2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Мифы
Сообщение21.01.2008, 12:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Хочу обсудить тему современного мифа и мифологизации.

Мне кажется мировозрение подавляющего большенства очень напоминает мировозрение человека в эпоху мифа. Наука не удолетворяет современного человека ибо ставит большие требования к его интелекту, знаниям, на что не каждый готов откликнутся огромными затратами труда, времени и т.д. Но даже удовлетворяя этим требованиям, человек ничего почти не получает. Наука не дает ему никакого цельного представления о мире, сама она сейчас предстает скорее как инструмент, который дает отрывчастые конкретные знания (причины дискридетации науки думаю объективны, их можно обсудить). Наука сейчас очень громоздка и специализирована, ни один ум, думаю, не способен ее охватить в целости.

Не лучшим образом дело обстоит с религией. Действительно верующих много, но симбиоз религии, обрядов, суеверий в голове человека трудно назвать религиозным мировозрением в собственном смысле.

Сейчас очень распространены суеверия, астрология и прочее, распространены даже в среде самих ученных.

Я помню меня учили в садике и в школе рациональному подходу к жизни, но жизнь показывает мне и многим другим, как и я не являющихся интелектуалами, что он не всегда срабатывает. В умах людей огромное место занимает понятие судьбы, удачи. Вера в то, что можно получить куш, ничего не делая, просто будучи баловнем судьбы. Кроме того, растет значение фетиша - украшений, дорогих вещей и т.д. (причем дороговизна часто определяется не качеством, как раньше, а рекламой, брендом и дизайном). Да и многие рациональные подходы, будучи недавно неоспоримыми, ставятся под сомнение самой же наукой. Например чистить зубы действительно полезно, но, я читал миф, что предрасположение к кариесу генетичское. Кстати много наукообразных мифов - диеты, аутотрейнинги и пр. Что интересно - они помогают :)

Теперь самое главное - меcто человека в мире. Определяет ли современный человек свою судьбу? Нет, а кто решает? Третьи силы - политические, социальные, еще какие-то. Кто сейчас верит в то, что идя на выборы он выбирает?

Я не хочу обсуждать хорошо это или плохо, меня интересует действительно ли мы сейчас живем в эпоху мифа и мифологического мировозрения?

P.S. Термин мифологизация имеет толкование в психологии, что-то вроде нервоза, когда Я отказывается принимать вызов и всю ответственность перекладывает на сторонние силы. В результате Я уже не отвечает за свои действия и ошибки. Может ли человек действительно в современном сложном мире действовать осознано? Как он может знать последствия своих действий? Фрейд и Юнг говорили, что нервозом может болеть общество.

P.P.S Интересно также в этой теме обсудить:
- собственно цельные современные мифы (демократия, диеты, психология успеха, уверенность, имидж...)
- обряды (обряд под названием выборы, современные жертвоприношения...)
- конклав богов (миром правят ... деньги, власть, слава, популярность, кому поклоняться...)

P.P.P.S Миф этого форума - миф под названием "я знаю, что это так, а не иначе". Безосновательная вера в силу собственного интелекта, вызванная, как и в мифологии, стремлением к психологическому комфорту, преодолению боязни неизвестного. Обряды: демострация своего интелекта, уничтожение опонентов всеми доступными средствами, произведение наукообразных выкладок, доводов и выводов, обряды производятся наукообразной речью с обязательным использованием слов "из этого следует", "следовательно" и пр.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2008, 16:03 
Заблокирован


31/12/07
282
Цитата:
меня интересует действительно ли мы сейчас живем в эпоху мифа и мифологического мировозрения?


Как это не прискорбно, но это так.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2008, 16:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Цитата:
Как это не прискорбно, но это так.


А почему прискорбно? Может это единственный доступный человеку способ оперировать огромными потоками неупорядоченной информации и выживать в сложной системе, мифологизируя ее.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2008, 16:59 
Заблокирован


31/12/07
282
Freude писал(а):
Цитата:
Как это не прискорбно, но это так.


А почему прискорбно? Может это единственный доступный человеку способ оперировать огромными потоками неупорядоченной информации и выживать в сложной системе, мифологизируя ее.


Если для человека это единственный возможный способ оперирования сведениями то это значит, что человек неиправен и нуждаеться в ремонте.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2008, 17:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
А какой другой способ вы знаете? Есть ли в этом мире хоть что-то в чем человек может быть уверен и обосновать свою уверенность рационально? Он скорее будет верить во что-то как в суеверие, а науку привлекать просто для защиты и/или самоуспокоения.

Например есть суеверие, что "бабло побеждает зло", или "демократия - это правильно", или ... Как это доказать или опровергнуть?

Можно миллионы книг написать как с критикой, так и с аппологетикой.

Религиозным наше общество никак нельзя назвать. Во-первых, слишком много верований и они взаимосплетаются, во-вторых, личность. Личность растворяется в попкультуре, подобно тому, как в мифическое время личность была растворена в природе, человек себя не отделял от природы. В религии с личностью совершенно по другому. Человек обособлен там.

