2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Карьера преподавателя в Москве
Сообщение18.01.2017, 12:17 


23/11/14
11
Здравствуйте.

Расскажу немного личной истории, потом спрошу совета.
Мне 29 лет. Бакалавриат закончил как учитель физики, магистратуру - как физик. Восемь лет отработал в НИИ, первые два года как лаборант, потом - как мнс. С соавторами накалякал восемь статей, защитил кандидатскую. Но, поскольку зарплата мнс составляла чуть меньше 13 тыс. р. да 5-7 тыс. р. из грантов (это в Московской области), и переход на более высокую должность в связи с защитой не сулил существенной прибавки, в конце концов ребром встал вопрос, где я хочу остаться - в науке или в России. Я выбрал остаться в России. Тогда встает вопрос, кем работать, и я хочу попробовать преподавание. В школе или в вузе - пока не знаю. По критерию "нравится/не нравится" для меня эти две работы одинаковы, поэтому буду выбирать исходя из отношения зарплата/нагрузка. Но вот об этом отношении я пока еще ничего не знаю. Можно нагуглить официальные документы, но в них, скорее всего, не отражены многие нюансы. Поэтому я хочу инсайдерской информации. Преподавателей на этом форуме наверняка много.

Существенная деталь - жить и работать я собираюсь в Москве (за восемь лет жизни в Московской области я часто бывал в столице и влюбился в этот город; у меня там много друзей). Насколько я понимаю, зарплата учителей сильно зависит от региона, поэтому это может быть важным.

Итак, в пассиве у меня - нулевой опыт работы преподавателем (ну, обязательную практику в институте не считаем). В активе - кандидатская степень (до меня доносились слухи, что в Москве школьным учителям за нее доплачивают; это правда?). Да, будучи еще в аспирантуре, я прошел курс в Институте развития дополнительного профессионального образования и получил диплом "Преподаватель высшей школы" (это было бесплатно, и я решил, что почему нет, вдруг пригодится).

Собственно, вопрос: на какую должность и зарплату я в таких начальных условиях смогу рассчитывать в вузе? А в школе? Понятно, что зарплата будет зависеть от нагрузки, хотелось бы понять варианты: мало часов - это столько-то, зарплата такая; нормальная нагрузка - столько-то часов, зарплата сякая; ну а если пахать, то... Отмечу, что в идеале мне не хотелось бы уходить из науки совсем, хоть какое-то время, хоть пару часов в день, хотелось бы на нее оставить.

И еще существенный вопрос. Допустим, я хочу приступить к работе с сентября 2017 г. Когда мне начинать контакты с работодателями? Не в августе же, списки преподавателей на новый учебный год наверняка утверждаются заранее. В мае? марте? прямо сейчас?

В процессе обсуждения у меня могут возникать и другие вопросы, надеюсь, что смогу получить на них ответ.

И последнее. Я очень прошу воздержаться в этой теме от разговоров на темы "отношение России к молодым научным кадрам", "отношение молодых научных кадров к России", "отношение длины окружности к ее диаметру" и любого другого оффтопа. Спасибо всем, кто даст мне конкретную информацию по заданным вопросам!

 Профиль  
                  
 
 Re: Карьера преподавателя в Москве
Сообщение18.01.2017, 20:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
Ваш диплом преподавателя и кандидатская могут пригодиться в ВУЗе. Зарплаты и нагрузки везде разные, отличие в разы. Но в среднем доцент может рассчитывать на 20-30 тысяч при 5-6 парах в неделю. Но надо еще всякую научную и методическую работу вести. Контакты надо начинать сейчас, но фокус в том, что раньше 31 августа Вам ничего определенного скорее всего не скажут. Идут постоянные сокращения, поэтому получить ставку будет огромным везением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Карьера преподавателя в Москве
Сообщение18.01.2017, 21:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/05/11
871
Посмотрите эту ветку (2015-16 гг).

 Профиль  
                  
 
 Re: Карьера преподавателя в Москве
Сообщение20.01.2017, 10:18 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Мои однокурсники из тех кто остался в России в основном занимаются преподавательской деятельностью в Питере. Не знаю, насколько большое отличие с Москвой, но в Питере обстановка с этим делом постоянно ухудшается. Нагрузки растут, потому как народ сокращают, а объемы те же. Ну а обещанное повышение средних зарплат преподавателям уходит на зарплаты администрации ВУЗов. Так что я не знаю, правильное ли сейчас время для смены приоритетов. С другой стороны ведь можно и дальше поработать в каких нибудь прикладных областях физики. Поверьте, это очень хорошее дело для преподавателя получить обширную прикладную практику.
Я просто сужу со своей колокольни.
По образованию я матфизик, но бОльшую часть жизни проработал в прикладных областях, связанных с физикой, математикой и программированием. И всегда держал в уме, что в будущем могу стать преподавателем. И в 55 лет таки стал. Правда не в России, а в США.
Наверное в финансовом план это большая разница. Но дело даже не в этом.
А в том, что я теперь точно знаю, как надо преподносить физику в школе и в ВУЗе, чтобы сия наука не превратилась в обычную схоластику. Преподавание, это еще и искусство, которому уж точно в школе не научишся.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group