2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Производная от потенциала по нормали
Сообщение06.01.2017, 14:29 
Аватара пользователя


14/09/12
181
Уфа
Здравствуйте. Хочу кое-что понять.
Дано потенциальное течение. Жидкость несжимаемая. В определенный момент в определенных точках я знаю значения потенциала в этих точках. Можно ли получить значения производной потенциала по нормали в этих точках решая задачу Дирихле для уравнения Лапласа?

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная от потенциала по нормали
Сообщение06.01.2017, 15:47 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
Подразумеваете ли вы под написанным что

1) есть стационарное течение жидкости, задаваемое вектором скорости $\bar v$;

2) есть потенциальная функция $U(x,y)$, такая, что $\operatorname{grad} U=\bar v$, $\Delta U=0$;

3) на гладкой границе $S$ некоторой ограниченной области $\Omega$ задана функция $U_0$;

4) решается задача Дирихле $\DeltaU=0$, $U|_S=U_0$ и нужна производная по нормали $\frac{\partial U}{\partial  \bar n}$ на $S$?

Ну и до кучи, что у вас означают слова "можно ли получить значения"? Кому можно, зачем можно? За исключением отдельных случаев решение задачи Дирихле и его нормальную производную найти можно только осторожно численно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная от потенциала по нормали
Сообщение06.01.2017, 19:03 
Аватара пользователя


14/09/12
181
Уфа
Vince Diesel в сообщении #1182250 писал(а):
1) есть стационарное течение жидкости, задаваемое вектором скорости $\bar v$;
Нет, в разных точках в одно и то же время могут быть разные скорости жидкости.
Vince Diesel в сообщении #1182250 писал(а):
2) есть потенциальная функция $U(x,y)$, такая, что $\operatorname{grad} U=\bar v$, $\Delta U=0$;
Да, течение потенциальное, описывается потенциалом.
Vince Diesel в сообщении #1182250 писал(а):
3) на гладкой границе $S$ некоторой ограниченной области $\Omega$ задана функция $U_0$;
Да, есть замкнутая область, на которой известны начальные значения потенциала.
Vince Diesel в сообщении #1182250 писал(а):
4) решается задача Дирихле $\DeltaU=0$, $U|_S=U_0$ и нужна производная по нормали $\frac{\partial U}{\partial  \bar n}$ на $S$?
Да, всё так.
Vince Diesel в сообщении #1182250 писал(а):
Ну и до кучи, что у вас означают слова "можно ли получить значения"?
Имел в виду "возможно ли получить значения" (с учётом того, что было написано до вопроса).
Vince Diesel в сообщении #1182250 писал(а):
За исключением отдельных случаев решение задачи Дирихле и его нормальную производную найти можно только осторожно численно.
Я численно решаю.

Посмотрел, можно записать граничные интегральные уравнения, решить СЛАУ и получить значения производной по нормали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная от потенциала по нормали
Сообщение06.01.2017, 19:16 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
netang в сообщении #1182301 писал(а):
Нет, в разных точках в одно и то же время могут быть разные скорости жидкости.
Стационарное течение - это не течение с постоянной везде скоростью, это течение, скорость которого в каждой точке не зависит от времени, $\vec v = \vec v (\vec r)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная от потенциала по нормали
Сообщение06.01.2017, 19:25 
Аватара пользователя


14/09/12
181
Уфа
Pphantom в сообщении #1182308 писал(а):
Стационарное течение - это не течение с постоянной везде скоростью, это течение, скорость которого в каждой точке не зависит от времени, $\vec v = \vec v (\vec r)$.

Ой, ошибся. У меня не стационарное течение, -- в определенной точке скорость может меняться со временем. А почему спрашивалось про стационарное течение? Я потенциал обновляю через интеграл Коши-Лагранжа. Точнее у меня он в системе дифуров присутствует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная от потенциала по нормали
Сообщение06.01.2017, 19:42 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
Т.е. имеется зависимость гармонической по $x,y$ функции $U$ от параметра $t$, но в задаче Дирихле он фиксирован, так что постановка не мменяется?

Если есть решение задачи Дирихле, в виде, скажем, потенциала простого слоя, то можно воспользоваться формулой скачка для нормальной производной на поверхности. Если в виде какого-то другого потенциала, то можно взять точку области достаточно близкую к поверхности и просто продифференцировать потенциал. Получится какое-то приближение нормальной производной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная от потенциала по нормали
Сообщение06.01.2017, 20:04 
Аватара пользователя


14/09/12
181
Уфа
Vince Diesel в сообщении #1182321 писал(а):
но в задаче Дирихле он фиксирован, так что постановка не меняется?
Постановка не меняется, т.к. в задаче, которую я решаю, меняется область $S$ со временем (я сам передвигаю узлы). Узлы могут возвращаться на место (приблизительно на тоже самое), но при этом вектор скорости будет отличаться от того, который был в этой точке некоторое время назад.
Vince Diesel в сообщении #1182321 писал(а):
формулой скачка для нормальной производной
А что это такое?

Еще такой вопрос. Допустим, все исходные условия остаются теми же и у меня есть области $S_1$ и $S_2$. Узлы, задающие область $S_1$ могут передвигаться относительно друг друга, а узлы области $S_2$ закреплены относительно друг друга. Можно ли зная значения потенциала в узлах $S_1$ найти значения потенцала в узлах $S_2$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная от потенциала по нормали
Сообщение06.01.2017, 21:54 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
netang в сообщении #1182328 писал(а):
А что это такое?

Это надо какую-нибудь книжку по УРЧП посмотреть, например, Тихонова Самарского. Поиск находит, напрмер, это. Но там трехмерный случай. На плоскости фундаментальное решение $C_1/r$ поменяется на $C_2 \ln r$.
netang в сообщении #1182328 писал(а):
Можно ли зная значения потенциала в узлах $S_1$ найти значения потенцала в узлах $S_2$?

Если поверхность $S_2$ лежит внутри $S_1$, то можно, если нет, то нельзя. Решение внешней задачи Дирихле не определяется однозначно значениями гармонической функции на $S_1$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group