2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение18.01.2008, 16:23 
Заслуженный участник


14/12/06
881
Редкий писал(а):
zbl писал(а):
Вобщем-то доказано, что логическое мышление противоречиво

Не помню, чтоб. Да и другого нам не дано.

А эксперимент-то забыли что-ли?
Ну, точнее, конечно, говорить "практика", а не "эксперимент".

Редкий писал(а):
Для того чтобы глаз видел свет, он не обязан быть частью света. Он просто должен встретиться со светом. Для этого необходимо (но не достаточно) чтобы оба принадлежали одной реальности.

Немного передираете.
Чтобы глаз смог встретится со светом, ему не нужно быть частью света.
Так и, чтобы сознанию встретится с реальностью, ему не нужно быть частью реальности.
Им нужно иметь возможность встретиться -- это да.

Редкий писал(а):
Я обсуждаю изрядно спорную, с моей точки зрения, концепцию отсутствия реального пр-ва-времени. Моя точка зрения, что они об'ективны.

Есть время, а есть физическая величина, которую можно измерить -- вот она-то и объективна.
Так же, как есть длина, которую можно измерить, а есть пространство.

Редкий писал(а):
zbl писал(а):
То, что субъективно в одной задаче, объективно в другой.
Пример?

Ваше мнение субъективно?
Если субъектом выступаете Вы, то -- да, а, если Вы объект, а субъект -- это я, то Ваше мнение для меня совершенно объективно.
Но, кого выбрать субъектом -- это же субъективно; но и объективно, если выбор уже сделан; и субъктивно, если уже сделан, но пока неизвестен; и объективно, если пока не известен, но записан; и субъективно, если записан, но неправильно...

Редкий писал(а):
Философия является болтологией до тех пор, пока болтовня использует неточный инструмент (слово, имеющее несколько значений) Математизированная философия, опирающаяся на строго проверенные факты, называется физикой

Присоединяюсь, но, если чуть принизить ведущую роль математики: для физики она лишь удобный инструмент, но не более.

Добавлено спустя 12 минут 31 секунду:

Freude писал(а):
Ом-м-м, мани падмe хум-м-м

Для тех, кто, как я, не понял:
ru.wikipedia.org

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.01.2008, 17:45 


06/09/07
219
zbl писал(а):
А эксперимент-то забыли что-ли?

Это я-то? Экспериментатор?:) Просто, экспримент без модели - набор несистематизированных знаний.
zbl писал(а):
Так и, чтобы сознанию встретится с реальностью, ему не нужно быть частью реальности.
Им нужно иметь возможность встретиться -- это да.

Т.е. быть в одной реальности. А значит время в нашей реальности есть. Ну слава богу! Уффф! :)
zbl писал(а):
Ваше мнение субъективно?
Если субъектом выступаете Вы, то -- да, а, если Вы объект, а субъект -- это я, то Ваше мнение для меня совершенно объективно.
Но, кого выбрать субъектом -- это же субъективно; но и объективно, если выбор уже сделан; и субъктивно, если уже сделан, но пока неизвестен; и объективно, если пока не известен, но записан; и субъективно, если записан, но неправильно...
Не убедили. Мои суб'ективные качества Вы можете редуцировать только в задаче, где меня, как тушку, можно заменить чем угодно похожим, или даже непохожим. Логики смены суб'ективности-об'ективности не углядел.
zbl писал(а):
Freude писал(а):

Ом-м-м, мани падмe хум-м-м

Для тех, кто, как я, не понял:

Ссылка ссылкой, но...
Осталось понять, причем тут Ом, where's money, кто падме (сам падме:)), и зачем во всех туалетах пишут хум? :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.01.2008, 20:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
zbl писал(а):
Someone писал(а):
Да ради Бога, представляйте себе искривлённое пространство поверхностью в пространстве, только не путайте это с физикой.

А если оччьхочется попутать?
Например.
Представим для конкретики ту же 2-сферу в 3-пространстве.
Пусть плоскатик (не я придумал это слово) на ней живёт.
Может он измерить кривизну той сферы (или радиус сферы, что тоже самое)? даже, если у него нет прямой линейки?
Думается мне, что сможет; правда, я не соображу, как именно.


Ему нужно измерять расстояния между различными точками с помощью его собственных "кривых" линеек. По этим измерениям он может определить радиус кривизны своей сферы. Выполняя измерения в окрестностях различных точек, он может обнаружить, что этот радиус один и тот же во всех случаях. Но это не даёт никакой информации о наличии или свойствах объемлющего пространства.

zbl писал(а):
Причём, он сможет и понять 2-сфера ли это в 3-пространстве, или же 2-поверхность в 4-пространстве (в том смысле, как отрезок можно изогнуть в окружность или в тороидальную пружинку).


