2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Какую математическую специальность лучше выбрать?
Сообщение12.12.2016, 22:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4643
gogoshik в сообщении #1176252 писал(а):
Я думаю, что математик это тот кто занимается математикой как наукой, решает всякие сложные задачи, как те про которые написано в книге Иэна Стюарта. Не думаю, что это учитель или преподаватель математики. То есть это в первую очередь исследователь, который занимается научной работой. Если времени будет хватать, то можно думаю параллельно учить кого-то. Не знаю.

Присоединяюсь к Munin: Вам нужно поступать на чистую математику.
gogoshik в сообщении #1176397 писал(а):
Почему?

Ну, потому что, грубо говоря, то, что Вы описали - это чистая математика.
Мне кажется, что во многих местах специальность "прикладная математика" на деле оказывается чем-то близким скорее к программированию, чем к математике.
Если будете знать теорию, то сможете изучить и её практические приложения - или хотя бы составить о них представление.
gogoshik в сообщении #1176091 писал(а):
Я бы выбрал мехмат, но думаю, что не потяну учебу, ведь туда идут ботаны. Не в плохом смысле слова, а в том, что они действительно шарят. Вот мой друг туда собрался поступать, а он учится в физмат лицее, а я в обычненькой школе. Боюсь что на всякие мехматы повалит толпа таки вот физматовцев-лицеистов. Я вне конкуренции!

И вот чего: не стремитесь обязательно поступить в какой-то известный высокорейтинговый вуз, особенно если не позволяют баллы.
Хорошие знания можно получить в любом месте, если не терять интереса и стремления к знаниям.
(Проверено на собственном опыте: я учился в таком месте, где несколько преподавателей не знали собственный предмет чуть более чем совсем. И это были не только второстепенные предметы, среди них были важнейшие во всём курсе математики. Ну ничего, пришлось почитать учебник, а потом этим же преподавателям и своим одногруппникам рассказать, как всё на самом деле. И большую часть своих знаний я получил из самостоятельного изучения учебников, а не от преподавателей.)
Конечно, придётся в первую очередь заниматься самостоятельно - но без самостоятельных усилий Вас не обучит даже самый лучший преподаватель.
Так что Вам главное - поступить на чистую математику, где Вас не будут отвлекать кучей неинтересных Вам предметов. А уж насколько высок уровень вуза - не так важно при наличии интереса и готовности к самостоятельной работе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какую математическую специальность лучше выбрать?
Сообщение12.12.2016, 22:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
gogoshik в сообщении #1176397 писал(а):
Причем тут деньги, я про них пока и не думаю!

Рано или поздно в жизни о них придётся подумать. Тут есть два подхода:
- пусть я выгляжу бомжом, зато решаю такие проблемы, что всего три человека на всю Россию могут вообще понять, о чём они;
- надо всё-таки семью кормить, подзаработаю немножко, эх, а на науку-то сил и времени и не осталось...

gogoshik в сообщении #1176397 писал(а):
Но вопрос мой не в том, что может "плохого" случиться в принципе. А в том, как что делать чтобы этого не произошло?

Пахать как проклятый. Всегда тянуться ввысь, как альпинист - к "вершине, которую ты так и не покорил". Ну и по мелочи: знать язык, набирать контакты, учиться публиковаться, пристроиться к хорошему научруку, и т. п.

Gickle в сообщении #1176398 писал(а):
Во-первых, первые годы программа все равно примерно общая для всех математиков.

Если не попасть куда-нибудь в НМУ или к идейному последователю Вербицкого.

Gickle в сообщении #1176398 писал(а):
Не надо воспринимать выбор вуза/факультета после школы как нечто окончательное и бесповоротное.

Ну, это как направление начального импульса у пули или футбольного мяча. Вырулить можно, но всё-таки тяжелее, чем заранее встать на нужную беговую дорожку.

Кроме того, не в программе дело. А в среде. При одной и той же программе, в одном вузе вялые старые рыбины, атмосфера скуки и рутины, а в другом - молодёжь, горящие глаза, наука, современность, международные контакты. И это может уже с 1 курса создать разницу (уже на 1 курсе попасть на научный семинар, и начать в нём осваиваться, например, или начать слушать спецкурсы).

 Профиль  
                  
 
 Re: Какую математическую специальность лучше выбрать?
Сообщение12.12.2016, 23:07 
Заслуженный участник


29/12/14
504
Munin в сообщении #1176409 писал(а):
Если не попасть куда-нибудь в НМУ или к идейному последователю Вербицкого.

В НМУ случайно обычно не попадают, как мне казалось. Думал, мол, туда уже идут ребята с мыслью "буду следующим Гротендиком!". К слову, как по мне, походить в НМУ - дело совершенно полезное, если не увлекаться "алгебраистикой" сверх нормы. Лично я до сих пор сильно жалею, что на первых курсах не знал про такое заведение.

Munin в сообщении #1176409 писал(а):
Ну, это как направление начального импульса у пули или футбольного мяча. Вырулить можно, но всё-таки тяжелее, чем заранее встать на нужную беговую дорожку.

