2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Показать, что число составное.
Сообщение22.11.2016, 12:11 


03/06/12
2768

(Оффтоп)

VAL в сообщении #1170684 писал(а):
У меня позавчера-вчера случился (в принципе, вполне объяснимый и, надеюсь, временный) приступ повышенной рассеянности :facepalm:
И формулу я имел в виду одну, но набрал, оказывается, другую. Сейчас поправил.

А что, ЗУ имеют возможность редактировать свои сообщения больше, чем через час после отправки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Показать, что число составное.
Сообщение22.11.2016, 12:17 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Ага.

Ну, допустим, если и сумма геометрической прогрессии была бы неизвестна, можно поиграть в разложение $\frac1{1 - a} = 1 + a + a^2 + a^3 +\ldots$ (сходится в $(-1;1)$, но это в итоге не важно). А так вы спрашиваете что-то аналогичное тому, как найти первообразную $x\mapsto\frac1{x^2 + 1}$ в элементарных функциях, не узнав до этого производной арктангенса. Если и можно, то весьма непросто.

-- Вт ноя 22, 2016 14:18:49 --

(По крайней мере, если не знать производных всей обратной тригонометрии и логарифма.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Показать, что число составное.
Сообщение22.11.2016, 12:22 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград

(Оффтоп)

Sinoid в сообщении #1170783 писал(а):
VAL в сообщении #1170684 писал(а):
У меня позавчера-вчера случился (в принципе, вполне объяснимый и, надеюсь, временный) приступ повышенной рассеянности :facepalm:
И формулу я имел в виду одну, но набрал, оказывается, другую. Сейчас поправил.

А что, ЗУ имеют возможность редактировать свои сообщения больше, чем через час после отправки?
Да.
Иногда такая возможность весьма кстати.
Оформление или резанувшую глаз орфографию порой правлю молча.
А ситуации, подобные нынешней, конечно, комментирую, дабы не возникало недоразумений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Показать, что число составное.
Сообщение22.11.2016, 12:23 


03/06/12
2768
bayah в сообщении #1170778 писал(а):
а как мы угадаем знаем, на что следует делить, наугад?

Как правило, интуитивно, как и, вообще, при применении мат. индукции. Иногда получается обобщить случаи маленьких $n$ и распространить подмеченное утверждение на все натуральные $n$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Показать, что число составное.
Сообщение22.11.2016, 12:27 


23/01/07
3422
Новосибирск
Можно использовать: $2\equiv (-1)\pmod 3$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Показать, что число составное.
Сообщение22.11.2016, 12:32 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
arseniiv в сообщении #1170786 писал(а):
Ну, допустим, если и сумма геометрической прогрессии была бы неизвестна, можно поиграть в разложение $\frac1{1 - a} = 1 + a + a^2 + a^3 +\ldots$ (сходится в $(-1;1)$, но это в итоге не важно). А так вы спрашиваете что-то аналогичное тому, как найти первообразную $x\mapsto\frac1{x^2 + 1}$ в элементарных функциях, не узнав до этого производной арктангенса. Если и можно, то весьма непросто.
Из Ваших объяснений складывается картина, что найти делитель - страшно сложно :shock:
Мне представляется, что проще стартовать с суммы кубов.
Впрочем, мне трудно судить, поскольку и общую формулу для суммы двух нечетных степеней я помню, примерно столько же, сколько и себя :-)
По крайней мере, я узнал про нее намного раньше, чем про формулу суммы арифметической прогрессии и метод математической индукции. Не говоря уже о прочих "ужасах".
И в качестве обоснования формулы меня вполне устраивало (и сейчас устраивает) наблюдение: если раскроем скобки, все слагаемые, кроме первого и последнего, попарно уничтожатся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Показать, что число составное.
Сообщение22.11.2016, 14:49 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
VAL в сообщении #1170791 писал(а):
Из Ваших объяснений складывается картина, что найти делитель - страшно сложно :shock:
Так и думал, что переборщил с аналогиями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Показать, что число составное.
Сообщение22.11.2016, 17:57 


03/06/12
2768

(Оффтоп)

VAL в сообщении #1170787 писал(а):
VAL в сообщении #1170684

писал(а):
У меня позавчера-вчера случился (в принципе, вполне объяснимый и, надеюсь, временный) приступ повышенной рассеянности :facepalm:
И формулу я имел в виду одну, но набрал, оказывается, другую. Сейчас поправил.

А что, ЗУ имеют возможность редактировать свои сообщения больше, чем через час после отправки? Да.
Иногда такая возможность весьма кстати.
Оформление или резанувшую глаз орфографию порой правлю молча.
А ситуации, подобные нынешней, конечно, комментирую, дабы не возникало недоразумений.

Честно говоря, я из-за этого преимущества ЗУ один раз попал впросак. В какой-то теме, связанной с векторами, я написал, если не ошибаюсь, про какой-то способ их обозначений, на что мне один из ЗУ сказал, что так векторы категорически не обозначаются. Ну не обозначаются и не обозначаются (а осадок-то остался). А в другой теме я другому человеку повторил по поводу того же обозначения слова ЗУ. Хвать, хотел дать ссылку на ту тему, зашел туда, а там уже все изменено. Представляю, как я выглядел в глазах того человека. Там, конечно, моя вставка из слов ЗУ, косвенно подтверждающая мои слова, сохранились, но все-таки получается, что это преимущество не всегда хорошо для сайта вообще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Показать, что число составное.
Сообщение22.11.2016, 23:42 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Ну это уж на совести редактирующего оставить какой-то знак о том, что так не было изначально (хотя он будет и так: в заголовке поста появится маркер, на который можно нажать и увидеть время последнего редактирования, и его можно сравнить с временем последнего редактирования поста, цитирующего старую версию). Или не на совести, а на забывчивости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Показать, что число составное.
Сообщение26.11.2016, 16:49 


03/04/14
303
Батороев в сообщении #1170789 писал(а):
Можно использовать: $2\equiv (-1)\pmod 3$.

А как это помогает?

Sinoid в сообщении #1170788 писал(а):
Как правило, интуитивно, как и, вообще, при применении мат. индукции. Иногда получается обобщить случаи маленьких $n$ и распространить подмеченное утверждение на все натуральные $n$.


А теоретически, возможно как-то из того, что $2^{(2n+1)p}$ делится нацело, заключить, что и $2^{(2(n+1)+1)p}$ тоже будет делиться нацело? Оперируя чисто понятием делимости, ну то есть ну угадывая какие-то предположения.
Или это невозможно? Или невозможно знать возможно это или нет? Или просто не известно?
Не могу понять какой из вариантов тут реализуется и куда думать)

 Профиль  
                  
 
 Re: Показать, что число составное.
Сообщение28.11.2016, 09:53 


23/01/07
3422
Новосибирск
bayah в сообщении #1171858 писал(а):
А как это помогает?

Я извиняюсь, неправильно понял условие задачи.

-- 28 ноя 2016 14:03 --

Я не учел простое число $p=2$. Для остальных простых показатель $k$ - нечетный, поэтому числа $2^k+1$ кратны $3$.

Для простого $p=2$ надо дополнительно рассмотреть сравнение $2^{2q}\equiv (-1)\pmod 5$, где $q$ - нечетное число.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group