2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Что такое жизнь?
Сообщение08.02.2011, 17:16 


02/05/09
580
Larin 173, ваш отсыл к лозунгу "Партия, ум честь и совесть нашей эпохи" вполне понятен, так же понытно, что вы не пойдете дальше своих знаний, а понимание что такое жизнь лежит в области постижений, а не в области знаний, включить же механизм постижения ни какая наука не поможет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое жизнь?
Сообщение09.02.2011, 08:14 


09/09/09

63
Картинка нарисована мной от руки и отсканирована. Вставить её у меня не выходит. Ссылки поэтому нет. Подскажите, как её вставить. Буду благодарен.
Докер, я сторонник того, что всё познаваемо и нет ничего, что человек не мог бы понять и познать. Вы имеете полное право думать иначе. Для того и форум, чтоб каждый имел возможность высказаться. Как мне объяснили в другом месте ссылки можно давать только с разрешения модератора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое жизнь?
Сообщение03.03.2011, 16:00 


09/09/09

63
Рискну дать ссылку, где более менее путёво растолковано об информации, как о физической величине.http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog ... 10065.html Об этом во второй половине статьи. Первую можете пропустить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое жизнь?
Сообщение03.03.2011, 16:12 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
Там чушь. Информация и энтропия понятия обратные. У Шеннона в формуле - информация. H-функцию с обратным знаком использовал Винер, она по сути ближе к идее Больцмана.
7-я формула это формула Хартли + формула Шеннона. Вообще бред... точнее сами запутались в вычислениях.

Да и само название статьи говорит о многом...

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое жизнь?
Сообщение04.03.2011, 05:38 


09/09/09

63
Рендалл, ближайшая от вас психбольница им. Яцкова находится по адресу: ул.Шепеткова, 14. Думаю, вам ещё можно помочь. Галоперидол совместно с циклодолом очень оздоровляют умственную деятельность. На крайняк сульфазин. Идите прямо с утра. Всё будет хорошо.

 !  Замечание за нарушение п.I.1)е) Правил форума: "Провокационные и вызывающие сообщения,..., хамство, оскорбления в адрес участников дискуссии..., разжигание флейма,..."

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое жизнь?
Сообщение04.03.2011, 09:14 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
Итак, вместо ответа переход на личности. Очень показательно для лжеученого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое жизнь?
Сообщение04.03.2011, 10:15 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
Вы не слышали о понятии актуальной (микро) информации и потенциальной (макро) информации? Это к различию сведений и информации от вас выше.

Не знаете, что с помощью формулы Шеннона определяется лишь количество информации, т.е. упускается качество? Это к смыслу формулы.

Вы не понимаете как соотоностся формула Хартли и формула Шеннона? Вторая является обобщением первой.

И последнее - попытка собирать противоположные понятия в одной формуле есть распространенная глупость. В биологии есть коэффициент Стугрена-Радулеску, в котором авторы пытаются соединитб сходство и различие. У вас та же глупость.

Я закончил. Теперь можете ругаться, переходить на личности, брызгать слюной и прочее по вашему усмотрению...

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое жизнь?
Сообщение05.03.2011, 13:53 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск

(Оффтоп)

larin173 в сообщении #419489 писал(а):
Галоперидол совместно с циклодолом очень оздоровляют умственную деятельность. На крайняк сульфазин. Идите прямо с утра. Всё будет хорошо.

Лучше аминазин. Гарантированный билет в послезавтра...

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое жизнь?
Сообщение05.03.2011, 14:01 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток

(Оффтоп)

Как я посмотрю знатоки в области психотропных веществ. Не буду спрашивать откуда...

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое жизнь?
Сообщение05.03.2011, 14:47 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск

(Оффтоп)

Медсестра слушала долго, склонив голову.
Сходила за аминазином и галоперидолом...

Просто слушаем рэп :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое жизнь?
Сообщение05.03.2011, 21:36 


09/09/09

63
Качеством, актуальностью, своевременностью, ценностью и т.д. обладает не информация, а сведения. Сведения не являются физической величиной, не имеют размерности и формулы для вычисления. Кто такой Стугрен-Радулеску не знаю и знать не хочу. Информация это физическая величина, имеет размерность (бит) и формулу для вычисления (формула Шеннона). Все другие определения и формулы неправильны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое жизнь?
Сообщение06.03.2011, 08:40 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
Цитата:
Все другие определения и формулы неправильны.
И ларин пророк того.

