2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Лоран Шварц-"Анализ"
Сообщение06.11.2016, 23:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
g______d в сообщении #1166669 писал(а):
Не так. Рудин и Ленг весьма и весьма популярны в России. Уж точно более популярны, чем Садовничий с Чубариковым в других странах :)

Сомнительное суждение. Да, у Ленга и Рудина есть монографии, аналогов которых авторы из МГУ не написали (Эллиптические функции, Алгебраические числа, Мат.беседы со студентами, Основы диофантовой геометрии, Введение в алгебраические и абелевы функции, $SL_2(R)$ у Ленга; Аналитические функции в поликруге, Аналитические функции в шаре у Рудина ), но учебник Ленга по алгебре и переведенные учебники по мат.анализу и функану Рудина уж точно не популярнее в России своих аналогов от авторов из МГУ и др. русскоязычных авторов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лоран Шварц-"Анализ"
Сообщение06.11.2016, 23:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Brukvalub в сообщении #1166672 писал(а):
но учебник Ленга по алгебре и переведенные учебники по мат.анализу и функану Рудина уж точно не популярнее в России своих аналогов


Я не говорю, что они прямо уж популярнее; тем более, на мехмате, где грех не воспользоваться Зоричем. Утверждение скорее о том, что узнаваемость и Рудина (анализ), и Ленга (алгебра) в России существенно выше, чем узнаваемость перечисленных вами учебников (пусть даже вместе взятых) в мире. Ни то, ни другое не равно нулю, конечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лоран Шварц-"Анализ"
Сообщение06.11.2016, 23:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Мне кажется, что Ваш спор, Brukvalub и g______d, решить на основе абстрактных аргументов невозможно. Суммарное население стран, которые "за Рудина" явно больше, но в этих странах процент населения, которые обучаются "на математика" явно ниже. Более того, статистики нет: книги перепродаются, скачивются незаконно.

Т.б. как мы знаем связь популярности и качества достаточно непрямая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лоран Шварц-"Анализ"
Сообщение06.11.2016, 23:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Red_Herring, согласен, что наш с g______d спор все больше напоминает четверостишие Вишневского:
" Как в консерватории,
на пиру созвучий,
скрипачи заспорили,
чьи бандиты круче." :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Лоран Шварц-"Анализ"
Сообщение07.11.2016, 00:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Brukvalub в сообщении #1166689 писал(а):
Как в консерватории,
на пиру созвучий,
скрипачи заспорили,
чьи бандиты круче.


Red_Herring в сообщении #1166684 писал(а):
Суммарное население стран, которые "за Рудина" явно больше, но в этих странах процент населения, которые обучаются "на математика" явно ниже. Более того, статистики нет: книги перепродаются, скачивются незаконно.


Так а я даже не могу сказать, что я "за Рудина". Например, Зорича я купил (последнее издание), а Рудина нет :)

Я просто не понимаю этой идеализации учебников МГУ и утверждения, что никакой западный департамент с ним не сравнится. По-моему, даже если сравнивать все учебники мехмата и все учебники даже просто двух людей (Рудин и Ленг), то не очевидно, у кого больше суммарный образовательный эффект в области чистой математики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лоран Шварц-"Анализ"
Сообщение07.11.2016, 01:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
g______d в сообщении #1166700 писал(а):
Я просто не понимаю этой идеализации учебников МГУ и утверждения, что никакой западный департамент с ним не сравнится
Ну разумеется сравнивать очень трудно, хотя бы потому, что факультет математики МГУ гораздо больше численно.

Я, кстати, не знаю насколько те же Рудин и Ленг популярны во Франции, Германии, и вообще в "Европе". Поэтому разговор перешел в область чистой схоластики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лоран Шварц-"Анализ"
Сообщение07.11.2016, 07:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
g______d в сообщении #1166700 писал(а):
Я просто не понимаю этой идеализации учебников МГУ и утверждения, что никакой западный департамент с ним не сравнится.

Ну, такого я и не говорил.
Все просто: тс начал реализовывать стандартный сценарий наезда на мехмат:
" Джон Ланкастер в одиночку, преимущественно ночью,
Щелкал носом - в ем был спрятан инфракрасный объектив, -
А потом в нормальном свете представало в черном цвете
То, что ценим мы и любим, чем гордится коллектив:

Клуб на улице Нагорной - стал общественной уборной,
Наш родной Центральный рынок - стал похож на грязный склад,
Искаженный микропленкой, ГУМ - стал маленькой избенкой,
И уж вспомнить неприлично, чем предстал театр МХАТ."
Вот я и возразил, приведя контраргументы. Тут вмешались вы - и пошло-поехало...

 Профиль  
                  
 
 Re: Лоран Шварц-"Анализ"
Сообщение07.11.2016, 09:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Brukvalub в сообщении #1166735 писал(а):
Все просто: тс начал реализовывать стандартный сценарий наезда на мехмат

Вы параноик. Вам всюду чудится наезд на мехмат. Было предложено обсудить учебник, никакого вообще отношения к мехмату МГУ не имеющий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лоран Шварц-"Анализ"
Сообщение07.11.2016, 10:53 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
Munin в сообщении #1166745 писал(а):
Было предложено обсудить учебник, никакого вообще отношения к мехмату МГУ не имеющий.

Тем не менее начало топика имеет некоторое отношение к мехмату:
GOLOTOPAXPOP в сообщении #1166116 писал(а):
Что думаете об этом учебнике? Насколько он соответствует современного состоянию дел?
Выглядит куда интереснее современных учебников, например, "Математического анализа" В.Зорича.

g______d в сообщении #1166700 писал(а):
Я просто не понимаю этой идеализации учебников МГУ

В СПбГУ нет таково количества качественных учебников. Возможно, у некоторых перербуржцев (или экс-петербуржцев) существует какая-то ревность к Москве вообще и к мехмату в частности. :-)
Бессмысленно спорить о вкусах и предпочтениях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лоран Шварц-"Анализ"
Сообщение07.11.2016, 11:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
dsge в сообщении #1166762 писал(а):
Тем не менее начало топика имеет некоторое отношение к мехмату

Нет, всего лишь к Зоричу, причём без отношения последнего к мехмату: он распространён как учебник далеко за пределами ММ МГУ. И уж кроме Зорича было упомянуто ещё штук пять разных учебников (Бурбаки, Дьёдонне, Картан, Рудин), и никакого повода к холивару "мехмат vs злобный остальной мир" не было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лоран Шварц-"Анализ"
Сообщение07.11.2016, 13:30 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Пожалуй, все содержательное уже сказано, а дальнейшее выяснение, кто более "ку", лишено смысла. Закрыто.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Parkhomuk


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group