2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Максимально возможная мощность
Сообщение09.11.2016, 20:30 


21/04/08
208
В квартире стоит трехфазный счетчик CE301М R33 и перед ним трехфазный автомат IEK C10. Схема подключения счетчика и автомата выполнена согласно их руководствам http://vk.com/topic?act=browse_images&id=-72197349_1316 (первое фото, входящий в счетчик нулевой провод на фото не виден, но он есть). Найти оценку сверху приращения $S(T)$, которое может показать счетчик за время $T$?

При номинальном фазовом напряжении $U=220\text{В}$ и в предположении, что ток срабатывания автомата по фазе $I=10\text{А}$, я получил $S(T) \le 3UIT$? Все ли я учел? В личном кабинете на сайте Энергосбыта фигурируют два показания счетчика со статусом снято сотрудником, разность между которыми вдвое превышает $S(T)$. Хотелось бы максимально просто доказать Энергосбыту, что такого быть не может, или неисправны счетчик или автомат, или ненормативная схема подключения, или ошибка в снятых данных.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение09.11.2016, 21:27 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (Ф)» в форум «Механика и Техника»
Причина переноса: в соответствующий раздел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимально возможная мощность
Сообщение09.11.2016, 21:37 


21/04/08
208
Посмотрел характеристики автомата, он отключаеся при токе в $1.13$ раз выше номинального, и тем быстрее, чем выше превышение. Т.е. при $T$ больших нескольких часов оценочно можно взять например $I=1.15\text{А}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимально возможная мощность
Сообщение10.11.2016, 14:43 
Заслуженный участник


21/09/15
998
А каковы показания счетчика? И за какое время?
Не пробовали сами смотреть, что происходит, скажем, за сутки?
Так то формула правильная, но спорить с инстанциями на основании мнений высказанных на (даже и уважаемом) форуме ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимально возможная мощность
Сообщение10.11.2016, 15:01 


21/04/08
208
Что говорить в инстанциях можно спросить на юридическом форуме. А как проверить исправность счетчика в форуме по электрике. На этом форуме меня прежде всего интересует вопрос, не упустил ли я какую существенную деталь в расчете. А про Энергосбыт я упомянул для некоторой большей ясности целей задаваемого вопроса.
Если расчет по сути верен (в пределах погрешности счетчика и т.п.), то расход за полгода по показаниям счетчика (снятым Энергосбытом, кто их знает правильные ли они сняли показания) превысил макс. допустимый автоматом расход примерно в $1.8$ раза.

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимально возможная мощность
Сообщение10.11.2016, 15:18 
Заслуженный участник


21/09/15
998
Формула правильная (по крайней мере на мой взгляд). Но ведь арифметическую ошибку мы пока не исключили, так ведь?
Время - полгода, хорошо. А какие показания счетчика (по их утверждению)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимально возможная мощность
Сообщение10.11.2016, 15:27 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Такое в принципе могло быть если работал мощный импульсный блок питания без корректора мощности (без PFC), такие потребляют ток лишь на пиках сетевой синусойды. И хотя ток в разы превышал ток срабатывания автомата, но он был столь короток (в каждом полупериоде сетевой синусойды), что автомат срабатывать не успевал.
А вот современные счётчики учесть такой ток вполне успевают и показывают правильно. Так что ориентироваться на ток ограничения автомата не всегда корректно.

PS. Кстати сертификация блоков питания без PFC мощностью более (если не ошибаюсь) 25Вт по идее запрещена, но ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимально возможная мощность
Сообщение10.11.2016, 17:40 


21/04/08
208
А что, автомат по мощности не сработает? Посмотрел http://www.iek.ru/upload/pictures/katal ... ent_sm.pdf каталог, и пока не понял, сработает ли автомат по мощности.
Вот скрин ЛС http://vk.com/topic-72197349_34679125?o ... 97349_1328
с апреля по ноябрь 2014 дневное потребление (с 7 до 23 часов) расход $42043\text{КВтч}$, а в соответствии с текущим пониманием максимального расхода $1.13\times 3\times 10\times 0.220\times 194 \times 16=23149.632\text{КВтч}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимально возможная мощность
Сообщение10.11.2016, 21:50 


21/04/08
208
Посмотрел еще раз характеристики автомата и понял, что надо брать множитель из верхней кривой, т.е. $1.45$. Можно еще домножить на $1.075$ чтобы учесть температуру окружающей среды 15 градусов (думаю этого достаточно, т.к большая часть временного интервала приходится на летнее время). Таким образом в соответствии с новым текущим пониманием максимального расхода $1.075\times 1.45\times 3\times 10\times 0.220\times 194 \times 16\approx 32\text{МВтч}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимально возможная мощность
Сообщение11.11.2016, 09:14 
Заслуженный участник


