2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Самостоятельное изучение "чистой математики".
Сообщение05.02.2017, 18:51 


05/02/17
2
Здравствуйте, Я учусь на первом курсе Национального Политехнического Института Еревана. Так-как Я получаю образование инженера, то математическая часть у нас урезана. Например, в первом семестре по линейной алгебре мы изучили всего лишь матрицы и системы однородных и неоднородных линейных уравнений. Но, я хочу заниматься теоретической математикой в будущем, и до того момента, когда Я сменю ВУЗ, хочется самостоятельно ее изучать хоть в какой-то мере. С чего посоветуете начать? В каком порядке двигаться? Авторы и книги, статьи и т.д.
Заранее благодарю ։)

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное изучение "чистой математики".
Сообщение05.02.2017, 18:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Vahag Bejanyan в сообщении #1190026 писал(а):
С чего посоветуете начать?
Советую начать с поиска подходящих Вам советов в over 60 уже существующих темах о том, как научиться математике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное изучение "чистой математики".
Сообщение05.02.2017, 18:59 


05/02/17
2
Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение05.02.2017, 19:02 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 i  Тема перемещена из форума «Математика (общие вопросы)» в форум «Беседы на околонаучные темы»
Причина переноса: пока сюда

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное изучение "чистой математики".
Сообщение06.02.2017, 15:40 


11/08/16

312
Anton_Peplov в сообщении #1190027 писал(а):
Советую начать с поиска подходящих Вам советов в over 60 уже существующих темах о том, как научиться математике.
Советую этого не делать, ибо непродуктивно. Ради интереса я открыл одну из предлагаемых тем: ни малейшего смысла, ни малейшей пользы там нет. Пришлось с трудом заставить себя дочитать до конца. Бегло посмотрел другие темы - они такие же. Нет смысла прорабатывать все эти старые засохшие помои. Там больше флуда, чем сколько-нибудь полезного содержания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное изучение "чистой математики".
Сообщение06.02.2017, 15:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
knizhnik, а можете какую-нть конструктивную критику дать? Ну и заодно совет, как надо делать всё правильно? :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное изучение "чистой математики".
Сообщение06.02.2017, 16:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Можно и не делать, конечно. Можно подождать, пока какому-нибудь участнику станет настолько скучно, чтобы в десятый-двадцатый раз повторить одно и то же. Боюсь только, время ожидания ограничено сверху только продолжительностью жизни.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное изучение "чистой математики".
Сообщение06.02.2017, 16:24 


11/08/16

312
Anton_Peplov в сообщении #1190306 писал(а):
в десятый-двадцатый раз повторить одно и то же
Повторять не нужно, нужно постараться понять специфику вопроса, уточнять, давать конкретные рекомендации. Вы вообще хотели бы автоматизировать советы начинающим. Это легче всего. Но тогда вместо форумного общения получается своего рода набор бессвязных диалогов, получается архив. Если здесь нет индивидуального подхода, то вообще нет смысла сюда обращаться.
madschumacher в сообщении #1190305 писал(а):
как надо делать всё правильно?
Как делать неправильно: на запрос ТС "авторы, книги, статьи" выдавать кучу несвязанных и нечитабельных тем.

 !  GAA:
knizhnik, все правильно, и все не по данной теме. Предупреждение за провокацию оффтопика и его развитие.
 !  GAA:
Всем участникам обсуждения — не развиваем оффтопик.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное изучение "чистой математики".
Сообщение07.02.2017, 21:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Многие университеты выкладывают свои учебные планы и расписания занятий в сеть. Поройтесь на сайтах МГУ, СПГУ, НГУ и т. д. Там же часто есть списки учебников и задачников.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group