2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Лабы на 3м курсе для "полевиков"
Сообщение19.10.2016, 01:00 


31/12/13
100
Вот не раз встречал, что лабы физикам нужны. Физикам они, конечно, нужны. Но, может не всем физикам? Ладно общеобразовательные 1-2 курс. Сейчас, зачем они мне. Мы на кафедре занимаемся модельными функциями Лагранжа, до чисел и обработки данных не доводим. Зачем они нам? Я не понимаю. Требование выпуска по специальности 03.03.02. Или что? Столько времени теряется на ненужную мне ерунду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лабы на 3м курсе для "полевиков"
Сообщение19.10.2016, 01:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
"Полевики" - это будущие агрономы, которые должны будут бегать по полям и выяснять, когда пора пахать и сеять, а также жать и косить? Тогда им лабы совсем ни в кассу! :cry:

 Профиль  
                  
 
 Re: Лабы на 3м курсе для "полевиков"
Сообщение19.10.2016, 01:12 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Ну вообще-то иногда бывает нелишне понимать, зачем вы делаете то, что делаете. :-) Физика отличается от математики (в идеале) тем, что описывает, обобщает и предсказывает экспериментальные данные, и иметь хоть какое-то представление о том, как эти данные получаются и что можно/нужно хотеть от экспериментаторов, тоже полезно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лабы на 3м курсе для "полевиков"
Сообщение19.10.2016, 01:30 


31/12/13
100
Вроде, "общеобразовательных" первых двух курсов хватило. По сути, ничего "стратегически" нового. Тоже самое, только теперь внимательно следят за отчетами. Это просто очень большая и не рациональная потеря времени для меня.
Даже хочется уже, чтоб был не единый ФФ, а отдельно ФФ для практиков и ФФ для теоретиков. Настолько мне это не нравится. Я пуступал туда не для этого. На все пары хожу с радостью, а тут, как наказание. Не нравится, не мое, терпеть не могу...

 Профиль  
                  
 
 Re: Лабы на 3м курсе для "полевиков"
Сообщение19.10.2016, 11:48 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Это плохо. Я, правда, не знаю, как это устроено на физфаке в реальности, плохой реализацией можно испортить любую хорошую идею, но какие-то вещи такого рода все же нужны. Конечно, во многих областях физики полноценный эксперимент студенты просто не смогут поставить, времени и ресурсов не хватит, но по крайней мере какие-то задачи, связанные с обработкой экспериментальных данных и т.п. вполне можно делать. Все-таки и "чистых теоретиков" надо очень немного, шансы столкнуться с экспериментом в последующей работе достаточно высоки, и таки понимать, откуда что берется и, главное, насколько этому можно верить, тоже надо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group