21/09/15
998
Думаю, что вы правы и что-то неисправно, скорей всего счетчик.
По поводу возможого влияния всяких импульсных штучек.
Dmitriy40 у вас есть опыт работы с такими вещами? У меня нет, но мне кажется, что имульсы тока (точнее высшие гармоники) больше влияют на эффективный ток (увеличивают его), чем на активную мощность. Т. е. это как бы льет воду на мельницу ТС. Впрочем. настаивать не стану. Однако мне осталось неясным, как работает счетчик в предположении импульсной нагрузки, меряет ли он действительно активную мощность или что-то другое. Я не смог найти описание с принципом действия. В том описании, что я нашел, много говорится о всяких "высокотехнологических" наворотах - и программируемый он и т. д. и т. п. (что только увеличивает подозрение), но не описан принцип действия

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимально возможная мощность
Сообщение11.11.2016, 12:52 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Счётчик измеряет именно активную мощность, реализован как пара скоростных сигма-дельта АЦП (с цепями коррекции) для одновременного измерения напряжения и тока и процессором для вычислений и управления. Однофазные строятся на микросхемах типа AD7755.

Для увеличения расхода с 32МВт до 42МВт нужна дополнительная перегрузка на 32% всего лишь. Если ток потребляется лишь 30% времени периода, то ток будет в 6 раз больше номинального, но длина импульса 3мс вместо 10мс, посмотрите по документации на автомат время срабатывания при 6-ти кратной перегрузке, меньше ли оно 3мс. Мне кажется не успеет сработать, слишком они механические.
Сам посмотрел, на автомате написано что у него токовая характеристика C, т.е. для импульсов тока он срабатывает лишь при пятикратном (причём в нагретом состоянии) превышении тока и за время порядка 20мс. Для срабатывания за 5мс ток должен превысить допустимый в десятки раз ... Почему не срабатывает тепловой расцепитель при двухкратном номинальном токе за время порядка 10 минут я не знаю. Может погрешность, может нагрузка включена не постоянно и автомат успевает в паузах остыть, может кондиционер дует где-то близко и автомат остаётся слишком холодным для срабатывания от такого превышения тока.
С другой стороны, нагрузка 13кВт с импульсным источником питания ... Это ж какой офис/склад осветить можно? :D

Короче говоря повторюсь, верить в данном случае следует счётчику, а не автомату. Первый специально спроектирован для максимально точного измерения расхода электроэнергии, а второй - лишь для защиты в аварийных ситуациях, никакой точности на уровне даже десятка процентов он не обеспечивает.

PS. Если есть желание и возможность поэкспериментировать, замените автомат на 8А и посмотрите отщёлкнется ли он минут за 10, по идее должен.
PPS. Или лучше подойдите к ответственному электрику и уточните суммарную мощность подключенной нагрузки и соответствие её установленным автоматам. Уж двухкратное различие он не должен был допустить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимально возможная мощность
Сообщение11.11.2016, 14:49 


21/04/08
208
Счетчик и автомат установлен в подъезде, электроснабжается квартира, кондиционера в подъезде нет. 32МВт это по верхней тепловой кривой, а штатно автомат должен срабатывать между нижней и верхней кривыми, т.е 32МВт это оценка сверху, она практически не достижима. Кроме неисправности автомата или счетчика, надо рассматривать и возможность ошибки при снятии показаний. Все же мы рассматриваем тепловое расщепление, т.ч. пока мне кажется что гипотетически возможный импульсный характер потребления все равно нагреет автомат и он сработает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимально возможная мощность
Сообщение11.11.2016, 15:35 


01/12/11

1047
По-умолчанию предполагается, что показания счётчика не зависят от качества электроэнергии. Однако это не так. Например, при понижении напряжения показания электронного счетчика увеличиваются. По паспорту ошибка может достигать +100%. Замена счётчика картину сильно не изменит, т.к. он питается от той же сети, в которой производит измерения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимально возможная мощность
Сообщение11.11.2016, 15:53 
Заслуженный участник


21/09/15
998
Я тоже думаю, что автомат должен бы сработать, если он вообще исправен. В общем, нужно проверять и счетчик и автомат, и схему, кстати. Вот вы пишите, что подключено согласно руководствам, но по фотографии это нельзя проверить. На первой фотографии желто-зеленый (земляной) провод подключен туда, где по идее должна быть одна из фаз

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимально возможная мощность
Сообщение14.11.2016, 14:13 


21/04/08
208
Т.к. среднемесячный расход согласно счетчику с сентября 2013 по май 2016 составлял 3445 КВтч, а с мая 2016 по ноябрь 2016 - 415 КВтч (и это близко к оценке реального расхода), в то время как реальное потребление в квартире существенно не менялось, то моя гипотеза, что возможно при снятии показаний в мае 2016 сотрудники Энергосбыта могли что-то изменить в схеме подключения счетчика. К сожалению старых фото счетчика пока в наличие нет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Gleb1964


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group