2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Доказательство из топологии
Сообщение02.01.2017, 22:15 


11/12/16
403
сБп
Aritaborian в сообщении #1181525 писал(а):
Мало того, Brukvalub. Наш собеседник полчаса назад упомянул некие
gogoshik в сообщении #1181511 писал(а):
топологические множества
отчего я аж скупую слезу уронил.

:roll: Так это я говорил про множества на которых задана топология или топологическая структура. Может быть этого термина и нет, я его сам придумал, хотя я прекрасно понимаю когда говорю для себя так что это такое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство из топологии
Сообщение02.01.2017, 23:09 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
gogoshik в сообщении #1181527 писал(а):
Может быть этого термина и нет
Так точно.
gogoshik в сообщении #1181527 писал(а):
я его сам придумал
В этом нет ничего плохого, но вы-то уже должны знать и помнить, что ваши «топологические множества» называются топологическими пространствами. А выходит, что как минимум не помните. А вот в этом определённо есть нечто плохое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство из топологии
Сообщение02.01.2017, 23:23 


11/12/16
403
сБп
Я знаю определение топологического пространства и могу воспроизвести его по памяти если меня попросят дать такое определение, но в данном случае я просто высказался не придавая этому значения подсознательно осознавая что это такое. Вопрос в том что как точное знание этого поможет в доказательстве задачи? Думаю что понимание здесь играет определяющую роль несмотря на силу выразительности с которой человек восстанавливает из памяти зазубренные им термины и определения.

-- 02.01.2017, 23:42 --

Я не знаю что требуется чтобы доказать утверждение о замыкании множеств но могу рассказать что есть в конспекте и исхожу из того что в нем содержится достаточное количество информации чтобы решить задачу.
В конспекте есть определение топологического пространства, после идет определение замкнутого множества, определение окрестности точки, определения внутренней, внешней и граничной точек и соответственно определение внутренности, замыкания и границы множества. Далее следует сама задача!

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство из топологии
Сообщение02.01.2017, 23:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
gogoshik, кому здесь интересно познавать ваш конспект, да еще и в вашем же изложении? Я указал вам подробные учебники-задачники по началам общей топологии. Не нравится - не читайте их, но не стОит и рассчитывать на многостраничные здесь диалоги о тривиальных вещах. Это мало кого забавляет. Пока же видно, что либо вы взялись не за свое дело, либо троллите. Но скоро мы разберемся, ведь мы - профессионалы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство из топологии
Сообщение03.01.2017, 00:02 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
gogoshik, математика — это язык, и если вместо всеми понимаемого термина «топологическое пространство» вы используете свой термин «топологическое множество», вас просто не поймут.

-- 03.01.2017, 00:04 --

(Оффтоп)

gogoshik в сообщении #1181544 писал(а):
В конспекте есть
Brukvalub в сообщении #1181554 писал(а):
да еще и в вашем же изложении
Анекдот все вспомнили?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство из топологии
Сообщение03.01.2017, 00:23 


11/12/16
403
сБп
Все верно, я и учу этот язык. Что плохого в том что я хочу разобраться в предмете и обращаюсь за помощью допуская ошибки! Я обратился с решением одной задачи. Я не могу все знать вот так сразу. Я просто говорю о том что скорее всего прочтение книг которые мне советует Brukvalub будет для меня сейчас долгим занятием и книги конечно полезные и интересно было бы их освоить, но задачи на мой взгляд не требует прочтения этих книг. Я спросил у друга про эти книги и он ответил что решил задачу не читая эти книги. По его мнению "эти книги еще рано читать не поступив в универ" и "там много затуманненой для школьников дури, которая будет только отвлекать и забивать мозг неудобоваримой кашей".