Не сможет. Внутренняя геометрия в обоих случаях одинаковая. А всё, что наш плоскатик сможет измерить, относится к внутренней геометрии.

Что касается отрезка, то его внутренняя геометрия не зависит от того, как его изогнуть. Так что для отрезка с помощью внутренних измерений вообще нельзя определить, изогнут ли он в объемлющем пространстве.

zbl писал(а):
Но раз так, то тот плоскатик может вполне физически измерять эффекты, относящиеся к высшим размерностям.
Или таки я не прав?

Someone писал(а):
Все рассуждения на тему "что находится вне пространства", к физике в частности и к науке вообще имеют более чем отдалённое отношение.

Рассуждения -- да.
Измерения -- нет.
Если мы можем измерить кривизну и кручение -- это уже не фантазии, а реальность.


Кривизна и кручение - это факты внутренней геометрии. Их определение не требует наличия объемлющего пространства. (Добавление. Немного подумал и решил, что Вы имеете в виду что-то типа кручения кривой в пространстве. Оно внутренними измерениями не определяется. Я имел в виду другое кручение.)

Кроме внутренней кривизны, для пространства, вложенного в другое пространство, есть понятие внешней кривизны. Она внутрениими геометрическими измерениями не определяется, требуются измерения в объемлющем пространстве. Например, у цилиндра (я имею в виду не круговой, а какой-нибудь параболический) внутренняя геометрия такая же, как у плоскости, и внутренняя кривизна в обоих случаях равна нулю. Внешняя же кривизна у плоскости нулевая, а у цилиндра - нет.

Разумеется, если наличие объемлющего пространства создаёт внутри нашего пространства какие-то физически измеряемые эффекты, то это пространство можно обнаружить. Но для этого нужна соответствующая теория (типа теории бран, что ли). ОТО вовсе не предполагает никакого объемлющего пространства и, соответсвенно, никаких эффектов такого рода не описывает.

В той ситуации, которую мы обсуждали, никаких измерений нет. Речь идёт фактически о том, что трудно представить себе искривлённое или расширяющееся пространство само по себе, легче вообразить, что оно искривляется или расширяется в объемлющем пространстве.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2008, 19:20 


06/09/07
219
Someone писал(а):
Она внутрениими геометрическими измерениями не определяется, требуются измерения в объемлющем пространстве.

А как же неравенство суммы углов треугольника 180 градусам?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2008, 20:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Редкий писал(а):
Someone писал(а):
Она внутрениими геометрическими измерениями не определяется, требуются измерения в объемлющем пространстве.

А как же неравенство суммы углов треугольника 180 градусам?


Я говорил о внешней кривизне, а сумма углов треугольника относится к внутренней кривизне.

Если Вы возмёте лист бумаги с нарисованным треугольником и свернёте лист в трубочку, то сумма углов у треугольника не изменится. Внутренняя геометрия у цилиндра точно такая же, как у плоскости. А вот внешняя кривизна у плоскости равна нулю, а у цилиндра нулю не равна.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2008, 22:13 


06/09/07
219
Someone писал(а):
Внутренняя геометрия у цилиндра точно такая же, как у плоскости. А вот внешняя кривизна у плоскости равна нулю, а у цилиндра нулю не равна.
Это у цилиндра. Я же задавал вопрос (я был не пьяный:)): куда расширяется Вселенная. И Вы изволили привести пример с удлинняющимся световодом. Когда листочек свернешь в трубочку, нет проблем. Но когда что-то растягивается - есть динамика... Нелинейная, обратите внимание. Вспомните оскомивший пример с надуваемым шариком. В любой момент натисуйте на нем маленький треугольник с примерно выполняющимися соотношениями углов. И в другой момент соотношения будут другими, уже по причине того, что он увеличится. Кстати, здесь-то, как раз, может и не быть проблем. Ну увеличивавтся... Все равно, пропорционально радиусу. Но Вы же изволили говорить, что кривизна возникает "сама собой" прямо в 4-мерном пр-ве, и не вне его. А тут уж без нелинейности никак. Значит и заметна она должана быть. Как 3-мерный чирий на 3-мерной роже, если позволите такое сравнение.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2008, 22:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Редкий писал(а):
Someone писал(а):
Внутренняя геометрия у цилиндра точно такая же, как у плоскости. А вот внешняя кривизна у плоскости равна нулю, а у цилиндра нулю не равна.