С другой стороны, есть что-то и полезное, наверное, в "поиске пути". Помогает лучше понять, почему в итоге выбрал именно эту стезю, кругозор расширяет... Но я бы тоже, пожалуй, предпочёл сразу на нужную беговую дорожку встать.

Munin в сообщении #1176409 писал(а):
Кроме того, не в программе дело. А в среде. При одной и той же программе, в одном вузе вялые старые рыбины, атмосфера скуки и рутины, а в другом - молодёжь, горящие глаза, наука, современность, международные контакты. И это может уже с 1 курса создать разницу (уже на 1 курсе попасть на научный семинар, и начать в нём осваиваться, например, или начать слушать спецкурсы).

Вот это очень важное замечатение. Только я бы добавил, что если мы рассматриваем крупные университеты (МФТИ, МИФИ, МГУ, ВШЭ и т.п.), то возможность проявить какую-то активность вне "делать домашнюю работу" будет везде. Тут больше от самого человека зависит, по-моему. Обычно предполагается инициатива от студента в таких вещах. От университета/факультета/группы, скажем, сильно зависит общий уровень студентов. Не знаю, как кому, но мне гораздо интереснее учиться в кругу мотивированных людей, чтобы соревновательная среда была. Подстёгивает очень.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какую математическую специальность лучше выбрать?
Сообщение12.12.2016, 23:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Mikhail_K в сообщении #1176404 писал(а):
Мне кажется, что во многих местах специальность "прикладная математика" на деле оказывается чем-то близким скорее к программированию, чем к математике.

Кстати, программирование никому не вредно. И "чистому" математику тоже.

-- 12.12.2016 23:49:20 --

Gickle в сообщении #1176415 писал(а):
В НМУ случайно обычно не попадают, как мне казалось.

Мне кажется, важнее другое: туда обычно не попадают, не учась параллельно где-нибудь ещё, на мехмате каком-нибудь.

Gickle в сообщении #1176415 писал(а):
Тут больше от самого человека зависит, по-моему. Обычно предполагается инициатива от студента в таких вещах.

Это тоже верно.

И "высшее образование нельзя дать, его можно только взять самому".

 Профиль  
                  
 
 Re: Какую математическую специальность лучше выбрать?
Сообщение13.12.2016, 00:45 
Аватара пользователя


02/03/16
128
gogoshik в сообщении #1176397 писал(а):
что делать чтобы этого не произошло?

Я, как человек незначительно старше вас и уже успевшего, скажем так, разочароваться (хотя это и не совсем верно будет сказано, но тем не менее), попробую ответить на этот вопрос.
Вот, вы писали в первом сообщении, что прочитали парочку мотивационных книг и это замечательно! Однако реальность может оказаться не такой, какой вы её себе представляете. Не буду писать про упорный труд, светлую голову и т.д. всё без этого ясно, просто не будьте очарованы прочтённой литературой слишком сильно. Во время учёбы постарайтесь как можно скорее узнать что-то о научных руководителях, поговорить с ними, не стоит оставлять вопрос специализации на 3й курс. К этому моменту у вас должно быть достаточно информации.
Поэтому основная рекомендация - больше диалога, а дальше как пойдёт. Может понравится и получится, может не понравится, а может понравится, но не получится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какую математическую специальность лучше выбрать?
Сообщение13.12.2016, 00:48 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Mikhail_K в сообщении #1176404 писал(а):
Мне кажется, что во многих местах специальность "прикладная математика" на деле оказывается чем-то близким скорее к программированию, чем к математике.
Это все-таки очень сильно зависит от ВУЗа, так что надо выяснять положение дел в конкретном предполагаемом для учебы месте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какую математическую специальность лучше выбрать?
Сообщение13.12.2016, 02:04 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Mikhail_K в сообщении #1176404 писал(а):
Хорошие знания можно получить в любом месте, если не терять интереса и стремления к знаниям.
Только надо добавить сюда ещё «вопреки». Тогда да, в любом месте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какую математическую специальность лучше выбрать?
Сообщение13.12.2016, 08:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4643
Munin в сообщении #1176426 писал(а):
Кстати, программирование никому не вредно. И "чистому" математику тоже.

Не могу не согласиться.
arseniiv в сообщении #1176462 писал(а):
Только надо добавить сюда ещё «вопреки». Тогда да, в любом месте.

А почему "вопреки"? В любом месте всё-таки дают знания по математике, а не отнимают их.
Вопрос задаёт человек увлечённый, но не круглый отличник. Раз не круглый, в высокорейтинговый вуз он может не пройти. Но это не повод идти на другую специальность, менее интересную. Потому что при готовности к самостоятельной работе можно получить хорошие знания по интересной специальности в любом месте, а не только в высокорейтинговых вузах.

Но насчёт "интересности", конечно, тоже верно сказано вот это:
Atmosfera в сообщении #1176445 писал(а):
Однако реальность может оказаться не такой, какой вы её себе представляете. Не буду писать про упорный труд, светлую голову и т.д. всё без этого ясно, просто не будьте очарованы прочтённой литературой слишком сильно...
Поэтому основная рекомендация - больше диалога, а дальше как пойдёт. Может понравится и получится, может не понравится, а может понравится, но не получится.

Но пока не попробуешь, и не узнаешь, понравится или не понравится, получится или не получится.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group