2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Пути развития науки и высшего образования в 21 веке.
Сообщение08.01.2008, 21:50 


06/01/08
30
Не секрет что за последние 50 лет в науке не было никаких прорывов. Кажется что всё замерло и закостенело. Я это связываю с отставанием нашего образования и научных исследований с требованиями 21 века. И это не только у нас в стране, а во всём мире.
Подготовка молодых талантливых учёных, разработка научных открытий находится на уровне 18, начало 19 века, когда один искусный ремесленник собирает вокруг себя группу учеников.
В современном мире нужно поставить всё это на промышленный поток и тогда будет результат. Уверен, тогда в самые короткие сроки были решены бы проблемы термоядерного синтеза,ВИЧ,глобального потепления и т.д.
Т.к. сам я из Екатеринбурга, то на примере нашего города это должно выглядеть так:
1) создание Евразийского университета, который объединил бы все ВУЗы, НИИ города, (их несколько десятков) в одном месте(проект уже разработан):
2) создание нового союза промышленных, добывающих предприятий, предприятий сфер обслуживания, медецинских и т.д. Урала:
3) всё это обединить в одну структуру наподобие "силиконовой долины"
В этой структуре будет несколько отделов:
1)Образовательный
2) Научных разработок
3) Внедрения научных разработок и договоров
4) Промышленный
5) Заказчика
Образовательный отдел занимается непосредственно образованием на самом высоком уровне, обязательно должен приглашать из-за границы профессоров читать лекции, проводить семинары, и т.д.
Отдел научных разработок - занимается фундаментальными исследованиями, делает открытия в самых разных областях, работает с аспирантами, при этом у него свои ультрасовременные лаборатории.Аспирантов ведёт и обучает руководитель одного направления - строительного, медецинского, механического и т.д.
Отдел внедрения научных разработок и договоров занимается их внедрением. Получает
патенты,заключает договора на изобретения, разработку технологий с государством и предпринимателями.Создаёт венчурные фирмы.
Промышленный отдел содержит на самоокупаемости промышленные, медицинские, биологические и др. лаборатории. Кроме того он постоянно должен поддерживать связь со всеми производственно-техническими, плановыми отделами предприятий области.
Отдел заказчика будет финансировать отдел образования и делать заказы на изобретения,
в его лице выступит государство и промышленность, Он будет спрашивать за конкретный результат.
Таких "силиконовых долин" будет несколько - Москва, Ростов, Екатеринбург,Красноярск,Владивосток,Новосибирск. Все они подчиняются единому центру в Москве, там же находится головной отдел заказчика, которому государство и промышленность поручают выполнить глобальные заказы, например изобрести вакцину от ВИЧ в течении 5 лет и выделяют при этом 10 млрд.$. Заключается договор и через 5 лет вакцина изобретена, а самое главное есть с кого конкретно спросить. Отдел заказчика может и отказаться от заказа, но если взялся, то тогда уж не взыщите, одними увольнениями тут не обойдётся.
У каждой "силиконовой долины " будет свой руководитель, который в свою очередь подчиняется головному руководителю в Москве. Головной руководитель лично визирует все
глобальные заказы и отвечает за их выполнение головой.
Готов выступить на научных форумах и лично возглавить данную структуру.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.01.2008, 22:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Анатолий Санжиев писал(а):
Готов выступить на научных форумах и лично возглавить данную структуру.
Я тоже готов :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.01.2008, 00:25 


06/01/08
30
При головном центре в Москве необходимо будет создать международный отдел научно-технической разведки и контрразведки, чтобы все перспективные научные разработки немедленно попадали на рассмотрение в центр.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.01.2008, 12:12 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
:lol:
Это скорее в раздел юмора надо :idea:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.01.2008, 20:18 


