2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Линейный, непрерывный функционал, норма
Сообщение09.10.2016, 21:02 


09/10/16
1
Здравствуйте! Необходимо доказать, что функционал линейный непрерывный, необходимо найти его норму (в пространстве $C[-1,1]$).
$<x,f>=\int\limits_{-1}^{1}x(t)dt-\dfrac{1}{2n-1}\sum\limits_{k=-n}^{n}x(\dfrac{k}{n})$.
Я доказал, что функционал линеен. Линейный функционал будет непрерывным тогда и только тогда, когда он ограничен, поэтому я доказываю ограниченность.
$||<x,f>||=|\int\limits_{-1}^{1}x(t)dt-\dfrac{1}{2n-1}\sum\limits_{k=-n}^{n}x(\dfrac{k}{n})|\leq |\int\limits_{-1}^{1}x(t)dt|+|\dfrac{1}{2n-1}\sum\limits_{k=-n}^{n}x(\dfrac{k}{n})|$.
Для первого слагаемого я доказал, что $|\int\limits_{-1}^{1}x(t)dt|\leq2||x||$. А вот для второго слагаемого возникли трудности... Я сделал замену: $k=an$
$|\dfrac{1}{2n-1}\sum\limits_{a=-1}^{n}x(a)|\leq
\dfrac{1}{2n-1}\sum\limits_{a=-1}^{n}|x(a)|=
\dfrac{1}{2n-1}||x||$.

По сути я доказал, что $||<x,f>||\leq 2+\dfrac{1}{2n-1}$. А потом еще надо последовательность подобрать, чтобы $||<x,f>||= 2+\dfrac{1}{2n-1}$.
А в ответе $||<x,f>||=3+\sum\limits_{k=1}^{n}\dfrac{2}{2k+1}$.
Так вот, где я ошибся, что не так сделал? Есть предположения, какую функцию мне подобрать надо, чтобы доказать, что $||<x,f>||= 2+\dfrac{1}{2n-1}$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейный, непрерывный функционал, норма
Сообщение09.10.2016, 21:13 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Ну $a$ ведь разное для разных $k$, негоже его считать постоянным и обозначать одной буквой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейный, непрерывный функционал, норма
Сообщение09.10.2016, 22:54 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
prosto314
Что за ужасную замену Вы сделали???
Если у Вас проблемы со знаками суммы (а у Вас - проблемы), не делайте в общем случае, делайте для конкретных значений $n$, например, для $n=2$ (будет в сумме ровно 5 слагаемых). И посмотрите, как реально выглядят теперь Ваши выкладки.
Ваш ответ - неверный, потому подобрать посл-ть - не получится.
Однако и другой ответ - тоже неправильный (даже если предположить, что Вы просто забыли упомянуть, что норма икса не больше 1).
По поводу подбора: не пытайтесь угадать подходящую функцию в виде "формулы". Попробуйте просто нарисовать такой график, чтобы ВСЕ Ваши оценки стали равенствами (или почти равенствами).

(Оффтоп)

Для $n=2$ правильный ответ: норма оператора равна $\frac{11}{3}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейный, непрерывный функционал, норма
Сообщение10.10.2016, 01:45 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
DeBill в сообщении #1158490 писал(а):
Однако и другой ответ - тоже неправильный

Тот ответ тривиально неверен. Тупо потому, что та норма расходится при $n\to\infty$, в то время как норма функционала тривиально ограничена той самой двойкой плюс единичкой с эпсилоном.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group