2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Задача Коши для ДУ (интересный пример НЕединственности)
Сообщение23.01.2008, 12:37 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Народ! Подскажите, пожалуйста, в каким случаях задача Коши имеет единственное решение. Или киньте хорошую ссылку (по возможности с указанием страниц), где бы всё было чётко расписано. Стыдно, конечно, спрашивать такие базовые вещи, но, правда... совсем всё забыл Да диффуры никогда и не были моей сильной стороной. Всю жизнь любил "дискретную" сторону математики, диффуры и урматы всегда плохо давались.

Мне почему-то казалось, что задача Коши всегда имеет единственное решение, если что-то там, входящее в диффур, определено везде и достаточно гладкое. Но сейчас только что пришло в голову, что если рассмотреть уравнение

$$
x^3 y' - 2y = 0
$$

с условием, скажем, $y(-1)=0$, то решений у него --- вагон и маленькая тележка. Где тут подвох, какое условие не учтено?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2008, 12:52 


24/11/06
451
Почему? В этом случае разве есть особые рашения? И константа определяется однозначно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2008, 12:56 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Странно ... а какие тут могут быть решения, кроме $y=e^{2-\frac1{2x^2}}$?

(потом добавил: ужас, какая глупость !... :oops: )

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2008, 13:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/07
1221
Самара/Москва
AD писал(а):
Странно ... а какие тут могут быть решения, кроме $y=e^{2-\frac1{2x^2}}$?

Разве не $y=0$ единственное решение этой задачи Коши?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2008, 13:03 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
AD писал(а):
Странно ... а какие тут могут быть решения, кроме...


Ну, например,

$$
y(x) = 
\begin{cases}
0, & x \leqslant 0 \\
e^{-1/x^2}, & x > 0
\end{cases}
$$

Все решения этого диффура распадаются на две части: до нуля и после, причём для обоих частей континуум вариантов и части эти можно выбирать независимо друг от друга. Задание значений функции в какой-то точке фиксирует одну из частей, но для другой части произвол в выборе остаётся.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2008, 13:12 


30/06/06
313
Насколько я помню, единственность решения задачи Коши для уравнения $y'=f(x,y)$ ($y(x_{0})=y_{0}$) обеспечивается выполнением условия Липшица для функции $f(x,y)$ по переменной $y$ в некоторой области.

Степанов В.В. Курс дифференциальных уравнений. (стр. 57)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2008, 13:32 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Imperator писал(а):
Степанов В.В. Курс дифференциальных уравнений. (стр. 57)


Хотелось бы что-нибудь в электронном виде :)

Imperator писал(а):
Насколько я помню, единственность решения задачи Коши для уравнения $y'=f(x,y)$ ($y(x_{0})=y_{0}$) обеспечивается выполнением условия Липшица для функции $f(x,y)$ по переменной $y$ в некоторой области.


Условие Липшица --- это какое: $|f(t)-f(s)| \leqslant L |t-s|$ или $$|f(t)-f(s)| \leqslant L |t-s|^\alpha$?

Вообще-то да, в нашем примере липшицевость действительно не выполняется. Хуже того, если записать $y'$ как функцию от $x$ и $y$, то она будет непределённой при $x=0$. Наверное, из-за этого в нуле "ветвления" и происходят.

Но условие, я так понимаю, достаточное, а не необходимое. Например, для диффура $y' = e^{-y}$ липшицевости вроде как нет, а при задании произвольного положительного значение $y(1)$ решение в области $(0,+\infty)$, кажется, единственно. Как в таких случаях определять, имеет задача Коши единственное решение или нет?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2008, 13:47 


30/06/06
313
Профессор Снэйп писал(а):
Imperator писал(а):
Степанов В.В. Курс дифференциальных уравнений. (стр. 57)


Хотелось бы что-нибудь в электронном виде :)

Imperator писал(а):
Насколько я помню, единственность решения задачи Коши для уравнения $y'=f(x,y)$ ($y(x_{0})=y_{0}$) обеспечивается выполнением условия Липшица для функции $f(x,y)$ по переменной $y$ в некоторой области.


Условие Липшица --- это какое: $|f(t)-f(s)| \leqslant L |t-s|$ или $$|f(t)-f(s)| \leqslant L |t-s|^\alpha$?

Вообще-то да, в нашем примере липшицевость действительно не выполняется. Хуже того, если записать $y'$ как функцию от $x$ и $y$, то она будет непределённой при $x=0$. Наверное, из-за этого в нуле "ветвления" и происходят.

Но условие, я так понимаю, достаточное, а не необходимое. Например, для диффура $y' = e^{-y}$ липшицевости вроде как нет, а при задании произвольного положительного значение $y(1)$ решение в области $(0,+\infty)$, кажется, единственно. Как в таких случаях определять, имеет задача Коши единственное решение или нет?


Один из способов получения электронного варианта книги Степанова: :D
1) Зайти на сайт:
http://www.poiskknig.ru

2) Написать в увиденном окне слово "степанов"

3) Нажать "ПОИСК"

4) Подождать, пока загрузятся результаты поиска.