06/01/08
30
По поводу юмора, проще всего сидеть ничего не делать, ни за что не отвечать, жаловаться на судьбу и клянчить деньги у государства.
Я думаю что во многом из-за такой позиции как ваша, образование и наука находится в таком юмористическом состоянии. Пожалуйста, предложите что-нибудь своё - так ведь вам это не надо, вам наплевать что тысячи молодых талантов просто гибнут.
Расскажу один случай, 2 месяца назад предложил родному институту бесплатно забрать станки для строительной лаборатории, стоимостью 370000 руб., приехали 2 профессора доктора наук, месяц морочили мне голову, но так и не смогли организовать вывозку, хотя любой менеджер средней руки организует это всё за 4 часа. Потом им это надоело и мне сказали что станки не нужны. Вот это самый настоящий юмор, но мне хотелось просто плакать. Я понял что с такими гигантами мысли наука ещё 50 лет будет находиться в полумёртвом состоянии.
На строительство Евразийского университета город, правительство области и правительство РФ уже выделило деньги. Если не верите позвоните знакомым в Екатеринбург.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.01.2008, 20:43 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Анатолий Санжиев писал(а):
По поводу юмора, проще всего сидеть ничего не делать, ни за что не отвечать, жаловаться на судьбу и клянчить деньги у государства.
Я думаю что во многом из-за такой позиции как ваша, образование и наука находится в таком юмористическом состоянии. Пожалуйста, предложите что-нибудь своё - так ведь вам это не надо, вам наплевать что тысячи молодых талантов просто гибнут.

Поверьте, это гораздо лучше, чем разводить пустой треп на научных форумах. Сидя, кстати, в Екатеринбурге.

Правда, надо заметить, получилось у вас очень забавно :lol:

Анатолий Санжиев писал(а):
Расскажу один случай, 2 месяца назад предложил родному институту бесплатно забрать станки для строительной лаборатории, стоимостью 370000 руб.

Так вы, это, на станке работаете? Или вы манагер цеха? :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.01.2008, 21:01 


06/01/08
30
В своё время я закончил УГТУ-УПИ строительный факультет с отличием, затем без отрыва от производства закончил Институт менеджмента и рынка тоже с отличием, сейчас учусь в юридической академии. По моему пустой трёп разводите именно вы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.01.2008, 21:12 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
:shock:
Я было подумал сначала, что это рожденственский розыгрыш. Оказывается, все гораздо хуже... :lol:

Анатолий Санжиев писал(а):
В своё время я закончил УГТУ-УПИ строительный факультет с отличием, затем без отрыва от производства закончил Институт менеджмента и рынка тоже с отличием, сейчас учусь в юридической академии. По моему пустой трёп разводите именно вы.

Ну надо же, три образования и ни одного приличного - в плане для того, чтобы утверждать об отсутствии прорывов в науке :roll:
Вы там, кстати, не лопнете от образования-то? :lol: А то врачи говорят, что много учиться вредно - может мозг лопнуть. Серьезно.

Анатолий Санжиев писал(а):
По моему пустой трёп разводите именно вы.

Да неужели? :lol:
А вы так и не ответили, чем вы занимаетесь и какое отношение вообще имеете к науке и образованию :?: Или вы Мавроди №2, который решил все собрать и потом всех кинуть?

Потому что ваши представления в стиле "все собрать в одну кучу и делать на этом много бабла", а также желание пригласить иностранных профессоров, имеют мало общего с наукой и образованием, что заставляет усомниться в том, что у вас есть хотя бы одно. Я думаю, что вы найдете родственные души здесь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.01.2008, 21:25 


06/01/08
30
В данный момент я работаю в строительстве, открываю свою строительную фирму.
Я не понимаю почему моё предложение пригласить иностранных профессоров, имеет мало общего с наукой и образованием?
Вы совершенно не поняли моё представление, объединится только несколько мощных центров, которые станут локомотивами экономики и науки, потому что сейчас сколько не вливай финансов в эти сотни мелких институтов,академий,университетов они будут разворованы или крайне неэффективно потрачены. Для прокуратуры непочатый край работы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.01.2008, 21:33 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Анатолий Санжиев писал(а):
В данный момент я работаю в строительстве, открываю свою строительную фирму.

Ну я это и хотел выяснить. Просто понимаете, у каждого человека свое видение разных проблем. Бывает там стиль интеллигента, стиль политика, стиль инженера и т.п.. У вас стиль - менеджера. Это не значит, что это плохо. Может именно этого и недостает.

Анатолий Санжиев писал(а):
Я не понимаю почему моё предложение пригласить иностранных профессоров, имеет мало общего с наукой и образованием?

