2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Использование потенциальной энергии лунного грунта для разг
Сообщение26.01.2017, 20:44 
Аватара пользователя


08/08/14

991
Москва
Один тип предлагает запускать с Луны мешки с песком, далее они обмениваются кинетической энергией с космическим аппаратом на околоземной орбите, разгоняя его.
Взлетит или есть принципиальные трудности?
Описание тут:
http://rastol-k0-vskij.livejournal.com/

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование потенциальной энергии лунного грунта для разг
Сообщение26.01.2017, 21:00 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Можно не мелочиться и сразу построить лифт (с противовесом) от Земли до Луны. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование потенциальной энергии лунного грунта для разг
Сообщение27.01.2017, 08:11 
Аватара пользователя


08/08/14

991
Москва
В лифте есть неразрешимые проблемы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование потенциальной энергии лунного грунта для разг
Сообщение27.01.2017, 11:15 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
levtsn в сообщении #1187595 писал(а):
запускать с Луны мешки с песком, далее они обмениваются кинетической энергией с космическим аппаратом на околоземной орбите, разгоняя его.


А зачем околоземная орбита? С Земли контейнер выстреливают на Луну, там энергию торможения аккумулируют. С Луны выстреливают на Землю , также аккумулируя энергию торможения.

Несколько лет назад этот вопрос уже поднимался на форуме. Я предлагал способ перемещения космических аппаратов путем выстреливания их с крупных тел и столкновений их друг с другом (при наличии большого их количества, например в солнечной системе ).
Понятно, что разгон тела и изменение направления его движения, путем отталкивания от другого тела , особенно более массивного, экономичнее любого реактивного моторчика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование потенциальной энергии лунного грунта для разг
Сообщение01.02.2017, 00:13 


31/01/17
1
Я этот тип, задавайте вопросы
и как тут вставлять картинки?

Орбитообмен, обмен орбит - это будущее человечества, путь к настоящему его выходу в космос через построение массообменной дороги на Луну: сколько грузов мы отправим на Луну, столько же тонн лунного песка в компенсацию энергозатрат мы отправим к Земле

Там две картинки, они поясняют как это будет работать
http://rastol-k0-vskij.livejournal.com/3911.html

1-я: "Энергетические уровни и переходы обменных спутников по дороге от НОО (Низкой Околоземной Орбиты) Земли к Луне",
поясняет принципиальную возможность орбито-обменного полёта грузов на Луну.
При этом, при прохождении одним грузом-контейнером (1 тонна) всего пути от НОО до поверхности Луны,
мешки с лунным грунтом массой 1 тонна на всех орбитах переместятся на 1 переход по направлению к Земле.
Это похоже на дырочную проводимость в полупроводнике: пока "дырка" проходит весь путь, все электроны на её пути делают по одному шагу (= период кристаллической решётки) в противоположном направлении.

Все эти орбитообменные переходы спутников будет осуществлять орбитообменная космическая праща: вращающийся сверхпрочный трос, на 2-х концах которого имеются по 2 стыковочных узла, один из которых всегда нагружен обменным спутником массой тонна. Когда один спутник цепляют на свободный стыковочный узел - другой отпускают.
Так происходит обмен орбитами: спутник с пращи вышел на орбиту того спутника, который к праще прицепили.
В момент обмена вектора скоростей 2-х спутников совпадают, поэтому праща не испытывает ударных воздействий, и нагрузка на трос не меняется. В этом вся соль! Такие пращи довольно просты, проста и кинематика процессов: орбита пращи не меняется, а спутники просто обмениваются орбитами! Это может понять и школьник! Но академики и доктора физ-мат наук делают вид, что это слишком сложно для их понимания, а по этому (хоть процесс принципиально возможен) это вроде-как бы не реально)))))

Ага! Нереально, потому что им просто не хочется верить, что им пора на пенсию...
Ели они не хотят учиться и перестраиваться, то их отправят на пенсию новые кадры,
которым даже много ума то не надо: всё и школьнику понятно!