Может ли человек помыслить себя обособленным от культуры. Помыслить может, а обособиться нет. Часто его решения запрограммированы СМИ. Можно дать человеку видимость принятия решения. Хотя даже никто с человеком специально, умышленно ничего не делает вроде. Все как то само собой - чужие ценности, идеалы, обилие любой информации и т.д.

Как-то на этом форуме я запостил тему о войне в Африке. Вопрос был почему мы ничего о ней не знаем. Ответы были разными, но я для себя, кажется, понял почему. Потому, что не хотим о ней ничего знать. Нам дают ту информацию, которую мы хотим.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2008, 17:22 
Заблокирован


31/12/07
282
Freude писал(а):
А какой другой способ вы знаете? Есть ли в этом мире хоть что-то в чем человек может быть уверен и обосновать свою уверенность рационально? Он скорее будет верить во что-то как в суеверие, а науку привлекать просто для защиты и/или самоуспокоения.

Например есть суеверие, что "бабло побеждает зло", или "демократия - это правильно", или ... Как это доказать или опровергнуть?

Можно миллионы книг написать как с критикой, так и с аппологетикой.

Религиозным наше общество никак нельзя назвать. Во-первых, слишком много верований и они взаимосплетаются, во-вторых, личность. Личность растворяется в попкультуре, подобно тому, как в мифическое время личность была растворена в природе, человек себя не отделял от природы. В религии с личностью совершенно по другому. Человек обособлен там.


Победить это можно только с помощью здравого смысла, да и ещё одно, пока гипермнезия(аномальное усиление памяти) не станет нормой победить это не удасться ибо для того, чтобы быть личностью, а не овощем плавающим в одурманивающем бульоне мифов, в том числе и мифов порождаемых и насаждаемых СМИ(СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИДИОТИЗАЦИИ) человек должен в мельчайших деталях помнить свою жизнь начиная с самого раннего детства, чтобы иметь возможность анализировать, сравнивать и сопоставлять, одним словом исследовать не то о чём ему гутарят СМИ, а то, что было на самом деле.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2008, 17:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Цитата:
человек должен в мельчайших деталях помнить свою жизнь начиная с самого раннего детства, чтобы иметь возможность анализировать, сравнивать и сопоставлять, одним словом исследовать не то о чём ему гутарят СМИ, а то, что было на самом деле.


Это так, только если есть что запомнить. А если детство началось с Playstation, причем интересно наблюдать отношение дитя к это дивному источнику удовольствий, неизвестной природы. Надо сразу забивать память кодами игр, сложной стратегией прохождения. Сам факт подключить приставку к телевизору. Ребенок это может сделать элементрано, хотя, что это за шнурки и зачем их тыкают в дырочки... ответ будет "чтоб работало" :) Не так ли и мы живем? Зачем мы ходим на работу - так надо :)

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:

Цитата:
с помощью здравого смысла


Если провести соц. опрос большинство ответит, что у них есть здравый смысл.

Мифы порождают не только СМИ. Они появляются у нас в головах, когда мы пытаемся переработать информацию, получаемую в том числе и от СМИ. Это способ мировозреть :)

В том то и дело, что никто ничего никому не насаживает, все живут как умеют.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2008, 17:59 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Freude писал(а):
Он скорее будет верить во что-то как в суеверие, а науку привлекать просто для засчиты и/или самоуспокоения.

Если еще вспомнить, что на сегодняшний день имеет место быть мифологизация науки... Да и всегда, от рождения науки это было

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2008, 18:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Цитата:
Да и всегда, от рождения науки это было


Не уверен в этом. По-моему сегодня ситуация безпрецендентна. Было время религиозной науки. Наука изучала Божий промысел. Потом позитивизм - там все четко. А сейчас наука не успевает отбиваться от наукообразных мифов.

Шарлатаны от науки конечно были и раньше, но не в таком количестве и что самое важное, по-моему, они, в отличие от сегодняшних, сами осознавали, что являются таковыми. Сегодня многие свято верят в то, что являются посвященными в тайны природы и нашли единственно верный путь.

Добавим позитива: в мифе как таковом нет, наверное, ничего плохого (хотя мифологическое восприятие - это все-таки невроз, какие мнения?), главное что бы миф был правильный :) В соседнем посте был вопрос про правдивость истории. Может так: неважно правда или нет, главное чтоб история была правильной, ну там добро победило зло, наши самые крутые и т.п. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2008, 18:38 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Говоря о мифологизации науки я имел в виду не альтернативные/шарлатанские течения, а отношение к ним обывателей, которые и не считают себя причастными к науке, но свято верят в некоторые глупости, если возле них приписать что-то наукообразное: верят в средства от всех болезней, супер-чистящие средства, источники халявной энергии и т.д.... и люди верят. Это если совсем все плохо.
Но даже с теми у кого получше отношение к науке и ее достижениям, вера в некоторые мифы все равно присутствует.