Это у цилиндра.


Цилиндр - это простой пример, не более. Главное, что Вы должны понять - это то, что в ОТО учитывается только внутренняя геометрия пространства-времени. Смысл ОТО в том, что эта внутренняя геометрия определяется распределением и движением материи. Никакое "объемлющее" пространство не требуется. Если Вам удобно, Вы можете его вообразить, но к ОТО оно никакого отношения не имеет.

Редкий писал(а):
Но Вы же изволили говорить, что кривизна возникает "сама собой" прямо в 4-мерном пр-ве, и не вне его. А тут уж без нелинейности никак.


"Нелинейность" в каком смысле? Я же объяснял, что кривизна, о которой идёт речь в ОТО - это внутренняя кривизна, которая определяется по результатам внутренних измерений. Можно измерять расстояния и, если хочется, можно измерять углы. Хотя углы можно вычислить по результатам измерений расстояний. Если речь идёт о пространстве-времени, то измерять нужно расстояния и промежутки времени.

И давайте уточним, о чём идёт речь. Расширяется вовсе не пространство-время. Оно как раз есть "сразу" всё, целиком, в готовом, неизменном виде. Оно содержит всю историю Вселенной "от начала до конца" (неважно, в каком смысле мы понимаем "начало" и "конец"). А то, что мы видим как расширение Вселенной - это "последовательность" увеличивающихся пространственных сечений пространства-времени. Если посмотреть с этой стороны, то можно считать, что пространство раширяется в пространстве-времени. Вот здесь для пространственных сечений появляется и внешняя кривизна. Уравнения ОТО можно записать таким образом, чтобы в них входила кривизна не пространства-времени, а кривизна пространственных сечений. Но входить будет и внутренняя кривизна, и внешняя. Внутренняя кривизна характеризует пространственное сечение само по себе, а внешняя кривизна связана с расположением пространственного сечения в пространстве-времени (как в том примере с плоскостью и цилиндром).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.01.2008, 11:20 


06/09/07
219
Someone писал(а):
Смысл ОТО в том, что эта внутренняя геометрия определяется распределением и движением материи. Никакое "объемлющее" пространство не требуется

Наконец, понял, что Вы имеете ввиду.
В смысле, спасибо, я получил ответ на свой вопрос.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.01.2008, 13:18 
Заслуженный участник


14/12/06
881
Редкий писал(а):
экспримент без модели - набор несистематизированных знаний.

То есть, Вы хотите сказать, что человеку сперва стоило построить удовлетворительную теорию горения прежде, чем пытаться использовать огонь?

Редкий писал(а):
zbl писал(а):
Так и, чтобы сознанию встретится с реальностью, ему не нужно быть частью реальности.
Им нужно иметь возможность встретиться -- это да.

Т.е. быть в одной реальности. А значит время в нашей реальности есть. Ну слава богу! Уффф!

У Вас выходит, что всё, что прикасается к реальности, в ней оказывается.
Тогда просто ничего кроме реальности не останется, и время, сознание и всё-всё-всё, разумеется, тогда тоже реально.

Редкий писал(а):
Не убедили. Мои суб'ективные качества Вы можете редуцировать только в задаче, где меня, как тушку, можно заменить чем угодно похожим, или даже непохожим.

Отчего же как тушку-то?
Попробую ещё раз.
Вы что-нибудь называете субъективным? мнение, например?
Рассмотрим это мнение; субъективно оно или объективно зависит от того, кто является субъектом, а кто объектом.
Если субъект я, а объект -- Вы, то ваше мнение для меня совершенно объективно.
А вот, если субъект Вы, то оно субъективно.
Но Вы можете служить объектом и для самого себя (рассматривая мнение как совокупность своих нервных импульсов, например).
Тогда Вы будете одновременно и субъектом и объектом, а Ваше мнение будет тогда и для Вас объективным.
Но, кем быть в данном случае, объектом или субъектом, Вы же решаете сами; поэтому это чисто субъективно, а значит и мнение Ваше субъективно.
Так объективно Ваше мнение или же субъективно без относительно того, зачем нам, собственно, потребовалось называть его объективным или субъективным?

Добавлено спустя 46 минут 19 секунд:

Someone писал(а):
Кривизна и кручение - это факты внутренней геометрии. Их определение не требует наличия объемлющего пространства.

Точно так.
Метрику можно задавать, вложив данное пространство в другое какое-нибудь, в том числе и некривое, но это лишь способ задания метрики.
Наличие объемлющего пространства невозможно обнаружить хотябы потому, что выбор его неоднозначен.

