2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 СТО, динамика
Сообщение17.01.2017, 20:17 
Аватара пользователя


26/11/14
754
Всем доброго времени суток. Уважаемые, помогите разобраться. В релятивисткой динамике 2-й закон Ньютона записывается:
для прямолинейного движения: $F= \frac{m}{(1-\frac{v^2}{c^2})^\frac{3}{2}} a$ , а для криволинейного: $F= \frac{m}{(1-\frac{v^2}{c^2})^\frac{1}{2}} a$ .
Коэффициент пропорциональности перед ускорением $a$ в правых частях трактуется как релятивисткая масса. Можно ли на основании этого утверждать, что масса тела зависит от скорости его перемещения?

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО, динамика
Сообщение17.01.2017, 20:23 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Прочитайте эту очень полезную статью:
rockclimber в сообщении #1168213 писал(а):
[*]Масса. Как масса зависит от скорости? Отвечает академик Л. Б. Окунь (спойлер: никак не зависит)

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО, динамика
Сообщение17.01.2017, 20:30 
Заморожен


16/09/15
946
Надо просто дать определение понятию "масса".С принятым сейчас - нет, она от скорости не зависит.

И в общем случае для криволинейного движения:
${\bf F}=\frac{m{\bfa}}{(1-v^2/c^2)^{1/2}}+\frac{m({\bf v}/c^2)({\bf v}{\bf a})}{(1-v^2/c^2)^{3/2}}$

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО, динамика
Сообщение17.01.2017, 20:43 
Заслуженный участник


28/12/12
7781
Stensen в сообщении #1185492 писал(а):
Коэффициент пропорциональности перед ускорением $a$ в правых частях трактуется как релятивисткая масса.

Давно уже не трактуется.
Чтобы не было ошибок, лучше всего писать
$$\dfrac{d{\bf p}}{dt}={\bf F}\quad\mbox{где}\quad{\bf p}=\dfrac{m{\bf v}}{\sqrt{1-v^2/c^2}}.$$

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО, динамика
Сообщение17.01.2017, 21:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Stensen в сообщении #1185492 писал(а):
В релятивисткой динамике 2-й закон Ньютона записывается:
для прямолинейного движения: $F= \frac{m}{(1-\frac{v^2}{c^2})^\frac{3}{2}} a$ , а для криволинейного: $F= \frac{m}{(1-\frac{v^2}{c^2})^\frac{1}{2}} a$ .

Это просто неправда. То, что вы записали, верно для продольной силы и для поперечной силы. Но из криволинейности движения вовсе не следует, что сила поперечна!

Запомнив неправильную формулировку, вы потом наделаете много ошибок. Запоминайте правильные!

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО, динамика
Сообщение17.01.2017, 22:25 
Заморожен


16/09/15
946
И кстати, вообще, надо бы ,как мне кажется, еще через лагранжиан дать определение самой силе $F$.Ведь иначе, определяя ее как производную от импульса, это выражение никакого смысла, аналогичного 2-му Закону Ньютона нести не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО, динамика
Сообщение17.01.2017, 22:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Erleker в сообщении #1185540 писал(а):
И кстати, вообще, надо бы ,как мне кажется, еще через лагранжиан дать определение самой силе $F$.Ведь иначе, определяя ее как производную от импульса, это выражение никакого смысла, аналогичного 2-му Закону Ньютона нести не будет.

Насколько мне помнится, обычно вводится 4-сила как $\frac{dp^k}{ds}$. Вроде как с 4-скоростью. Не слишком удобная вещь.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО, динамика
Сообщение17.01.2017, 22:40 
Заморожен


16/09/15
946
Metford в сообщении #1185542 писал(а):
Насколько мне помнится, обычно вводится 4-сила как $\frac{dp^k}{ds}$. Вроде как с 4-скоростью. Не слишком удобная вещь.

Запись "2 закона Ньютона" в 3-х - 4-х мерном виде - по сути одно и тоже.
Я говорил про то,что силе надо дать определение, как это делается в классической механике, то есть вроде $F_{i}=\dfrac{\partial W}{\partial x^i}$
Определять ее через "2 закона Ньютона" как $F_{i}=dp_{i}/d\tau$- значит утрачивать его смысл как уравнения движения, а использовать просто в качестве определения $F$.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО, динамика
Сообщение17.01.2017, 22:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Erleker в сообщении #1185543 писал(а):
Я говорил про то,что силе надо дать определение, как это делается в классической механике, то есть вроде $F_{i}=\dfrac{\partial W}{\partial x^i}$

Что-то я подобного в СТО не припомню... Да и вряд ли такое нужно и возможно: выделить из энергии в СТО часть вроде потенциальной энергии не получится (или это будет что-то совсем искусственное). Из функции Лагранжа прекрасно выделяется импульс - а дальше по написанному мной выше выражению нормально определяется сила.

Вообще, нечасто она используется в контексте теории относительности.

