2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Помогите решить нелинейную сис. ур в ЧП.
Сообщение17.01.2008, 16:46 
Аватара пользователя


28/08/06
58
Институт Общей Физики РАН
Всем привет!
Помогите решить следующую задачу математической физики
$$ \frac{\partial \rho}{\partial t} + \frac{\partial}{\partial x} (\rho u) = 0, $$
$$ \frac{\partial u}{\partial t} + \frac{c^2(\rho)}{\rho} \frac{\partial \rho}{\partial x} - \frac{\eta}{\rho}\frac{\partial^2 u}{\partial x^2} = 0, $$
где $\rho,\,u$ - неизвестные функции x и t, $c(\rho)$ - известная функция, $\eta = const$. Начальные условия:
$$\rho(x,0) = \rho_0(x), \quad u(x,0) = u_0(x),$$
где $\rho_0(x), \, u_0(x)$ - кусочно-непрерывные функции (допускаются конечные по амплитуде разрывные скачки). Известно, что данные функции "хорошо" ведут себя на бесконечности.
Хотелось бы найти решение данной задачи на -\infty<x<+\infty,\,t>0. Что скажете? Буду признателен за любые ссылки на литературу или вэб.

Задача описывает плоско-параллельное движение вязкой жидкости при малых числах Рейнольдса для случая, когда давление есть функция только плотности. Уверен, что она уже должна быть кем-то решена. Но пока мои поиски не увенчались успехом. Буду признателен если поможете. Более всего мне интересно, как будет эволюционировать ступенчатый начальный профиль. Будет ли у него характерное время размывания и какова оценка этого времени.

Всем спасибо!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.01.2008, 19:00 
Заслуженный участник


09/01/06
800
Классное предложение: решить задачу Коши для нелинейной системы УрЧП! :)

Ну, могу я найти какие-нибудь точные решения для конкретных $c(\rho)$. Но вероятность того, что эта задача Коши решится в общем виде близка к нулю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.01.2008, 09:48 
Аватара пользователя


28/08/06
58
Институт Общей Физики РАН
V.V. писал(а):
Классное предложение: решить задачу Коши для нелинейной системы УрЧП! :)

Ну, могу я найти какие-нибудь точные решения для конкретных $c(\rho)$. Но вероятность того, что эта задача Коши решится в общем виде близка к нулю.


Неплохое предложение, согласен :) Фнкция $c(\rho)$ в моем конкретном случае выбирается в виде полинома степени $n$ без свободного члена, т.е. коэффициент $\eta/\rho$ будет полиномом степени $n-1$. Если это поможет. Другого мне не надо.

Повторюсь, что задача описывает простейший случай нестационарного течения жидкости с большой вязкостью, поэтому не верю, что никаких наработок тут нет. Если принципиально невозможно решить задачу Коши, то, наверняка, есть какой-то простой способ оценить характерное время размазывания начального ступенчатого профиля. Я могу предложить оценку, исходя из молекулярно-кинетических соображений, но в нее будут входить параметры, отсутствующие в поставленной выше задаче. Поэтому хотелось бы все таки получить какое-нибудь решение.

Я не прошу Вас решить задачу, но, может быть, с подобными проблемами Вы встречались и можете подкинуть пару идей, методов, ценных указаний или ссылок. Буду очень признателен.

Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.01.2008, 10:22 
Заслуженный участник


09/01/06
800
Zhenia писал(а):
Фнкция $c(\rho)$ в моем конкретном случае выбирается в виде полинома степени $n$ без свободного члена, т.е. коэффициент $\eta/\rho$ будет полиномом степени $n-1$.


Не понял насчет полинома $\eta/\rho$. Раньше $\eta$, вроде постоянной была.

Про ссылки. А что пишут по этому поводу Лойцянский, Темам, Ладыженская?

Я посчитал классические симметрии этой системы. Они только естественные: трансляции по $t$ и $x$ и масшаб в случае $c(\rho)=\rho^\alpha$. Т.е. из них много точных решений не найдешь. Можно еще попытаться поискать точные решения как инварианты 3-тканей...

Если $\eta$ можно считать малым параметром, то можно попытаться построить ВКБ-асимптотику.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.01.2008, 10:49 
Аватара пользователя


28/08/06
58
Институт Общей Физики РАН
V.V. писал(а):
Zhenia писал(а):
Фнкция $c(\rho)$ в моем конкретном случае выбирается в виде полинома степени $n$ без свободного члена, т.е. коэффициент $\eta/\rho$ будет полиномом степени $n-1$.


Не понял насчет полинома $\eta/\rho$. Раньше $\eta$, вроде постоянной была.

Про ссылки. А что пишут по этому поводу Лойцянский, Темам, Ладыженская?

Я посчитал классические симметрии этой системы. Они только естественные: трансляции по $t$ и $x$ и масшаб в случае $c(\rho)=\rho^\alpha$. Т.е. из них много точных решений не найдешь. Можно еще попытаться поискать точные решения как инварианты 3-тканей...

Если $\eta$ можно считать малым параметром, то можно попытаться построить ВКБ-асимптотику.


Прошу прощения, оговорился, имелось ввиду, что полиномом степени n-1 будет $c(\rho)/\rho$. \eta естественно константа, причем не малая.

Как Вы считаете симметрии? Вещь полезная. Это, случаем, не групповой анализ ДУ?

Ссылки Ваши пробью.

Тут мне предложили способ решения: сначала попытаться решить задачу с $\eta=0$, затем это решение как-то проварьировать, чтобы оно удовлетворило полной системе. Что думаете? Но даже, если идти по этому пути, все равно остается вопрос решения задачи для системы нелинейных УрЧП.

Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.01.2008, 11:15 
Заслуженный участник


09/01/06
800
Да, счет симметрий - это групповой анализ. Считаю я их на компьютере.

По поводу $\eta=0$. Я не умею так варьировать, но из этого не следует, что это невозможно. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.01.2008, 14:04 
Аватара пользователя


28/08/06
58
Институт Общей Физики РАН
V.V. писал(а):
Да, счет симметрий - это групповой анализ. Считаю я их на компьютере.

По поводу $\eta=0$. Я не умею так варьировать, но из этого не следует, что это невозможно. :)


Еще вопросец: в каком мат. пакете Вы считаете симметрии, если не секрет, конечно?

Спасибо!

P.S. Нашел одну статью, посвященную данной теме, правда, там решают краевую задачу. Если кому интересно. Ссылка на статью.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.01.2008, 14:14 
Заслуженный участник


09/01/06
800
Я считаю в Mathematica.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2008, 16:45 


08/12/05
21
Львов
V.V. писал(а):
Классное предложение: решить задачу Коши для нелинейной системы УрЧП! :)

Ну, могу я найти какие-нибудь точные решения для конкретных $c(\rho)$. Но вероятность того, что эта задача Коши решится в общем виде близка к нулю.


Вопрос в том, что имеется в виду под решением задачи и что с этим решением предполагается делать.

Существуют точные формальные решения задач Коши для нелинейных систем УрЧП, но в операторной форме. См. решение на

http://www.maplesoft.com/applications/app_center_view.aspx?AID=1906

Введение в операторный метод

http://arxiv.org/abs/math-ph/0409035

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2008, 22:32 
Заслуженный участник


09/01/06
800
И что с этими "решениями" делать дальше?

Автору темы надо решить задачу Коши.
С помощью "автомодельных" решений можно попытаться приблизить начальные условия и посмотреть на их поведений и сделать какие-нибудь выводы о решении нужной задачи. Как ему поможет предложенный Вами метод?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2008, 20:14 
Аватара пользователя


28/08/06
58
Институт Общей Физики РАН
Юрий Косовцов писал(а):
V.V. писал(а):
Классное предложение: решить задачу Коши для нелинейной системы УрЧП! :)

Ну, могу я найти какие-нибудь точные решения для конкретных $c(\rho)$. Но вероятность того, что эта задача Коши решится в общем виде близка к нулю.


Вопрос в том, что имеется в виду под решением задачи и что с этим решением предполагается делать.

Существуют точные формальные решения задач Коши для нелинейных систем УрЧП, но в операторной форме. См. решение на

http://www.maplesoft.com/applications/app_center_view.aspx?AID=1906

Введение в операторный метод

http://arxiv.org/abs/math-ph/0409035


Под решением задачи Коши имеется ввиду нахождение обобщенного решения, т.е. необходимо найти такие обобщенные функции $\rho(x,t),\,u(x,t)$, которые удовлетворяют системе уравнений и начальным условиям (+стремление к нулю на бесконечности по удобному закону +какие-то доп. условия, если они будут нужны).

Кстати, по поводу системы уравнений следует сделать существенное замечание. Необходимо убрать член $\partial u / \partial t$. Этот член порядка $Re/\rho$ и в рамках сделанного приближения не должен рассматриваться.

Таким образом, система уравнений примет вид
$$ \frac{\partial \rho}{\partial t} + \frac{\partial}{\partial x} (\rho u) = 0, $$
$$ \frac{c^2(\rho)}{\rho} \frac{\partial \rho}{\partial x} - \frac{\eta}{\rho}\frac{\partial^2 u}{\partial x^2} = 0. $$.

Что с этими решениями делать? Проследить за эволюцией начального ступенчатого профиля произвольной амплитуды.

Спасибо за ссылки.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2008, 22:27 
Заслуженный участник


09/01/06
800
Вроде как ступенька для обеих функций не может долго сохраняться.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.02.2008, 13:14 
Аватара пользователя


28/08/06
58
Институт Общей Физики РАН
V.V. писал(а):
Вроде как ступенька для обеих функций не может долго сохраняться.

А на каком основании можно сделать подобное утверждение? Вот если бы еще была идея как оценить время распада/релаксации... То было бы совсем замечатьлно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.02.2008, 18:12 
Заслуженный участник


09/01/06
800
Производная ступеньки - дельта.
В левой части уравнения $c(\rho)\rho_x=\eta u_{xx}$ дельта, в правой - производная дельты.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.02.2008, 08:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Zhenia писал(а):
Таким образом, система уравнений примет вид
$$ \frac{\partial \rho}{\partial t} + \frac{\partial}{\partial x} (\rho u) = 0, $$
$$ \frac{c^2(\rho)}{\rho} \frac{\partial \rho}{\partial x} - \frac{\eta}{\rho}\frac{\partial^2 u}{\partial x^2} = 0. $$.

Что с этими решениями делать? Проследить за эволюцией начального ступенчатого профиля произвольной амплитуды.

Спасибо за ссылки.


Если Вам сложно найдти аналитическое решение, попробуйте порешать задачу Коши для известного закона изменения по времени плотности, например
$\rho(x,t)=\rho_1(x) e^ {-\alpha t}
Система сведется к двум обыкновенным дифференциальным уравнениям.
Задавая на левом конце интервала начальное значение плотности и скорости и градиента скорости, Вы получите интегрированием Рунге-Кутта хорошее решение, что-то вроде волны разряжения, в которой перепад давления уравновешивается силами вязкости. Такое решение будет вполне приемлемым для последующего тестирования разностных схем.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group