5) в графе "Результаты поиска" найти сообщение под номером 8.

6) Нажать "Копия файла", а потом сохранить.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2008, 14:08 


24/11/06
451
Цитата:
Хуже того, если записать как функцию от и , то она будет непределённой при . Наверное, из-за этого в нуле "ветвления" и происходят.

Но не в -1. Там всё в порядке.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2008, 14:40 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Imperator писал(а):
Один из способов получения электронного варианта книги Степанова: :D

. . .

5) в графе "Результаты поиска" найти сообщение под номером 8.

. . .


Ой, а я только до семи считать умею :shock: Дайте мне ещё тогда ссылку на таблицу умножения и пришлите по почте комплект считальных палочек :twisted:

Ну а если серьёзно, то сайт http://www.poiskknig.ru был мне неизвестен. Так что спасибо за ссылку.

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:

antbez писал(а):
Цитата:
Хуже того, если записать как функцию от и , то она будет непределённой при . Наверное, из-за этого в нуле "ветвления" и происходят.

Но не в -1. Там всё в порядке.


Ну, не знаю, что для Вас означает "всё в порядке". Если мы в $-1$ значение функции зададим, то в $+1$ её значение как не было определено, так и останется таким же. Никакого порядка в этом я не вижу.

 Профиль  
                  
 
 Задача Коши для ДУ
Сообщение23.01.2008, 16:10 


23/01/08
12
Днепропетровск
Не совсем понятно откуда берется множество решений. Для данного ДУ общее решение имеет вид $    y = Ce^{-1/x^2 }      $. При $ C=0 $ получим вырожденное решение $ y\equiv 0$ .

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача Коши для ДУ
Сообщение23.01.2008, 17:13 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
serpav писал(а):
Не совсем понятно откуда берется множество решений. Для данного ДУ общее решение имеет вид $    y = Ce^{-1/x^2 }      $. При $ C=0 $ получим вырожденное решение $ y\equiv 0$ .


Вот я там выше приводил пример функции

$$
y(x) =
\begin{cases}
0, & x \leqslant 0 \\
e^{-1/x^2}, & x > 0
\end{cases}
$$

Она дифференцирума в каждой точке бесконечное число раз (при $x \neq 0$ это очевидно, при $x=0$ тот факт, что все производные $y$ в нуле равны нулю проверяется непосредственно из определения производной как предела отношения приращения функции к приращению аргумента).

Кроме того, при $x \leqslant 0$ справедливо $y'(x)=0$ и $x^3 y'(x) - 2y(x) = 0 - 0 = 0$. А если $x > 0$, то $y'(x) = (2/x^3)e^{-1/x^2}$ и $x^3y'(x) - 2y(x) = 2e^{-1/x^2} - 2e^{-1/x^2}$, что опять же равно нулю. Таким образом, для нашей функции равенство $x^3 y'(x) - 2y(x) = 0$ выполняется при любом $x \in \mathbb{R}$, то есть эта функция является решением нашего дифференциального уравнения :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2008, 18:18 
Заслуженный участник


09/01/06
800
Профессор Снэйп писал(а):
Вообще-то да, в нашем примере липшицевость действительно не выполняется. Хуже того, если записать $y'$ как функцию от $x$ и $y$, то она будет непределённой при $x=0$. Наверное, из-за этого в нуле "ветвления" и происходят.

Именно из-за этого. Нарушается условие непрерывности правой части.

Профессор Снэйп писал(а):
Но условие, я так понимаю, достаточное, а не необходимое. Например, для диффура $y' = e^{-y}$ липшицевости вроде как нет, а при задании произвольного положительного значение $y(1)$ решение в области $(0,+\infty)$, кажется, единственно. Как в таких случаях определять, имеет задача Коши единственное решение или нет?

Теорема Коши-Липшица говорит о существовании решения лишь на основном отрезке. Решение лежит в некотором прямоугольнике на плоскости, поэтому условие Липшица вовсе даже выполнено. Достаточно существования непрерывной первой производной по $y$, как легко видеть из теоремы Лагранжа(?).

А вот с решением на полупрямой всё гораздо хуже. Есть, например, теорема Винтнера о неограниченной продолжаемости (есть в моей книге). Но она тоже дает достаточные условия. Например, для уравнения $y'=x^3-y^3$ условия теоремы Винтнера не выполняются, а неограниченная продолжаемость имеет место.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2008, 21:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Профессор Снэйп писал(а):
Если мы в $-1$ значение функции зададим, то в $+1$ её значение как не было определено, так и останется таким же.


По-моему, единственность решения задачи Коши определяется локально: решение в точке $(x_0,y_0)$ единственно, если для любых двух решений $y=\varphi_1(x)$ и $y=\varphi_2(x)$ существует окрестность точки $x_0$, в которой эти решения совпадают. Поэтому ветвление в точке $0$ никакого отношения к точке $-1$ не имеет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача Коши для ДУ
Сообщение24.01.2008, 07:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Функция $$y(x) =e^{-1/x^2}$$ очень интересная.
Как ее разложить в ряд Тейлора в точке x=0?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group