2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 
 Силы натяжения нити
Сообщение02.02.2017, 04:57 
Нить перекинута через блок с разными грузами на концах. Подскажите, пожалуйста, почему силы натяжения нити на концах одинаковы, как это связано с невесомостью нити и блока.

 
 
 
 Re: Силы натяжения нити
Сообщение02.02.2017, 07:17 
Аватара пользователя
Это связано через первый закон Ньютона.
Рассмотрим нить (пока без блока), её тянут в одну сторону и в другую сторону. Если силы не равны, то равнодействующая сила будет не ноль; а если при этом нить невесомая, то она будет двигаться с бесконечным ускорением.

Аналогично с блоком, если силы, с которой нить тянет блок с разной стороны будут не равны, значит их моменты будут неравны; а тогда, если блок невесомый, он будет раскручиваться с бесконечным угловым ускорением.

 
 
 
 Re: Силы натяжения нити
Сообщение02.02.2017, 09:24 
Спасибо! А если бы блок имел массу, разве момент силы тяжести не был бы равен нулю, и, соответственно, равны силы натяжения?

 
 
 
 Re: Силы натяжения нити
Сообщение02.02.2017, 10:02 
Аватара пользователя
Adrianaana в сообщении #1189234 писал(а):
Спасибо! А если бы блок имел массу, разве момент силы тяжести не был бы равен нулю, и, соответственно, равны силы натяжения?


В любом случае вы должны расписать 2-й закон Ньютона для всех 3-х тел системы. Блока и обеих масс. И не смешивайте силы. К обеим массам приложены силы тяжести и силы нятяжения нити. К блоку приложены две силы натяжения нити, создающие два противоположно направленых момента. В общем случае все эти силы разные.
И еще вам надо на забыть кинематические соотношения. Вы ведь предполагаете, что нить не проскашьзывает. Значит есть стандартное соотношение между угловым ускорением блока и линейным ускорением грузов.
Итого у вас есть 3 уравнения движения и одно кинематическое соотношение. И переменных у вас 4 штуки. Две силы натяжения нити, угловое и линейное ускорение.
Честно решите эту систему и увидите, что там к чему.

Когда научитесь решать такую сисиему, сможете ответ писать сразу.
В общем виде ускорение такой системы равно сумме сил деленной на сумму инерций системы. Надо просто понять что это такое.

 
 
 
 Re: Силы натяжения нити
Сообщение02.02.2017, 10:46 
fred1996 в сообщении #1189238 писал(а):
В общем виде ускорение такой системы равно сумме сил деленной на сумму инерций системы. Надо просто понять что это такое.

Понять такое действительно трудно. Неясно, например, что такое "ускорение системы", ни сумму каких сил нужно брать.

 
 
 
 Re: Силы натяжения нити
Сообщение02.02.2017, 11:22 
Аватара пользователя
EUgeneUS в сообщении #1189227 писал(а):
Это связано через первый закон Ньютона.

Через второй, конечно :oops: , который "Эф равно эм-а". Не ошибитесь так, когда задачу сдавать будете.

 
 
 
 Posted automatically
Сообщение02.02.2017, 11:33 
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (Ф)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- отсутствуют собственные содержательные попытки решения задачи.

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.


-- 02.02.2017, 11:36 --

 !  EUgeneUS, fred1996, замечание за полное решение простой учебной задачи (правильное или нет - несущественно).

 
 
 [ Сообщений: 7 ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group