2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Банахова алгебра непрерывных функций на компакте
Сообщение05.01.2017, 22:35 
Аватара пользователя


29/01/15
298
ВШЭ, НМУ
Цитата:
Put $D = \{ z \in \mathbb{C}\colon |z| < 1\}$, denote the closure of $D$ by $\bar{D}$, and let $A$ be the set of continuous functions $f \colon \bar{D} \to \mathbb{C}$ such that $f$ is holomorphic on $D$.
(a) Check that $A$ (with pointwise multiplication and with the sup-norm) is a Banach algebra.
(b) Describe the space of maximal ideals of $A$.


В пункте (a) хотим проверить, что $\forall x,y \in A$ $||xy|| \leq ||x||||y||$ и что $A$ полно.
$$||f \cdot g || = \sup\limits_{x \in \bar{D}} |f(x) \cdot g(x)| \leq \sup\limits_{x \in \bar{D}} |f(x)| \sup\limits_{x \in \bar{D}} |g(x)| = ||f||||g||$$
Теперь проверяем полноту. Насколько помню, есть общее утверждение, что если в некотором открытом подмножестве $\mathbb{C}$ задана сходящаяся последовательность голоморфных функций, то она равномерно сходится к голоморфной функции на всех компактах внутри этого подмножества (если в моей формулировке есть ошибка, буду благодарен за её исправление). Таким образом, предел последовательности из $A$ лежит снова в $A$ ($A$ содержит свои предельные точки). Непрерывные функции на компакте ограничены и пространство непрерывных ограниченных функций полно, а замкнутое подмножество полного пространства само полно. Моё обоснование корректно?

(b) Насколько знаю, в непрерывных функциях на компактном пространстве $X$ любой максимальный идеал имеет вид $m_x = \{ f \colon f(x) = 0\}, ~x \in X$, то есть состоит из всех функций, имеющих общий нуль в некоторой выбранной точке. Здесь имеется в виду именно это или подразумевается какое-то более полное исследование?

 Профиль  
                  
 
 Re: Банахова алгебра непрерывных функций на компакте
Сообщение05.01.2017, 23:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Hasek в сообщении #1182143 писал(а):
если в некотором открытом подмножестве $\mathbb{C}$ задана сходящаяся последовательность голоморфных функций

Просто "сходящихся последовательностей функций" не бывает, поскольку есть несколько типов сходимостей: слабая, поточечная, равномерная и т.п.
Hasek в сообщении #1182143 писал(а):
Насколько знаю, в непрерывных функциях на компактном пространстве $X$ любой максимальный идеал имеет вид $m_x = \{ f \colon f(x) = 0\}, ~x \in X$, то есть состоит из всех функций, имеющих общий нуль в некоторой выбранной точке. Здесь имеется в виду именно это или подразумевается какое-то более полное исследование?
Разве речь идет о всей алгебре непрерывных на компакте функций? Раз изменилась алгебра, то могли измениться и ее максимальные идеалы. На самом деле, ответ верный, а вот обоснование - хромает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Банахова алгебра непрерывных функций на компакте
Сообщение05.01.2017, 23:21 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
Hasek в сообщении #1182143 писал(а):
если в некотором открытом подмножестве $\mathbb{C}$ задана сходящаяся последовательность голоморфных функций, то она равномерно сходится к голоморфной функции на всех компактах внутри этого подмножества (если в моей формулировке есть ошибка, буду благодарен за её исправление)

Есть. Надо: если в некотором открытом подмножестве $\mathbb{C}$ задана сходящаясяпоследовательность голоморфных функций,то она равномерно сходится к голоморфной функцииящаяся на всех компактах внутри этого подмножества, то онаравномерно сходится к голоморфной функции на всех компактах внутриэтогом подмножествае.

(Оффтоп)

Дык у вас сходимость по норме, да?

 Профиль  
                  
 
 Re: Банахова алгебра непрерывных функций на компакте
Сообщение05.01.2017, 23:27 
Аватара пользователя


29/01/15
298
ВШЭ, НМУ
Brukvalub в сообщении #1182145 писал(а):
Раз изменилась алгебра, то могли измениться и ее максимальные идеалы. На самом деле, ответ верный, а вот обоснование - хромает.

Хорошо, буду думать, почему это так и здесь.

(Оффтоп)

DeBill в сообщении #1182150 писал(а):
Дык у вас сходимость по норме, да?

Да. Благодарю за исправление!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Gg322


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group