Однако, у меня навеялся вопрос о физическом смысле метрики.
По-моему, физически первична именно линейная связность (как правило параллельного переноса векторов), а уже метрика ею определяется, а не наоборот.
Возникает вопрос: как физически измеряется метрика и линейная связность?
Расстояние, понятно, измеряется линейкой и часами.
Но как конкретно задаётся правило переноса линейки из одного места в другое, причём, так, чтобы линейка оставалась точно такой, какой она была в прежнем месте?
Без такого правила метрика не будет иметь физического смысла (а она ж и есть гравполе, которое, однако, имеет физсмысл).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.01.2008, 16:33 


06/09/07
219
zbl писал(а):
То есть, Вы хотите сказать, что человеку сперва стоило построить удовлетворительную теорию горения прежде, чем пытаться использовать огонь?

Нет, я этого не говорил. Пользование огнем вначале являлось несистематизированным знанием о том, что он:есть, греет и, принципиально, может быть добыт/воспроизведен. Что здесь удивительного?
О'ектом же научных исследований он становится только с возникновением некого отвлеченного (не обязательно, матемятического) представления о нем, интегрирующего огонь в в более широкое представление. Например, как об одной из 4 стихий.
А пользоваться? Да на здоровье! Только до тех пор, пока он не исследован (интегрирован в модель), так и пришлось бы палочку крутить или молнию ждать. Бедный ГАЗПРОМ:)
zbl писал(а):
У Вас выходит, что всё, что прикасается к реальности, в ней оказывается
Я,вроде, это уже писал. Да. Примерно так. Просто если есть две пересекающихся реальности, исследуемую реальность необходимо продолжить, как минимум, до наибольшей из представленных. Тогда все будет принадлежать новому (увеличенному) понятию реальности. Или, если хотите, самой реальности.
zbl писал(а):
Тогда просто ничего кроме реальности не останется, и время, сознание и всё-всё-всё, разумеется, тогда тоже реально.
Вот именно.
zbl писал(а):
Редкий писал(а):

Не убедили. Мои суб'ективные качества Вы можете редуцировать только в задаче, где меня, как тушку, можно заменить чем угодно похожим, или даже непохожим.


Отчего же как тушку-то?
Попробую ещё раз.

К сожалению, попробовали Вы теми же словами. И опять не убедили.
Для меня Вы всегда останетесь суб'ектом, а ваше мнение суб'ективным. Даже если Вы говорите нечто весьма близкое к об'ективному.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.02.2008, 10:21 
Заслуженный участник


14/12/06
881
Редкий писал(а):
zbl писал(а):
То есть, Вы хотите сказать, что человеку сперва стоило построить удовлетворительную теорию горения прежде, чем пытаться использовать огонь?

Нет, я этого не говорил. Пользование огнем вначале являлось несистематизированным знанием о том, что он:есть, греет и, принципиально, может быть добыт/воспроизведен. Что здесь удивительного?

То, что Вы думаете, что, чтобы выплавить металл и обжечь глину, достаточно несистематизированных знаний.

Редкий писал(а):
О'ектом же научных исследований он становится только с возникновением некого отвлеченного (не обязательно, матемятического) представления о нем, интегрирующего огонь в в более широкое представление.

Объектом научных исследований он становится тогда, когда к нему применяют научный способ познания.
Обязательно ли для научного способа познания использование модели? -- незнаю -- по крайней мере, без того очень неудобно.

Редкий писал(а):
zbl писал(а):
У Вас выходит, что всё, что прикасается к реальности, в ней оказывается
Я,вроде, это уже писал. Да. Примерно так.
zbl писал(а):
Тогда просто ничего кроме реальности не останется, и время, сознание и всё-всё-всё, разумеется, тогда тоже реально.
Вот именно.

То есть, Змей Горыныч не менее реален, чем там аллозавор какой-нибудь?
Жестоко.

Редкий писал(а):
К сожалению, попробовали Вы теми же словами. И опять не убедили.
Для меня Вы всегда останетесь суб'ектом, а ваше мнение суб'ективным. Даже если Вы говорите нечто весьма близкое к об'ективному.

Субъектом Вашего познания я никогда не буду.
Если не верите, то перечтите определение субъекта в букваре по философии.
А потом попробуйте решить, каким будет Ваше личное мнение для Вас же самого.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.02.2008, 10:25 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
 !  photon:
Тема, как физическая, исчерпала себя. Закрываю. Если кому-либо будет что добавить по существу, обратитесь к одному из модераторов

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group