2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Можно ли увидеть фотоны глазами?
Сообщение04.11.2016, 02:40 


04/11/16
10
Некоторые эксперименты дают положительный ответ на этот вопрос. А волнует он меня потому что я и сама вижу будто бы сам свет и хочу разобраться в этом. Я знаю про помехи, из-за которых мы видим изгибающиеся черные линии или точки, но здесь совсем другое. Я вижу фотоны (пока назову это так) обычно в серый, но ясный день, когда солнце пробивается сквозь тучи и различать их получается лучше всего, уставившись в воздух)) Это маленькие светящиеся точки, заполняющие все пространство, как бы стремящиеся друг к другу. Мне кажется, что одна всегда ищет вторую или отталкивается от неё или соединяется с ней. Они находятся в постоянном движении, исчезают и появляются подобно искрам огня. Все пространство между ними заполнено волнами от их взаимодействий. И вот здесь я нашла тоже двух человек, описывающих подобное https://www.physicsforums.com/threads/can-we-see-a-photon.155387/, но аж в 2008 году. Кто-нибудь встречался с подобным или может сам видел? Что же мы можем видеть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли увидеть фотоны глазами?
Сообщение04.11.2016, 02:48 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
:facepalm:
u7bel в сообщении #1165940 писал(а):
Что же мы можем видеть?
Я вам страшную тайну открою: глазами мы можем видеть как раз только фотоны и ничего кроме фотонов. А то, что вы описываете, больше похоже на симптомы проблем со зрением, с этим к окулисту надо обращаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли увидеть фотоны глазами?
Сообщение04.11.2016, 02:51 


04/11/16
10
Я понимаю, о чем вы говорите, но и вы тоже понимаете что я имею ввиду. Ваш совет тоже оригинален!

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли увидеть фотоны глазами?
Сообщение04.11.2016, 08:15 


11/04/14
67
u7bel, то, что вы описываете, может быть а) деструкцией стекловидного тела — они обычно выглядят как волокна, б) клетками крови, движущимися в сосудах глаза — они выглядят как кратко мелькающие искры. И те, и другие особенно хорошо видно на хорошо освещённом однородном фоне — например, в серый, но ясный день, или на безоблачном небе.
Эти явления в норме наблюдаются, но если их много и они начинают вас беспокоить, стоит обратиться к окулисту.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли увидеть фотоны глазами?
Сообщение04.11.2016, 09:33 
Аватара пользователя


27/01/09
814
Уфа
Фотоны (поток) вы видите только когда они попадают на сетчатку глаза, пролетающий мимо глаза поток фотонов вы увидеть (со стороны) не можете.
И видите вы не фотоны, а картину, которую конструирует мозг по результатам полученным от взаимодействия фотонов с сетчаткой глаза. Чтобы получилось ощущение светлой точки (на период порядка 0,02 сек.) надо порядка 100 фотонов на колбочку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли увидеть фотоны глазами?
Сообщение04.11.2016, 10:32 


22/06/09
975
Вроде бы человеческий глаз способен детектировать единичные фотоны (непосредственно попавшие ему в глаз, разумеется).
Статья: http://www.nature.com/articles/ncomms12172

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли увидеть фотоны глазами?
Сообщение04.11.2016, 11:32 


04/11/16
10
я читала про деструкцию - это скорее похоже на беспорядочные точки-искры и мушки, здесь же упорядоченная какая-то система с волнами, освещающимим все вокруг. это меня не беспокоит, но я сама концентрируюсь и вижу это явление. так же я читала, что проблемы со зрением могут провоцировать галюцинации предметов, но только, если мой мозг так хочет увидеть что-то подобное, учитывая, что это галюцинации у разных людей совпадают, хотя и это случается. так же я читала, что поврежденный глаз может увидеть, например, инфракрасное излучение, но это же не значит , что излучения нет, просто нормальным глазом его не увидеть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли увидеть фотоны глазами?
Сообщение04.11.2016, 12:37 


04/11/16
10
Chifu я предполагаю, что эти "частицы" и в самом деле слишком крупные для того, чтобы быть единичным фотоном, ведь я могу видеть и между ними и их самих, а это уже как вы объяснили значит, что фотоны летят мне в глаз. Если бы мы видели все виды взаимодействий, окружающие нас не приборами, а глазами, разве с нашими возможностями и настоящими знаниями это бы нас не смутило? Но наш самый мощный прибор, мозг, выстраивает нам картину, упрощая существование и ставя столько вопросов :-) Можно ли видеть лучше и ярче, если ты в это и сам веришь, например? И как это проверить? Что ж поиски продолжаются! Благодарю за помощь)

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли увидеть фотоны глазами?
Сообщение04.11.2016, 12:54 
Аватара пользователя


23/09/15
167
u7bel
Вы, вместо того чтобы философствовать (ну, или хотя бы вместе с сим) к окулисту всё-таки сходили бы. А то самодиагностика по мудрым статьям из интернета вряд ли до добра доведёт.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение04.11.2016, 12:58 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (Ф)» в форум «Биология и Медицина»
Причина переноса: это явно сюда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли увидеть фотоны глазами?
Сообщение04.11.2016, 13:43 


04/11/16
10
Глаза проверю, я уже поняла)) Но я бы хотела узнать мнения по поводу своих предположений тоже. Мозг преобразует нам картину взаимодействий мира в удобоваримые. И сбой в такой системе преобразования может привеcти к искаженному мировосприятию, так? Получается если ты видишь везде яркие точки света,хоть их как бы и нет, то все вокруг тоже становится ярче, ведь мы видим свою искаженную картину. Или же сбой может быть в другую сторону, более техническую. Процессы преобразования не закончились и выдают "сырой продукт" или же это переходная стадия к другому зрению? Знания за миллионы лет повляили на наше восприятие и себя в том числе.
Лазер в дыму виден ярче, так же как и эти самые светящиеся точки, например.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли увидеть фотоны глазами?
Сообщение04.11.2016, 13:48 
Аватара пользователя


23/09/15
167
u7bel
В чём вопрос то? Может ли сбой в мозгах приводить к глюкам? Несомненно, и к самым разнообразным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли увидеть фотоны глазами?
Сообщение04.11.2016, 14:08 


04/11/16
10
Видела вроде на TED старого ученого, который сам видел геометрические галлюцинации и всю жизнь посвятил этой проблеме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли увидеть фотоны глазами?
Сообщение04.11.2016, 14:22 
Заморожен


15/08/16
53
u7bel
А как часто Вы это видите? Как долго держится такая картинка? Какие-нибудь ментальные, эмоциональные изменения замечаете в этот момент?

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли увидеть фотоны глазами?
Сообщение04.11.2016, 14:56 


04/11/16
10
NPrim Вижу всегда, так сказать по требованию. Когда светло их больше и они четче, а когда тускло их меньше и они не такие яркие. От солнечного света они видны гораздо лучше, чем от электрического. Картинка держится, сколько захочу концентрироваться. Сами частицы яркие и быстрые. Осознаю в этот момент, что вокруг светло из-за них))) Никаких других особых измененеий не ощущаю.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group