Ну а чем вам наши не угодили? Их приглашают читать лекции в разные страны, в т.ч. ведущие. Их единственная проблема - возраст.
Анатолий Санжиев писал(а):
Вы совершенно не поняли моё представление, объединится только несколько мощных центров, которые станут локомотивами экономики и науки, потому что сейчас сколько не вливай финансов в эти сотни мелких институтов,академий,университетов они будут разворованы или крайне неэффективно потрачены. Для прокуратуры непочатый край работы.

А почему вы решили, что объединение спасет от неэффективности, разворовывания и так далее? Вы хотите вырастить очень большой аппарат, а он очень может оказаться менее эффективным, чем множество маленьких.
К тому же объединяя только некоторые (крупнейшие и ведущие на чей-то взгляд) предприятия, вы однозначно обрекаете на верную гибель остальные. А это не есть хорошо.

Мне лично кажется, что никакие реорганизации и объединения, а также мощные финансовые влияния сейчас не спасут ни нашу науку, ни наше образование. Потому что все эти меры не заставят тех людей, которые сейчас ничего не делают, работать. Это только так кажется - добавь деньжат и все сразу закрутиться. Нет, не все так просто.

Если они умели не работать за маленькую зарплату, то уж научатся не работать и за большую :lol: .
А те кто работали, они и почти даром согласны работать - лишь бы с голоду не помереть.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.01.2008, 21:59 


06/01/08
30
Я вам скажу как менеджер , что заранее спланированная работа, в последующем в 10 раз ускоряет текущую.
Эти маленькие удельные княжества никогда не переварят по настоящему большой социально-значимый заказ 10 млрд. долларов , кто-то всё равно должен их координировать,составлять для них графики производства работ, составлять графики финансирования, отслеживать на что потрачены деньги, и главное спрашивать за конкретный результат. Вот тогда правительство будет выделять такие суммы, потому что будет знать что можно с одного кого-то конкретно спросить.
Я помню с какими глазами наши студенты слушали лекцию по экономике одного профессора, который приехал из Германии. У наших профессоров-экономистов такой квалификации нет. Не все студенты имеют средства учиться за рубежом.
По поводу того, что не заставить людей работать, так ведь в этом и состоит задача менеджера. Когда я приходил на новый объект, то производительность труда увеличивалась в несколько раз, хотя люди оставались те же. Особенно мне было смешно, когда мы разрабатывали проект фундамента дома, нанятый нами профессор из проектной организации просил меня контролировать работу своего помощника,т.к. у меня это лучше получалось.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.01.2008, 06:18 
Аватара пользователя


11/11/07
122
Paris
Анатолий Санжиев писал(а):
Я помню с какими глазами наши студенты слушали лекцию по экономике одного профессора, который приехал из Германии. У наших профессоров-экономистов такой квалификации нет. Не все студенты имеют средства учиться за рубежом.


Добрый день.

...позвольте спросить, что же такого сверхестественного читал профессор-экономист из Германии ?... :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.01.2008, 08:34 


06/01/08
30
Господа, давайте вести диалог по существу дела, из всего услышанного мной, было только одно неконструктивное предложение -
" Если они умели не работать за маленькую зарплату, то уж научатся не работать и за большую .
А те кто работали, они и почти даром согласны работать - лишь бы с голоду не помереть."

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.01.2008, 09:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Анатолий Санжиев писал(а):
Господа, давайте вести диалог по существу дела, из всего услышанного мной, было только одно неконструктивное предложение -
" Если они умели не работать за маленькую зарплату, то уж научатся не работать и за большую .
А те кто работали, они и почти даром согласны работать - лишь бы с голоду не помереть."
Не согласен! Еще я сделал самовыдвижение на должность зиц-председателя, тов. Фукса - разве это не конструктив?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.01.2008, 12:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/07
1221
Самара/Москва
Вообще, предложение сильно напоминает программу партии "Патриоты России", Анатолий Санжиев, Вы не оттуда? В целом же, не скажу, что отношусь к подобным программам скептично, напротив. Вот только есть одно "НО": история показывает, что попытка "натянуть фрачную пару на осьминога" (то есть западный манер на Россию) всегда оборачивался не тем, чем хотелось изначально. Что поделать, менталитет.. (отговорка такая стандратная).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Jnrty, Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group