2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Последняя цифра и другие вопросы
Сообщение16.10.2016, 23:39 


28/03/16
53
Я сейчас изучаю теорию чисел и математику и мне не ясны пару вещей, надеюсь, что вы поможете с их освоением:
1. Помнится года полтора назад, я наткнулся на одно утверждение, которое в последствии принял без доказательства, а сейчас вдруг стало интересно понять: 'Последняя цифра числа $a^p$ определяется как $(a \mod 10)^{p \mod 4}$', то что на последнюю цифру числа влияет последняя цифра показателя в общем-то ясно, т.к. разряд то только этот меняется и умножается p раз на себя, но не совсем ясно откуда модуль 4 и почему и что так, конечно можно было бы рассмотреть остатки по модулю 10 последней цифры и определить для p.

2. Математическая индукция... Это то, что казалось бы легко и просто(а может и нет), но мне до сих пор не понятен индукционный переход в чем-то сложнее обычных равенств, например, неравенство Бернулли $(1+p)^n \geq 1+pn, p \geq -1$.
Я делаю так:
1. Базис индукции $ n = 1 ; (1+p)^1 = 1+ p $.
2. Допустим, что верно для всех n, тогда проверим для $n+1$
3. $(1+p)(1+p)^n \geq (1+p)(1+pn) \to (1+p)^{n+1}\geq 1+p(n+1)+p^{2} n $
По идее дальше 'усилятся' неравенство и убирается $p^2 n$, я правда не совсем понимаю, почему это называется усилением, но суть не в этом, я не понимаю переход, мы предположили, что верно для n и сделали переход к $n+1$, получая слева $(1+p)^{n+1}$ мы убеждаемся, что оно верно для всех n вне зависимости от того, что получилось справа или что? Не сказать, что я пытался читать книги на эту тему, но я все равно думаю, что не пойму... Очень долго пытался и на других примерах, но все не идет.

3. Доказательство о том, что $a^e \equiv 1\mod p$, то наименьшее $e$ такое, которое является делителем $p-1$. Насколько я понимаю, то это утверждение очень просто как-то доказывается, но не понимаю как.
Понимаю только то, что если $e$ является делителем $p-1$, то $p-1 = ek+r, k \in \mathbb{Z}; 0\leq r < e$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Последняя цифра и другие вопросы
Сообщение16.10.2016, 23:57 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Simple Fairy в сообщении #1160392 писал(а):
я правда не совсем понимаю, почему это называется усилением,

Я тоже не понимаю и даже не хочу знать, что такое "усиление". Нормальные люди просто продолжают цепочку неравенств и говорят, что последнее выражение больше или равно тому, что хочется тупо потому, что отбрасываемое слагаемое неотрицательно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Последняя цифра и другие вопросы
Сообщение17.10.2016, 00:00 


28/03/16
53
ewert в сообщении #1160397 писал(а):
Simple Fairy в сообщении #1160392 писал(а):
я правда не совсем понимаю, почему это называется усилением,

Я тоже не понимаю и даже не хочу знать, что такое "усиление". Нормальные люди просто продолжают цепочку неравенств и говорят, что последнее выражение больше или равно тому, что хочется тупо потому, что отбрасываемое слагаемое неотрицательно.

Это в книге Р.Куранта так написано, но я кажется 'въехал' почему так. По транзитивности, A>B, B>C, A>C - это вроде ясно и я не настолько глуп, но я просто не понимаю того, что мы просто превращаем данное неравенство в конструкцию, где индексы с n перешли бы в n+1?

 Профиль  
                  
 
 Re: Последняя цифра и другие вопросы
Сообщение17.10.2016, 00:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14469
1. А это легче проверить практически, чем доказывать. Цифр десять. Ноль, один, пять, шесть при возведении в квадрат оканчиваются на ту же цифру. Четыре и девять — в куб. Три, семь, восемь — в пятую. То есть все цифры при возведении в пятую степень оканчиваются сами на себя.

2. Чисто формально надо было бы начать "переход" с выражения $(1+p)^{n+1}=...$. То есть мы вместо $n$ подставляем $n+1$. Если Вы думаете о доказательстве самого метода, то он не доказывается, а принимается в качестве аксиомы (в аксиоматике нат. чисел Пеано). И метод существует в различных формах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Последняя цифра и другие вопросы
Сообщение17.10.2016, 00:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Simple Fairy в сообщении #1160392 писал(а):
не совсем ясно откуда модуль 4
А вы просто проверьте этот факт для всех цифр.
Simple Fairy в сообщении #1160392 писал(а):
Допустим, что верно для всех n, тогда проверим для $n+1$

Если предположено, что верно для ВСЕХ $n$, то есть для всех натуральных чисел, зачем теперь проверять для $n+1$? :shock:
Simple Fairy в сообщении #1160392 писал(а):
Доказательство о том, что $a^e \equiv 1\mod p$, то наименьшее $e$ такое, которое является делителем $p-1$
Интересно, вы сами-то понимаете написанное вами? Наименьший положительный делитель любого натурального числа - это $1$...

 Профиль  
                  
 
 Re: Последняя цифра и другие вопросы
Сообщение17.10.2016, 00:12 


28/03/16
53
Brukvalub в сообщении #1160400 писал(а):
Simple Fairy в сообщении #1160392 писал(а):
не совсем ясно откуда модуль 4
А вы просто проверьте этот факт для всех цифр.
Simple Fairy в сообщении #1160392 писал(а):
Допустим, что верно для всех n, тогда проверим для $n+1$

Если предположено, что верно для ВСЕХ $n$, то есть для всех натуральных чисел, зачем теперь проверять для $n+1$? :shock:
Simple Fairy в сообщении #1160392 писал(а):
Доказательство о том, что $a^e \equiv 1\mod p$, то наименьшее $e$ такое, которое является делителем $p-1$
Интересно, вы сами-то понимаете написанное вами? Наименьший положительный делитель любого натурального числа - это $1$...

Со вторым пунктом согласен, бредово вышло, а с третьим что не так? Я не утверждаю, что мы ищем наименьший натуральный делитель, а такой что при сравнении $ a^e $ с простым $p$, то он обязательно должен быть делителем $p-1$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Последняя цифра и другие вопросы
Сообщение17.10.2016, 00:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Simple Fairy в сообщении #1160401 писал(а):
Со вторым пунктом согласен, бредово вышло, а с третьим что не так?

Руская языка хромает (как у Чехова: "подъезжая к станции, с меня слетела шляпа" ), да и про простоту $p$ в п.3 не написано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Последняя цифра и другие вопросы
Сообщение17.10.2016, 08:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14469
Добавлю на всякий случай:
1. В формулировке этого правила стоит оговорить, что показатели степеней у нас натуральные, начинающиеся с $1$. Поэтому мы чисто формально принимаем, что $4\mod 4=4$, а не $0$. Хотя, опять же формально, эта запись совершенно некорректна. Что такое $4 \mod 4$? Это часть формулы сравнения по модулю, но не число. Хотя можно за уши притянуть в дружеской беседе :-) .

Это правило означает то, что последняя цифра натуральной степени любого числа повторяется каждые четыре шага (или чаще-с):
$2\to 4\to 8\to 6\to 2\to 4\to 8\to 6\to 2\to 4\to ...$
$7\to 9\to 3\to 1\to 7\to 9\to 3\to 1\to 7\to 4\to ...$
$8\to 4\to 2\to 6\to 8\to 4\to 2\to 6\to 8\to ...$
$1\to 1\to 1\to 1\to 1\to ...$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group