2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Подскажите учебник и задачник по общей физике
Сообщение20.12.2016, 22:57 
Аватара пользователя


31/10/15
198
Здравствуйте! Мой путь лежит на очень крутую гору -- квантовую механику. Собственно, сам по себе я только недавно начал изучать аналитическую геометрию, прошёл векторную алгебру, немного линейной алгебры и довольно примитивный уровень математического анализа. Мне, я уверен, абсолютно точно необходим учебник по общей физике, но их не одна штуковина. Что лучше взять для совсем уж чайника? И ещё бы задачник, куда ж без него. Математическую подготовку буду совершенствовать.

-- 21.12.2016, 00:01 --

Начать хочу с механики, желательно ещё, чтобы вы посоветовали какие-нибудь доп. материалы к основному учебнику.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите учебник и задачник по общей физике
Сообщение21.12.2016, 00:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Во-первых, ну какого лешего вы до сих пор не прочитали тему «Ищу литературу по…» (Физика)?

Во-вторых, стандартный набор курсов "Общей физики" известен: это Матвеев, Савельев, Сивухин, Иродов. И они более-менее взаимозаменяемы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите учебник и задачник по общей физике
Сообщение21.12.2016, 01:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
SNet, а позвольте полюбопытствовать: вот всё, что Вы намерены изучать, Вы изучаете после какой подготовки? Точнее даже не совсем так... Это будет второе образование? Или оно ещё первое - после школы, законченной $n$ лет назад?

По теме - да, учебников тьма. Хотя лично мне Савельев во определённых местах категорически не нравится, для начала можно посоветовать его. Но там почти совсем нет примеров решения задач. Для начинающего это большой минус. В учебнике Иродова задач довольно много разбирается: и серьёзных, и качественных. Ещё есть хорошая старая-добрая книга "Теоретическая механика" Бутенина, Меркина и Лунца. От того, что сейчас называется теоретической механикой, там только последняя часть - а в остальном хороший такой продвинутый учебник по механике с акцентами на важных вещах, в котором авторы не боятся приводить местами громоздкие вычисления. Эта книга явно не для первого этапа, но поглядывать туда неплохо (особенно, когда от этапа чайника будете переходить к этапу повыше - кофейника, например).

Задачники есть от тех же Савельева (попроще) и Иродова (посложнее). Ещё очень рекомендую задачник по редакцией Сивухина: там много хороших задач не на собственно вычисления, а на понимание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите учебник и задачник по общей физике
Сообщение21.12.2016, 07:50 
Аватара пользователя


31/10/15
198
Munin в сообщении #1178822 писал(а):
Во-первых, ну какого лешего вы до сих пор не прочитали тему «Ищу литературу по…» (Физика) ?

Прочитал. Просто как раз из-за наличия там не одной книги впал в некоторое смятение, мол, вдруг существует особая литература для начинающих, а то для студентов МГУ/МФТИ...

Metford в сообщении #1178826 писал(а):
Это будет второе образование? Или оно ещё первое - после школы, законченной $n$ лет назад?

Я по неудачному стечению обстоятельств попал в гуманитарный ВУЗ, в котором никогда не чувствовал себя, что называется, в своей тарелке. В школе любил физику и особенно математику, даже по олимпиадам там чего-то выходило, вот теперь хочу наверстать сам.

Metford в сообщении #1178826 писал(а):
В учебнике Иродова задач довольно много разбирается: и серьёзных, и качественных. Ещё есть хорошая старая-добрая книга "Теоретическая механика" Бутенина, Меркина и Лунца.

Значит-с, возьму Иродова как основу, а теормех как дополнение. Спасибо! И за задачники тоже, буду все их стараться прорешивать (конечно, не абсолютно всё).

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите учебник и задачник по общей физике
Сообщение21.12.2016, 17:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
SNet в сообщении #1178876 писал(а):
В школе любил физику и особенно математику, даже по олимпиадам там чего-то выходило, вот теперь хочу наверстать сам.

В таком случае, центральный момент, на который вам надо обратить внимание - это интерес и мотивация.

Большинство учебников скучны и занудны. Добровольно дочитать их до конца - пытка, и никакого желания продолжать не возникает.

Увы, это относится и ко всем перечисленным "курсам общей физики".

Возникает проблема, с одной стороны, получить систематические знания, а с другой - читать то, что увлекательно, и подогревает / разжигает интерес, а не гасит его.

В такой ситуации, вам надо внимательно искать рекомендации интересных и увлекательных учебников. Их очень немного. Они не покрывают сплошняком всего материала, который вам нужен. Придётся между ними "перекидывать мостики" через скучные.