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство из топологии
Сообщение03.01.2017, 00:39 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
gogoshik, вы, главное, не сходите с избранного пути: консультируйтесь с друзьями, читайте непонятно кем написанные конспекты, отбрасывайте в сторону авторитетные учебники и игнорируйте советы преподавателя мехмата МГУ. Всё у вас получится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство из топологии
Сообщение03.01.2017, 00:58 


11/12/16
403
сБп
Вы меня простите, я не знал что тут есть преподаватель мехмата МГУ. Но дело в том что я еще школьник, обычный школьник а не математический школьник лицеист. И все я не могу знать. И обратился за помощью чтобы помогли с доказательством. Мой друг который мне дал конспект конечно не преподаватель МГУ но он матшкольник известного лицея, который проходил все это и у них там тоже учителя имеют математическое образование, он говорил что даже есть люди с учеными степенями по математике. Я не думаю что эти люди будут вводит в заблуждение своих учеников, учитывая то что большинство этих учеников потом идут учиться на математические факультеты.
Если мне обязательно требуется прочитать рекомендуемые книги, тогда лучше напишите пожалуйста что и где на каких страницах прочитать в книгах, чтобы это помогло мне в доказательстве. Или задайте наводящие вопросы касательно самой задачи? Я вот не понимаю зачем весь этот сарказм взрослых людей в мою сторону тем более преподавателей мехмата МГУ!

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство из топологии
Сообщение03.01.2017, 01:13 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
gogoshik в сообщении #1181575 писал(а):
Я вот не понимаю зачем весь этот сарказм взрослых людей
А вы не обращайте внимания на стиль общения отдельных участников. Вникайте в суть.
gogoshik в сообщении #1181575 писал(а):
тем более преподавателей мехмата МГУ
Есличо, преподаватель МГУ здесь не я ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство из топологии
Сообщение03.01.2017, 01:16 
Аватара пользователя


04/10/15
291
gogoshik,
Всё зависит от Ваших целей, если Вы действительно хотите позаниматься общей топологией, то обратите внимание на совет Brukvalub-a. Я про "элементарную топологию", разумеется [Вербицкого точно трогать не нужно пока что]. Книга написана очень простым языком, если читать внимательно, то всё будет понятно. На мой взгляд, к топологии нужно подходить уже с некоторой выработанной математической культурой. Насколько я понял, Вы сейчас учитесь в школе, поэтому, например, если Вы в 8-10-ом классе, то, может быть, будет полезнее пока что не трогать общую топологию, но если очень хочется прикоснуться к топологии, то рекомендую книгу Прасолова "Наглядная топология". Это будет значительно полезнее хотя бы потому, что если Вы продолжите заниматься тем, чем занимаетесь сейчас, то в какой-то момент доберетесь до задач, где нужно уметь пользоваться эпсилон-дельта формализмом, а в 8-10-ом классах это вредно, на мой взгляд.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство из топологии
Сообщение03.01.2017, 01:20 


11/12/16
403
сБп
iou в сообщении #1181577 писал(а):
Насколько я понял, Вы сейчас учитель в школе, поэтому, например, если Вы в 8-10-ом классе

Нет! Я не учитель! Я ученик в школе. Учусь в 11ом классе и увлекаюсь математикой. Решил вот поизучать топологию потому что начитался всяких умных книг (написанных умными людьми) про математику.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство из топологии
Сообщение03.01.2017, 01:22 
Аватара пользователя


04/10/15
291

(Оффтоп)

gogoshik в сообщении #1181579 писал(а):
Нет! Я не учитель! Я ученик в школе. Учусь в 11ом классе и увлекаюсь математикой. Решил вот поизучать топологию.

Это, конечно же, опечатка. Исправил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство из топологии
Сообщение03.01.2017, 01:23 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
gogoshik в сообщении #1181579 писал(а):
Учусь в 11ом классе и увлекаюсь математикой.
Знаете уже, куда будете поступать летом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство из топологии
Сообщение03.01.2017, 01:26 


11/12/16
403
сБп
Aritaborian в сообщении #1181582 писал(а):
Знаете уже, куда будете поступать летом?


Я пока что думаю. Я об этом писал в другой теме на форуме. Мне посоветовали поступать на чистую математику. Но я боюсь что туда очень трудно прорваться.
Кстати я пришел впервые на форум с вопросом о выборе специальности наиболее подходящей для учебы в университете. Мне сказали что на этом форуме много собирается людей с математическим образованием знающих что сказать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство из топологии
Сообщение03.01.2017, 01:30 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
gogoshik в сообщении #1181585 писал(а):
Но я боюсь что туда очень трудно прорваться.
Вы не бойтесь, а посмотрите статистику прошлых наборов.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group