2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Задача про непрерывность функции
Сообщение21.01.2008, 20:37 


21/01/08
4
помогите решить задачу:
функция f(x) определена на отрезке [0;1] следующим образом: она равна нулю во всех точках некоторого нигде не плотного совершенного множества; на каждом смежном интервале этого множества функция положительна и имеет своим графиком полуокружность, диаметром которой служит этот смежный интервал. В каких точках эта функция непрерывна?

ответ: непрерывна на всём [0;1]

как это доказать?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2008, 20:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:

По определению: для любого $\varepsilon > 0$ существует $\delta > 0$, такая, что…

А дальше надо рассмотреть два случая: $x$ принадлежит множеству, и не принадлежит. Если принадлежит, то в некоторой окрестности значение функции будет мало, а если не принадлежит, то в некоторой окрестности не будет точек множества.

Попробуйте нарисовать функцию, взяв в качестве примера канторово множество. Я думаю, Вам станет понятнее…

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2008, 20:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Проверить определение непрерывности в каждой точке отрезка.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2008, 20:56 


21/01/08
4
а как проверить для точек полуокружностей?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2008, 20:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Это проще всего - ведь полуокружность является графиком функции с известной аналитической записью.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.01.2008, 16:04 


21/01/08
4
я обозначила за Е некоторое нигде не плотное совершенное множество, а эти полуокружности за В. решаю по определению Гейне, т.е. через пределы. для этого рассматриваю 4 случая. первый - $x_0$ из Е и $x_n$ из Е. второй - $x_0$ из Е, а $x_n$ из В и ещё два случая. преподаватель просит объяснить почему это возможно. почему я могу взять их из одного множества или вот из разных..
можете подсказать?
и вообще расписать доказательство на примере канторова множества?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.01.2008, 21:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Определение предела через последовательности здесь работает плохо. Поскольку надо доказывать для последовательностей из интервала, а не из $E$ и $[0,1] \setminus E$. На языке $\varepsilon$-$\delta$ куда проще.

Н18 писал(а):
и вообще расписать доказательство на примере канторова множества?

А заодно и с профессором поговорить, уж простоите за иронию. Доказательство для канторового множества ничем — ничем! не отличается от доказательства для произвольного $E$.

Да, я предлагал Вам рассмотреть канторовское множество. Но я предлагал нарисовать функцию. У Вас явно проблемы с тем, как функция устроена. Нарисуйте график (частично), посмотрите.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2008, 16:23 


21/01/08
4
я рисовала. именно преподаватель сказала написать доказательство для канторова множества, я вот тоже не поняла в чём разница. отличие только в том, что чертёж более конкретный.
вы бы не могли предоставить докозательство подробно? а то меня преподаватель совсем запутал и я уже не понимаю чего она хочет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.01.2008, 02:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Н18 писал(а):
вы бы не могли предоставить докозательство подробно?

Правила не разрешают…

Н18 писал(а):
а то меня преподаватель совсем запутал и я уже не понимаю чего она хочет.

Вам посоветовали путь. Вы уже сделали первый шаг? Покажите, и посмотрим что можно сделать дальше…

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group