2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Подача топлива при взлёте ракеты
Сообщение15.02.2017, 22:15 


15/02/17
5
Уважаемые форумчане....


Я тут впервые. Зашёл с другим вопросом, но наткнулся на тему про первую ступень Маска... Почитал и возник вот такой дилетантский вопрос.

Поясните, кто сечёт тему. Реально хочу разобраться....

Вот взлетает ракета на жидком топливе. Баки заполнены. Происходит зажигание. Запуск. Взлёт. Из-за постоянного ускорения жидкость постоянно находится в нижней части первой ступени, по сути алюминиевой трубы. То есть легко поступает в насос, что доставляет её к двигателям и камерам сгорания.

Но вот достигается момент отделения второй ступени. Происходит отделение. И первая ступень падает вниз. С ускорением. В какой-то момент топливо, будучи жидкостью, находится в состоянии невесомости. Когда сменяется направление движения, топливо должно собраться в верхней части топливного бака. Ведь труба падает....с ускорением.

Тогда как происходит зажигание двигателя??? И как при это происходит стабилизация трубы ДО зажигания, если у неё, за счёт смещения жидкости к верху, смещается и центр тяжести? А после запуска двигателей происходит гашение скорости и отрицательное ускорение... Топливо опять внизу трубы...


Где я ошибаюсь, если ошибаюсь?

 i  profrotter: отделено от Возвращаемая первая ступень ракеты носителя

 Профиль  
                  
 
 Re: Подача топлива при взлёте ракеты
Сообщение16.02.2017, 12:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3049
Уфа
Для обеспечения подачи топлива и окислителя в камеру сгорания в ЖРД используются наддув сжатым газом и мощные насосы. Подробнее можно почитать здесь: http://megavolt-lab.livejournal.com/1587.html. Там в самом конце есть и про запуск двигателей в невесомости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подача топлива при взлёте ракеты
Сообщение16.02.2017, 14:31 


15/02/17
5
worm2 в сообщении #1193144 писал(а):
Подробнее можно почитать здесь: http://megavolt-lab.livejournal.com/1587.html
. Там в самом конце есть и про запуск двигателей в невесомости.

Worm благодарю за статью! очень интересно!

И в целом про двигатели и запуск в невесомости стало понятно.

Вот только хочется узнать какой способ применён в возвращаемой ступени? Ведь переворачивания ракеты, как я понимаю, нет. Но смена направления движения происходит. Т.е. жидкость постоянно оказывается вверху "трубы". И требуется не просто запуск двигателя в невесомости, а запуск при отрицательном ускорении.

решение наверняка есть, просто хочется его узнать =))))

простите за любопытство =))

 Профиль  
                  
 
 Re: Подача топлива при взлёте ракеты
Сообщение16.02.2017, 14:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
GodExecutive в сообщении #1193174 писал(а):
Ведь переворачивания ракеты, как я понимаю, нет.

Переворачивается:
The reusable launch system technology was developed and initially used for the first stages of the Falcon family of rockets.[2] The process involves flipping the booster around, a boostback burn to slow the rocket, a reentry burn, controlling direction to arrive at the landing site and a landing burn to effect the final low-altitude deceleration and touchdown.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подача топлива при взлёте ракеты
Сообщение16.02.2017, 21:12 


15/02/17
5
Red_Herring в сообщении #1193177 писал(а):
GodExecutive в сообщении #1193174 писал(а):
Ведь переворачивания ракеты, как я понимаю, нет.

Переворачивается:
The reusable launch system technology was developed and initially used for the first stages of the Falcon family of rockets.[2] The process involves flipping the booster around, a boostback burn to slow the rocket, a reentry burn, controlling direction to arrive at the landing site and a landing burn to effect the final low-altitude deceleration and touchdown.



Благодарю за помощь!

Разобрался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подача топлива при взлёте ракеты
Сообщение24.02.2017, 02:23 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
А у нас в СССР, я слышал, все двигатели запускали еще при взлете. Отделялись внешние. Вроде как, при такой конструкции невесомости можно полностью избежать =)

Ну а вообще, когда автомобиль едет на почти пустом баке, на поворотах бензин плескается и бензонасос часто заглатывает воздух. Сильно это, вроде как, не мешает. Впрочем, был у меня инжекторный мотоцикл, который глох на почти пустом баке в момент продолжительного торможения с выжатым сцеплением. При этом, легко само-заводился после этого и ехал дальше. Но там сильно меньше была 'буферная зона' от насоса высокого давления до форсунок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подача топлива при взлёте ракеты
Сообщение24.02.2017, 03:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
bondkim137 в сообщении #1194918 писал(а):
А у нас в СССР, я слышал, все двигатели запускали еще при взлете. Отделялись внешние


А у нас в СССР были разные схемы компоновки ракет, в том числе трех- и четырехступенчатые. И вообще компоновка, при которой первая и вторая ступени запускаются одновременно, весьма в мире популярна. Но только у последних ступеней обычно двигатель запускается повторно (или даже и запускается однократно). А вот у Falcon-9 у первой ступени двигатель запускается 4 раза (один при старте, и три после отделения)

 Профиль  
                  
 
 Re: Подача топлива при взлёте ракеты
Сообщение24.02.2017, 14:48 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Red_Herring в сообщении #1194926 писал(а):
у первой ступени двигатель запускается 4 раза (один при старте, и три после отделения)

А в какие моменты после отделения? И зачем его вообще глушить, можно же максимально убавить тягу, когда она не нужна. Или там нет никаких проблем уже с запуском двигателя?

 Профиль  
                  
 
 Re: Подача топлива при взлёте ракеты
Сообщение24.02.2017, 15:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
bondkim137 в сообщении #1195003 писал(а):
А в какие моменты после отделения?

О том, какие это включения, писалось в моем сообщении выше. Видео с отметкой всех моментов на "progress bar"
https://www.youtube.com/watch?v=giNhaEzv_PI

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group