Чтобы было ещё понятнее, я нарисовал 2-ю картинку: "Орбитообмен бильярдных шаров"
Сверху там показано то, что вы много раз видели, играя в бильярд:
на стоящий шар-2 налетает шар-1 и передаёт ему свою скорость, сам останавливаясь.

А если такое произойдёт на орбите?
Там тоже произойдёт обмен векторов скоростей у шаров:
у 1-го после удара будет скорость 2-го,
а у 2-го, соответственно, 1-го!
+
Вы можете мысленно это проверить, наблюдая, из системы отсчёта, в которой 2-й шар до удара был неподвижен
как на бильярдном столе.

Шар-2 находился на нижней, более кривой, орбите,
а перешёл на менее кривую,
1-й же понизил свою скорость и перешёл на более кривую.
Радиус кривизны орбиты R=V*V/g, где g - ускорение свободного падения в точке, где находится спутник.

Надеюсь, что теперь вам всё стало более или менее понятно?
Подробнее про ОРБИТООБМЕН смотрите в моей галерее в папке ТРЕБУШЕТКОСМОНАВТИКА - работа 2005 года
http://rastol.www.nn.ru/?page=gallery&M ... D=17774181
(ну, опоздал я на лишних два года относительно Циолковского: он свою главную работу издал в 1903-м)
презентации ОРБИТООБМЕН-4, 5 и т.д. + тезисы к конференциям, в которых я участвовал...

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование потенциальной энергии лунного грунта для разг
Сообщение01.02.2017, 01:05 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  Участник rastol_k0_vskij заблокирован на неделю за рассылку бреда в ЛС.
levtsn, думаю, Вам уже все ясно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование потенциальной энергии лунного грунта для разг
Сообщение01.02.2017, 07:09 


14/01/11
2916
Xey в сообщении #1187706 писал(а):
там энергию торможения аккумулируют

Эмм, батут? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование потенциальной энергии лунного грунта для разг
Сообщение01.02.2017, 09:53 


14/01/11
2916
rastol_k0_vskij в сообщении #1189003 писал(а):
В момент обмена вектора скоростей 2-х спутников совпадают

Разве это не означает, что оба этих спутника движутся по одной и той же орбите?
И что там с синхронизацией орбит? Ведь оба спутника и соответствующая праща должны оказаться в одном и том же месте в одно и то же время. А если промахнулись и не поймали, месяц ждать следующей оказии?
Кстати, песка на Земле и так в избытке, лучше уж гелий-3 грузить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование потенциальной энергии лунного грунта для разг
Сообщение01.02.2017, 10:36 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Sender в сообщении #1189048 писал(а):
Эмм, батут? :-)

Был вопрос от написателя фантастики, реально ли гонять по космосу на небольшом аппарате, постоянно делая виражи с предельными для пилота ускорениями (как в мультиках). Я ответил , что несколько секунд можно (керосин быстро кончится) и предложил маневрировать в космическом бою за счет отталкивания от других аппаратов или от космических объектов.
Автору не понравилось, хотя мне кажется, что при решении некоторых технических вопросов можно представить такой бой вблизи Луны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование потенциальной энергии лунного грунта для разг
Сообщение01.02.2017, 10:51 


14/01/11
2916
Xey в сообщении #1189060 писал(а):
Я ответил , что несколько секунд можно (керосин быстро кончится)

Если избавиться от пилота, заменив его парочкой микросхем, есть шансы успеть закончить бой за это время. Кроме того, высвободившееся место можно заполнить дополнительным топливом. Ещё можно дозаправиться на ближайшей станции. Хотя эта станция, очевидно, и будет первой мишенью.

-- Ср фев 01, 2017 10:53:26 --

Что-то обсуждение отклонилось в неожиданную сторону. :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group