Есть и еще одна сторона - не шарлатанская, но с которой тоже рождаются околонаучные мифы. Например попробуйте пообщаться на тему компьютеров с людьми, которые с ними малознакомы - многие из них верят в то, что "компьютер сделает, он же умный". Если кто-то возразит, что мол такие люди уходят, что скоро все (или почти все) будут на ты с компьютерами, то скажу, что компьютер - всего лишь пример, есть масса других, непонятных многим обывателям, технических средств, и будут появляться новые, рождая новые мифы.

Небольшая ремарка: многие представители альтернативных наук или просто спекулянтов от науки кричат на каждом углу о застое в науке, что она загибается... Глупости это - открытий за последние 25 лет больше, чем за всю предыдущую историю в одной только математике - науке казалось бы очень консервативной, что уж говорить о таких монстрах, как физика. Другое дело, что "понимабельность" этих открытий, понимание значимости их, во-первых, не доступно обывателю, во-вторых, для оценки требует определенного времени - 50+ лет. Мировоззрение человека должно быть целостным. Поэтому то, что человек не знает, он заполняет мифами - в частности непонимание того, что приходит ему от науки (порой уже искаженное средствами, доносящими ему эти сведения, - научные, по-настоящему, научные типа Phys. Rev. журналы, а не мурзилки обыватели-то не читают), порождает мифы. И поскольку наука развивается быстро, то усвоить достижения во всех областях люди просто не могут, вот и прогрессируют околонаучные мифы.... Говоря об обывателях, я опять-таки говорю в широком смысле: с єтой точки зрения например д.ф.-м.н. может считаться обывателем в генетике и иметь там свои мифы..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2008, 19:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Да, это так, но миф не стоит путать с заблуждением. Миф это не просто сказка или неправдивая информация, это особый способ воспринимать информацию и особое состояние человека. Когда информации много, а переработать ее нужно (нужно говорит страх - ничего со времен древности не поменялось), человек ее перерабатывает абы как, формируя удобный комфортный миф, в котором узнаeтся сам человек.

Другой признак мифа - это нераздельность человека и мифического мира. Человек не просто придумал миф, но и живет в нем, он воздействует на него (человек на миф и мифический мир на человека).

Одно дело, ученный физик чего то насочинял о генетике, а другое, если он в этом не усомнился, поверил в это, не сработал здоровый скепсис. Причем эта информация влияет на его жизнь, на плоды его труда.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.01.2008, 15:44 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Помню, читал книгу В стране слепых, в целом слабенькую, но вот что запомнилось: для ходячих истин вроде "бесплатный сыр бывает только в мышеловке" (мой собственный пример, поскольку это выражение мне очень не нравится) там используется слово "мем" (от "мемори"). Причем эти мемы возникали в действительности не сами по себе, а "запускались" расчетливо (на основе компьютерных расчетов) некой тайной организацией, преследовавшей глобальные цели. Потом, правда, выяснилось, что таких организаций не одна, и между ними возникла кровопролитная конкуренция... не помню уже чем закончившаяся.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2008, 17:37 
Заблокирован


31/12/07
282
Цитата:
Это так, только если есть что запомнить. А если детство началось с Playstation, причем интересно наблюдать отношение дитя к это дивному источнику удовольствий, неизвестной природы. Надо сразу забивать память кодами игр, сложной стратегией прохождения. Сам факт подключить приставку к телевизору. Ребенок это может сделать элементрано, хотя, что это за шнурки и зачем их тыкают в дырочки... ответ будет "чтоб работало" Не так ли и мы живем? Зачем мы ходим на работу - так надо


Дело в том, что гипермнезия обладает одной очень странной особенностью, а именно,- гипермнезия рано или поздно начинает понуждать человека который ей обладает к тщательнейшему анализу различных сведений со всеми вытекающими.
Так, что пример про этих детей несколько не в тему.


Цитата:
Если провести соц. опрос большинство ответит, что у них есть здравый смысл.


Ну так это естественно, скажем подавляющее большинство шизофреников искренне убеждены в том, что они САМЫЕ ПСИХИЧЕСКИ ЗДОРОВЫЕ ЛЮДИ В МИРЕ и это не удивительно ибо у них напряг с критическим мышлением.
Вот тоже самое и тут.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

Ловите моё определение здравого смысла, а именно,- ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ ЭТО КРИТИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ, то есть если некий человек мыслит критически и подвергает различные сведения критическому анализу то этот человек обладает здравым смыслом.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2008, 18:33 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
ПАКЕТ писал(а):
Ловите моё определение здравого смысла, а именно,- ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ ЭТО КРИТИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ, то есть если некий человек мыслит критически и подвергает различные сведения критическому анализу то этот человек обладает здравым смыслом.

Плохое определение. Невменяемых альтернативщиков полно: они относятся критически к недопонятому - критикуют с пеной у рта, при этом, правда, абсолютно не критически к своей ахинее. Я бы не назвал многих из них здравомыслящими.

Шизофреник обладает здравым смыслом? - он вполне может подвергать различные сведения критическому анализу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2008, 19:15 
Заблокирован


31/12/07
282
Переформулирую,- здравый смысл это умение критически воспринимать как сведения из окружающего мира, так и свою собственную субъективную реальность.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group