Во-первых, откуда вы взяли такое деление на сведения и информацию? Вот из словаря: сведения. Не согласны? Приведите ссылку на источник, если конечно это не плод альтернативно одаренного мышления... Хотя в вашей "статье" ссылки нет ни одной. Показательно...

Во-вторых, не информация, а количество информации, причём только по формуле Шеннона в классическом виде имеет размерность бит. Есть логарифмы и с другими основаниями (в информатике использовались логарифмы с основанием 3 и e). Кроме того, иногда проводят некоторую операцию дабы избавиться от размерности: $\frac {H} {H_{max}} $.

В-третьих, можете и не знать Стугрена и Радулеску, речь не о том. А речь о том, что энтропия и информация понятия противоположные (читайте Н. Винера). Могу для особо плохо соображающих и цитату дать из "Кибернетики".

В-четвертых, зачем в одной формуле собирать формулу Шеннона и формулу Хартли? Обе эти меры нужны для определения количества информации, причём одна явлется частным случаем другой. Не знали об этом? Почему не упомянули Хартли? Это его формула. Какой дурак вас теории информации обучил?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое жизнь?
Сообщение06.03.2011, 09:20 


09/09/09

63
rendall в сообщении #419811 писал(а):
если конечно это не плод альтернативно одаренного мышления...

Это плод альтернативно одарённого мышления.
rendall в сообщении #419811 писал(а):
Есть логарифмы и с другими основаниями

Есть, только нахрен они тут нужны?
rendall в сообщении #419811 писал(а):
иногда проводят некоторую операцию дабы избавиться от размерности: $\frac {H} {H_{max}} $.

Мне не надо.
rendall в сообщении #419811 писал(а):
энтропия и информация понятия противоположные

Энтропия и информация понятия не противоположные.
rendall в сообщении #419811 писал(а):
Могу для особо плохо соображающих и цитату дать

Мне не надо.
rendall в сообщении #419811 писал(а):
Почему не упомянули Хартли?

Значит не хотел.
rendall в сообщении #419811 писал(а):
Какой дурак вас теории информации обучил?

Вы первый пытаетесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое жизнь?
Сообщение06.03.2011, 10:26 
Заслуженный участник


28/09/08
855
larin173 в сообщении #419287 писал(а):
Рискну дать ссылку, где более менее путёво растолковано об информации, как о физической величине.http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog ... 10065.html Об этом во второй половине статьи. Первую можете пропустить.
Вы уже начинали обсуждение своей статьи в физическом разделе форума, но от обсуждения по существу уклонились (подробности здесь). Ваша тема была перемещена в пургаторий. Это санкция предусмотренная п.I.2)д*) Правил форума. В примечании к этому пункту сказано:
Цитата:
* В случае закрытия темы или перемещения ее в карантин пользователю категорически запрещается создавать новую тему, дублирующую или логически продолжающую исходную, без согласования с модератором раздела или администратором.
Захват чужой темы для продвижения своей теории ни чем не лучше дублирования ранее закрытой темы. То есть, также запрещен правилами. Если хотите возобновить обсуждение вашей теории, то пишите ЛС модераторам.

 !  Сейчас выношу Предупреждение. Если продолжите продвигать свою теорию без согласования с администрацией, то будете временно заблокированы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое жизнь?
Сообщение07.03.2011, 01:56 


09/09/09

63
Уважаемый модератор, давайте определимся, что считать оскорблением. Если кто-то называет мою работу бредом, то это оскорбление или норма общения? Я это воспринимаю как оскорбление. И отвечаю на это соответственно. Та тема, которую вы упомянули к этой не имеет никакого отношения. Я не продолжаю её здесь развивать и дублировать. Упомянутая вами перемещённая тема мною проигнорирована по причине исключительно невежливого со мной обращения. Пренебрежительно-оскорбительный тон плохо переносится моим организмом. Будьте со мной вежливы и я буду белым и пушистым.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group