2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Многочлены от многих переменных
Сообщение11.11.2016, 21:09 


03/07/15
200
Здравствуйте. Читаю Кострикина, многочлены от многих переменных, не могу понять один момент.

Многочлены он над полем $A$ определяет как последовательности $(a_1, a_2, ... )$ с определенным образом заданными операциями сложения и умножения. Затем вводит переменную $X = (0, 1, 0, 0, ...)$ и доказывает что многочлен может быть представлен в виде $a_0 + a_1X + a_2X^2 + ...$ Таким образом получается кольцо $B = A[X]$ многочленов от одной переменной.

Кольцо многочленов $C$ от двух переменных он строит аналогично, взявь в качестве исходного кольца $B$: $C = B[Y]$. При этом вводится новая независимая переменная $Y$, цитата: "играющая по отношению к кольцу $C$ такую же роль, что и $X$ по отношению к $A$". Далее аналогично получается кольцо от n переменных.

И вот что я не могу понять: чему конкретно равна эта $Y$. По аналогии она тоже должна быть равна $(0, 1, 0, 0, ...)$ Но тогда $X=Y$ и никаких многих переменных не получается. Помогите пожалуйста разобраться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многочлены от многих переменных
Сообщение11.11.2016, 21:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
student1138 в сообщении #1168143 писал(а):
И вот что я не могу понять: чему конкретно равна эта $Y$. По аналогии она тоже должна быть равна $(0, 1, 0, 0, ...)$

А из какого кольца берутся члены последовательности $(a_1, a_2, ... )$ в случае конструкции со второй переменной?

 Профиль  
                  
 
 Re: Многочлены от многих переменных
Сообщение11.11.2016, 22:27 


03/07/15
200
Brukvalub в сообщении #1168150 писал(а):
student1138 в сообщении #1168143 писал(а):
И вот что я не могу понять: чему конкретно равна эта $Y$. По аналогии она тоже должна быть равна $(0, 1, 0, 0, ...)$

А из какого кольца берутся члены последовательности $(a_1, a_2, ... )$ в случае конструкции со второй переменной?


Из кольца $B$, то есть единица в переменной $Y$ - это единичный многочлен в кольце $B$, равный $(1, 0, ...)$. Однако, как я рассуждаю, многочлены вида $(a, 0, 0, ...)$ в кольце $B$ образуют подкольцо, изоморфное $A$, поэтому единичный многочлен отождествляется с единицей кольца $A$. Вот так получается $X = Y$. В чем я не прав?

 Профиль  
                  
 
 Re: Многочлены от многих переменных
Сообщение11.11.2016, 22:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
student1138 в сообщении #1168180 писал(а):
Однако, как я рассуждаю, многочлены вида $(a, 0, 0, ...)$ в кольце $B$ образуют подкольцо, изоморфное $A$, поэтому единичный многочлен отождествляется с единицей кольца $A$.

Тогда почему вы не решаетесь рассуждать так же в исходной конструкции? Нужно быть во всем последовательным! :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Многочлены от многих переменных
Сообщение11.11.2016, 22:40 


03/07/15
200
Brukvalub в сообщении #1168181 писал(а):
student1138 в сообщении #1168180 писал(а):
Однако, как я рассуждаю, многочлены вида $(a, 0, 0, ...)$ в кольце $B$ образуют подкольцо, изоморфное $A$, поэтому единичный многочлен отождествляется с единицей кольца $A$.

Тогда почему вы не решаетесь рассуждать так же в исходной конструкции? Нужно быть во всем последовательным! :D

Вроде в исходной конструкции отождествлять уже дальше некуда $(0, 1, 0, 0, ...)$ - здесь $1$ - это единица самого исходного кольца $A$.

Вообще этот трюк с "отождествлением" я и сам не до конца понимаю, где его можно применять а где нет. В данном случае я попытался скопировать Кострикина. Когда он строит кольцо $B$ он пишет:
Цитата:
Последовательности $(a, 0, 0, ...)$ складываются и умножаются так же как элементы кольца $A$. Это позволяет отождествить такие последовательности с соответствующими элементами из $A$, т.е. положить $a = (a, 0, 0, ...)$ для всех $a \in A$. Тем самым $A$ становится подкольцом кольца $B$


Ну на этом основании, как я понимаю, он уже записывает многочлен в виде $a_0X + a_1X^2 + ...$, где, опять как я понимаю, $a_n \in A$.

Вот. Почему здесь такое "отождествление" возможно а в моем случае невозможно? Собственно я буквально следовал логике Кострикина - отождествил единичный многочлен с единицей из $A$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многочлены от многих переменных
Сообщение11.11.2016, 23:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Попробуйте понять, как в новом кольце многочленов от двух переменных записывается элемент $X$ из кольца многочленов от одной переменной $X$ , тогда вам станет понятно, что ваше отождествление ошибочно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многочлены от многих переменных
Сообщение12.11.2016, 00:02 


03/07/15
200
Brukvalub в сообщении #1168193 писал(а):
Попробуйте понять, как в новом кольце многочленов от двух переменных записывается элемент $X$ из кольца многочленов от одной переменной $X$ , тогда вам станет понятно, что ваше отождествление ошибочно.


