.

-- 18.03.2017, 04:05 --

Skeptic в сообщении #1201159 писал(а):
karyer в сообщении #1195635 писал(а):
$$F=mw^2R$$

Это для случая жёстко закреплённых тел.
В случае закрепления тел на пружинах $$F=mw^2R(w)$$


А что есть $(w)$?

 Профиль  
                  
 
 Re: ЦБС. Задача на предмет закона сохранения энергии.
Сообщение18.03.2017, 00:36 


05/09/16
11539
karyer в сообщении #1201352 писал(а):
Жду указаний на ошибки.

Вечных двигателей не существует.

Чтобы показать это в вашем случае, надо написать формулы с самого начала. И неплохобы нарисовать схему где, что и как.
Вот ротор стоит. Раскрутили его потратив столько-то.
И дальше по шагам -- что конкретно делали, как и куда перетекла энергия.
И ошибка обязательно найдется, это инфа 120%

Позиция "специально создал такие условия задачи, что бы не рассматривать разгон ротора. Только один короткий отрезок времени. До него конечно было ускорение со сверх-затраченной энергией, но в данном контексте я не готов это обсуждать." - неконструктивная: ну раз вы неготовы узнать где ошибка ну... оставайтесь в уверенности что вечный двигатель возможен.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЦБС. Задача на предмет закона сохранения энергии.
Сообщение18.03.2017, 01:50 


26/02/17
12
wrest в сообщении #1201358 писал(а):
karyer в сообщении #1201352 писал(а):
Жду указаний на ошибки.

Вечных двигателей не существует.

Чтобы показать это в вашем случае, надо написать формулы с самого начала. И неплохобы нарисовать схему где, что и как.
Вот ротор стоит. Раскрутили его потратив столько-то.
И дальше по шагам -- что конкретно делали, как и куда перетекла энергия.
И ошибка обязательно найдется, это инфа 120%

Позиция "специально создал такие условия задачи, что бы не рассматривать разгон ротора. Только один короткий отрезок времени. До него конечно было ускорение со сверх-затраченной энергией, но в данном контексте я не готов это обсуждать." - неконструктивная: ну раз вы неготовы узнать где ошибка ну... оставайтесь в уверенности что вечный двигатель возможен.

1. С невозможности существования Вечных двигателей я начал тему.
2. Какую схему?!!! колесо с двумя шариками? Я всё описал подробно. Что не ясно - объясню.
3. Ошибка не находится несколько лет. Кто её найдёт, вы? Пожалуйста! Опровергните моё утверждение в конце последнего к вам сообщения. Или укажите, аргументируя, чего конкретно вам не хватает для решения этой задачи, я обязательно напишу.
4. Позицию свою я вам описал конкретно - решите элементарную задачку первой ступени (найдите значение переменной $Q$ во втором случае), поднимемся на вторую ступень.
5. Я не просто готов узнать где ошибка, я просил указать на неё десятки людей, прошу и вас.
А вечных двигателей много, они работают в замкнутой системе нашей земли. Используют волны, течения, ветер, солнечную энергию, разность температур, давления. И если Ломоносов не знал о квантовой механике, это не значит что её не существует!

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение18.03.2017, 02:03 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (Ф)» в форум «Пургаторий (Ф)»
Причина переноса: по-видимому, достаточно. На ошибки указано, разъяснения даны, ждать несколько лет, пока это будет усвоено автором темы, мы не будем.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЦБС. Задача на предмет закона сохранения энергии.
Сообщение18.03.2017, 09:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
karyer в сообщении #1201372 писал(а):
А вечных двигателей много, они работают в замкнутой системе нашей земли. Используют волны, течения, ветер, солнечную энергию, разность температур, давления.

Добавлю, что это утверждение неверно.
Не соответствует смыслу понятия "вечный двигатель".
И кроме того, система Земли незамкнута. Перечисленные источники энергии в конечном счёте основаны на потоке энергии от Солнца.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group