2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Линейное программирование - очень интересная задачка!
Сообщение15.01.2008, 21:15 


15/01/08
1
Я Вас очень прошу помочь решить мне задачу. Вопрос жизни и смерти :))) Задача очень интересная, но я запуталась. Буду очень благодарна, если найдется человек, который поможет с решением!
Завод-производитель высокоточных элементов для автомобилей выпускает два различных типа деталей: X и Y. Завод располагает фондом рабочего времени в 4000 чел./ч. в неделю. Для производства одной детали типа Х требуется 1 чел.ч. в неделю. Для производства одной детали типа Y - 2 чел./ч. Производственные мощности завода позволяют выпускать максимум 2250 деталей типа Х и 1750 деталей типа Y в неделю. Каждая деталь типа Х требует 2 кг металлических стержней и 5 кг листового металла, а для производства одной детали типа Y необходимо 5 кг металлических стержней и 2 кг листового металла. Уровень запасов каждого вида металла составляет 10000 кг в неделю. Кроме того, еженедельно завод поставляет 600 деталей типа Х своему постоянному заказчику. Существует также профсоюзное соглашение, в соответствии с которым общее число производимых в течение одной недели деталей должно составлять не менее 1500 штук.
Сформулируйте задачу линейного программирования, чтобы максимизировать общий доход за неделю, если доход от производства одной детали типа Х составляет 30 у.е, а от производства одной детали типа Y - 40 у.е.

Вот такая задачка!

Если хотите, можете написать мне по адресу:
potaol@yandex.ru

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.01.2008, 21:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Tatiana-62 писал(а):
Задача очень интересная, но я запуталась
У меня аж дух захватило, насколько интересная задача Вам попалась. Просто плакать хочется, что, согласно правилам, нельзя ее здесь решать:( А в чём Вы запутались? Напишите ограничения в виде неравенств, выпишите целевую функцию, вот и будет Вам постановка нужной задачи. А со всеми текущими трудностями в ходе решения обращайтесь на Форум.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group