Обозначу единицу кольца $B$ как $1_B$ Тогда в кольце $C$ переменная $X$ записывается как $(X, 0, 0, ...)$ Таким образом $Y = (0, 1_B, 0, 0, ...) \neq X$.

Но с другой стороны есть рассуждение самого Кострикина что что $1_B$ отождествляется с $1_A$ (единица кольца $A$). Следуя этому рассуждению $Y = (0, 1_B, 0, 0, ...) = (0, 1_A, 0, 0, ...) = (0, 1, 0, 0, ...) = X$.

В чем ошибка во втором рассуждении? Не могу сообразить пока.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многочлены от многих переменных
Сообщение12.11.2016, 00:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
student1138 в сообщении #1168212 писал(а):
Следуя этому рассуждению $Y = (0, 1_B, 0, 0, ...) = (0, 1_A, 0, 0, ...) = (0, 1, 0, 0, ...) = X$

Но ведь вы только что поняли, что в новом кольце элемент X предыдущего кольца записывается не как $(0, 1, 0, 0, ...)$, а иначе. Или не поняли, а откуда-то механически списали? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Многочлены от многих переменных
Сообщение12.11.2016, 14:19 


03/07/15
200
Brukvalub в сообщении #1168220 писал(а):
student1138 в сообщении #1168212 писал(а):
Следуя этому рассуждению $Y = (0, 1_B, 0, 0, ...) = (0, 1_A, 0, 0, ...) = (0, 1, 0, 0, ...) = X$

Но ведь вы только что поняли, что в новом кольце элемент X предыдущего кольца записывается не как $(0, 1, 0, 0, ...)$, а иначе. Или не поняли, а откуда-то механически списали? :shock:

Оффтопик: задавать вопросы на dxdy, а затем из интернета механически списывать ответы это не совсем осмысленное занятие.

В общем с вашей помощью у меня немного прояснилось в голове. Да, кольцо $B$ изоморфно некоторому подкольцу в $C$ но это не значит что отождествляемые элементы равны между собой (несмотря на то что мы их обозначаем одинаково). Например элементу $X = (0, 1, 0, 0, ...)$ соответствует элемент $X' = (X, 0, 0, ...)$. Поэтому, как я понимаю, фраза из учебника "Тем самым $A$ становится подкольцом кольца $B$", строго говоря, не верна. $A$ изоморфно подкольцу в $B$, но элементы $A$ не принадлежат множеству $B$, так что $A$ не является подмножеством $B$. Скажите правильно я это понимаю?

Но вот все-таки не до конца прояснилось. Не могу понять почему недопустимо такое "отождествление" в кольце $C$: $Y = (0, 1_B, 0, 0, ...) = (0, 1_A, 0, 0, ...) = (0, 1, 0, 0, ...)$. Или оно допустимо?

 Профиль  
                  
 
 Re: Многочлены от многих переменных
Сообщение12.11.2016, 14:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
student1138 в сообщении #1168335 писал(а):
$A$ изоморфно подкольцу в $B$, но элементы $A$ не принадлежат множеству $B$, так что $A$ не является подмножеством $B$. Скажите правильно я это понимаю?

Да, правильно понимаете.
student1138 в сообщении #1168335 писал(а):
Не могу понять почему недопустимо такое "отождествление" в кольце $C$: $Y = (0, 1_B, 0, 0, ...) = (0, 1_A, 0, 0, ...) = (0, 1, 0, 0, ...)$. Или оно допустимо?
Давайте танцевать "от печки" и спустимся с алгебраических небес на грешную землю. Вот построили мы кольцо многочленов от 2-х переменных с коэффициентами из некоторого поля. Кострикин предлагает строить его так: сначала рассмотреть конечные последовательности элементов поля - эти последовательности есть просто последовательности коэффициентов многочлена от одной переменной $X$. Потом рассмотреть конечные последовательности из многочленов от этой одной переменной - это будут многочлены от 2-х переменных $X, Y$, сгруппированные по степеням второй переменной. Понятно, что в кольце многочленов от 2-х переменных есть многочлены, в которых встречается только вторая переменная $Y$, множество таких многочленов образует подкольцо, которое изоморфно ранее построенному кольцу многочленов от одной переменной $X$, и вы своими "отождествлениями" как раз и построите этот изоморфизм.
Но какое это имеет отношение к конструкции Кострикина? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Многочлены от многих переменных
Сообщение12.11.2016, 14:59 
Заслуженный участник


16/02/13
4115
Владивосток
Распишите честно все эти последовательности. Многое, имхо, прояснится.
student1138 в сообщении #1168335 писал(а):
элемент $X' = (X, 0, 0, ...)$
Подставьте сюда $X$. И в прочие «равенства» всё подставьте.
student1138 в сообщении #1168335 писал(а):
"отождествление"
Никак не пойму, что за такое «отождествление»? Вы как-то, похоже, отождествляете соответствующие элементы при наличии изоморфизма. А

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group