(Оффтоп)

Вы минус пропустили...

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО, динамика
Сообщение17.01.2017, 23:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Erleker в сообщении #1185540 писал(а):
И кстати, вообще, надо бы ,как мне кажется, еще через лагранжиан дать определение самой силе $F$.Ведь иначе, определяя ее как производную от импульса, это выражение никакого смысла, аналогичного 2-му Закону Ньютона нести не будет.

Как раз будет. И второй закон Ньютона изначально самим Ньютоном и был сформулирован как $\dfrac{d\mathbf{p}}{dt}=\mathbf{F}.$

Лагранжева формулировка - штука приятная, но можно оставаться и в рамках ньютоновой.

Metford в сообщении #1185542 писал(а):
Насколько мне помнится, обычно вводится 4-сила как $\frac{dp^k}{ds}$. Вроде как с 4-скоростью. Не слишком удобная вещь.

Ну как это "не слишком удобная"! С ней уравнения электродинамики записываются 4-ковариантно! А вот как она в задачах удобна: post1185204.html#p1185204

Erleker в сообщении #1185543 писал(а):
Запись "2 закона Ньютона" в 3-х - 4-х мерном виде - по сути одно и тоже.

Во-первых, в 4-мерном виде информации больше (добавлен закон мощности), а во-вторых, 4-мерный вид ещё и имеет симметрию, ранее не обнаруженную.

Erleker в сообщении #1185543 писал(а):
Я говорил про то,что силе надо дать определение, как это делается в классической механике, то есть вроде $F_{i}=\dfrac{\partial W}{\partial x^i}$

Я не знаю, что вы тут имеете в виду, но таких определений в СТО есть. Но спорить, что считать за определение, а что за уравнение, - это схоластика.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО, динамика
Сообщение17.01.2017, 23:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Munin в сообщении #1185548 писал(а):
Ну как это "не слишком удобная"! С ней уравнения электродинамики записываются 4-ковариантно!

С этим не поспоришь: для того и вводится. Но не всё, что пишется в четырёхмерном виде, всегда именно удобно в обращении. Поправьте меня, но во всём ЛЛ-2 4-сила используется только там, где без неё просто не обойтись, потому что там считается именно сила (при обсуждении радиационного трения).
Munin в сообщении #1185548 писал(а):
А вот как она в задачах удобна: post1185204.html#p1185204

Я видел, как Вы решали ту задачу. Я могу назвать это решение изящным, но удобным и простым было скорее следующее решение.

По-моему это дело вкуса - считать её удобной или нет. Хотя может я и ошибаюсь...

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО, динамика
Сообщение17.01.2017, 23:25 
Заморожен


16/09/15
946
Рассмотрим Лагранжиан:
$$-\delta \int\limits_{1}^{2}mc^2dT+W(x^i)dT=0$$
Удобно пользоваться в качестве "временной (пятой)" координаты собственным временем (варьируя геодезическую около самой себя), получая:
$$ -\int\limits_{1}^{2}(m\delta\sqrt{g_{ik}\dfrac{dx^idx^k}{dT^2}}+\delta W)dT=0$$
Ввиду того, что $u_{k}u^k=c^2$ около геодезической:
$$ -\int\limits_{1}^{2}(m\delta \dfrac{u_{k}u^k}{2}+\delta W)dT=0$$
В пространстве СТО:
$\frac{\partial (c^2(dt/dT)^2-(d(x,y,z)/dT)^2}{2 \partial (d(t,x,y,z)/dT) }=-\frac{\partial W}{\partial (t,x,y,z,)}$
Откуда:
$du_{i}/dT=\frac{\partial W}{\partial x^i}$
И по определению назовем $F_{i}=\frac{\partial W}{\partial x^i}$

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО, динамика
Сообщение17.01.2017, 23:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Metford
По-моему, просто всё дело в опыте работы с 4-величинами. Я их люблю давно, вот они и кажутся мне естественными.

-- 17.01.2017 23:28:32 --

Erleker в сообщении #1185553 писал(а):
Рассмотрим Лагранжиан:
$$-\delta \int\limits_{1}^{2}mc^2dT+W(x^a)dT=0$$

То есть, частица движется в скалярном поле. Хорошо, а если поле не скалярное? Векторное, тензорное и так далее? Что вы будете называть силой "по определению"?

В том или ином виде вы всё равно придёте к теореме Нётер, ТЭИ, и определению через импульс.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО, динамика
Сообщение17.01.2017, 23:30 
Заморожен


16/09/15
946
*А, не то ляпнул.Сейчас.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО, динамика
Сообщение17.01.2017, 23:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Munin
Вы думаете, что я мало имею дело с 4-величинами? :-) Я 4-силу "не уважаю", скажем так. А другие величины - так вполне. Но ладно, обсуждение вкусов началось.

Вот в чём с Вами точно соглашусь, так это насчёт схоластики.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group