2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 
 Посоветуйте ноут для вычислений на Matlab и др. средах
Сообщение24.11.2016, 16:54 
Нужен ноутбук.
Самые мощные являются заодно игровыми и стоят свыше 100к рублей. Мне же нужен только хороший процессор для параллельных вычислений (ядер 8) и, возможно, видеокарта (насчёт неё пока не уверен, может, обойдусь встроенной).
Что посоветуете?
Есть ли специализированные под это дело ноутбуки?

 
 
 
 Re: Посоветуйте ноут для вычислений на Matlab и др. средах
Сообщение24.11.2016, 19:11 
Аватара пользователя
Ваш бюджет >100k? Вы уверенны, что вам нужно именно новое и топовое железо?

 
 
 
 Re: Посоветуйте ноут для вычислений на Matlab и др. средах
Сообщение24.11.2016, 19:44 
Хотелось бы уложиться в 50к, а лучше ещё дешевле.
Я не уверен, что нужно всё самое-самое. Скорее всего, необходим только проц. Возможно -- видеокарта.

 
 
 
 Re: Посоветуйте ноут для вычислений на Matlab и др. средах
Сообщение24.11.2016, 20:37 
Аватара пользователя
Смотрите на частоту, чем выше тем быстрее. Ну и частоты AMD и Intel не сравниваются между собой, так как слишком большая разница.
И чем больше частота тем сильнее греется. Ноутбук не берите берите стационарный комп. Он минимум в 2 раза быстрее, а то и в 4.

 
 
 
 Re: Посоветуйте ноут для вычислений на Matlab и др. средах
Сообщение24.11.2016, 21:57 
Аватара пользователя
Поддерживаю совет купить десктоп, особенно если ему предстоят сутки работы напролёт. Вряд ли он прям-таки в разы будет быстрее за те же деньги, но то, что будет стабильнее - однозначно, и апгрейдить его намного естественнее чем лаптоп. Основная проблема видеокарты - часто устаревает быстрее, чем остальное железо, и несъёмная (даже если и съёмная, всё равно не факт что получится долго продолжать апгрейдиться до актуальной). Короче, если вы не знаете, нужна ли вам дискретная видео - берите интегрированную, а когда понадобится, можно будет присоединить десктопную, практически все ноутбуки так или иначе позволяют это делать. Если вам так важен процессор, тогда начните ваш выбор из чипсета и сокета. Первый определит максимальные характеристики вашей машины, а второй будет означать линейку процессоров.
Например, эти строки я пишу на лаптопе с PM45/Socket P, максимальный процессор для этого сокета называется QX9300 (два двухъядерных кристалла на одном чипе серии Extreme; пока ещё такой стоит как минимум $100+, но фишка в том что остальной лаптоп для этого процессора на вторичном рынке будет стоить столько же, не считая новых дисков и батареи). Правда, если Socket P будет не с PM45, а с PM965, то уже этот процессор электрически не запустится, хоть и физически влезет. Вот такого рода проблемы приходится решать при выборе компьютера :-)

 
 
 [ Сообщений: 5 ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group