Рекомендации на первое время:
Для "общей физики" читайте зарубежные переводные курсы:
1. Фейнмановские лекции по физике. (9 выпусков + задачи. Часто выпуски "соединяются" по два в одном томе.)
2. Берклиевский курс физики (разные авторы:
    Киттель, Найт, Рудерман. Механика.
    Парселл. Электричество и магнетизм.
    Крауфорд. Волны.
    Вихман. Квантовая физика.
    Рейф. Статистическая физика.
    Портис. Физическая лаборатория.)
При этом, в советские учебники залезайте для "затыкания дыр" и систематичности материала. Если что-то понравится - читайте целиком, но шансы на это невелики. Имейте в виду, переводные курсы более "легковесные", но всё-таки не такие занудные.

Кроме этого, читайте хорошие переводные книги более лёгкого и популярного уровня:
Орир. Популярная физика.
Роджерс. Физика для любознательных. (3 тома)

Из отечественных авторов, рекомендую
Зильберман. Электричество и магнетизм. (уровень - между школой и вузом)
Яворский, Детлаф. Справочник по физике. 1985 (ни в коем случае не более новое издание! - тоже между школой и вузом)

-- 21.12.2016 17:24:17 --

SNet в сообщении #1178876 писал(а):
Значит-с, возьму Иродова как основу, а теормех как дополнение.

Теормех как наука - следующая стадия после "общей физики". Относиться к нему спустя рукава - нельзя.

Не читал Бутенина-Меркина-Лунца.

Но сложилась неприятная ситуация. Есть два разных типа учебников, на которых написано одинаковое название "Теоретическая механика".
а) учебники "технической механики", посвящённые весьма примитивным и скучным расчётам;
б) учебники теоретической физики, её раздела "механика" - посвящённые глубокому переосмыслению механики как теории, и закладывающие основы для изучения остальных разделов теорфизики.

Учебников типа (а) много, и они безликие. Учебников типа (б) немного, и лучшие среди них можно пересчитать по пальцам:
Ландау, Лифшиц. Механика.
Арнольд. Математические методы классчиеской механики.
Можно упомянуть ещё Савельева Основы теоретической физики, Медведева Начала теоретической физики, несколько ещё книг, но они уже не первоочередные.

На учебники типа (а) - просто не тратьте времени!
А с учебниками типа (б) - придётся повременить. Это книги, которые станут понятны только после изучения "общей физики". Да и то, поначалу может быть неясно, зачем там вводятся "странные усложнения", зато это становится яснее по мере изучения всей остальной теорфизики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите учебник и задачник по общей физике
Сообщение21.12.2016, 19:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Munin в сообщении #1178952 писал(а):
Теормех как наука - следующая стадия после "общей физики". Относиться к нему спустя рукава - нельзя.

Не читал Бутенина-Меркина-Лунца.

Но сложилась неприятная ситуация. Есть два разных типа учебников, на которых написано одинаковое название "Теоретическая механика".
а) учебники "технической механики", посвящённые весьма примитивным и скучным расчётам;
б) учебники теоретической физики, её раздела "механика" - посвящённые глубокому переосмыслению механики как теории, и закладывающие основы для изучения остальных разделов теорфизики.

Вот та книга, которую я назвал - она как раз ни та, ни другая. Но это такое редкое исключение. Кстати, по поводу задач вспомнил ещё трёхтомник Бать М.И. и др. "Теоретическая механика в примерах и задачах". Опять-таки к теоретической механике в понимании, близком к нынешнему, имеет отношение только третий том. Первые два вполне могу советовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите учебник и задачник по общей физике
Сообщение21.12.2016, 19:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Metford в сообщении #1178984 писал(а):
Опять-таки к теоретической механике в понимании, близком к нынешнему, имеет отношение только третий том. Первые два вполне могу советовать.

В таком случае, первые два идут просто в мусорку. Зачем их советовать??? Вполне достаточно ньютоновской механики по какому-нибудь Матвееву.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите учебник и задачник по общей физике
Сообщение21.12.2016, 20:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Munin в сообщении #1178986 писал(а):
В таком случае, первые два идут просто в мусорку. Зачем их советовать???

Для теоретической механики - незачем - так ведь здесь не о ней и речь. Но для человека, начинающего изучать механику в рамках общей физики, там много полезного. Не из технической механики, а именно "общефизической". Так что в мусорку их не надо отправлять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите учебник и задачник по общей физике
Сообщение21.12.2016, 22:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Разве что как задачник, тогда.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group