2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Выбор литературы по алгебре и теории чисел [Для школьников]
Сообщение08.10.2016, 23:31 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
Нашел в интернете две книги для математических классов, относящиеся к алгебре и теории чисел, первая - "Алгебра и теория чисел для
математических школ" автор Н. Б. Алфутова, А. В. Устинов, вторая - "Задачи по алгебре, арифметике, анализу" автор Прасолов В.В.Хотелось бы посоветоваться какую из этих книг выбрать(у некоторых может возникнуть вопрос - "почему бы не купить сразу две книги?", но мне нужна одна книга "во все времена", чтобы, если возникли проблемы по какой-то теме, можно было сразу обратиться к этой книги, в которой все есть, а не "перерыскивать" всю библиотеку; по планиметрии я уже нашел такую книгу, ее автор - тот же Прасолов)

-- 09.10.2016, 00:34 --

Может вы найдете еще более хорошие книги, в которых охватывается вся тематика из этих двух книг, может даже что-то еще, и приведены ПОЛНЫЕ подробные решения(смысл тогда заводить книгу с задачами, если там полных нет решений)

-- 09.10.2016, 00:35 --

Для 9-11 классов

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор литературы по алгебре и теории чисел [Для школьников]
Сообщение09.10.2016, 20:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Rusit8800 в сообщении #1158280 писал(а):
мне нужна одна книга "во все времена", чтобы, если возникли проблемы по какой-то теме, можно было сразу обратиться к этой книги, в которой все есть, а не "перерыскивать" всю библиотеку

Эта идея сама по себе ошибочна и порочна. Надо именно собирать библиотеку, с тем чтобы обращаться к нескольким книгам по одной теме. Абсолютное большинство книг - не обеспечивают полного покрытия своей темы.

P. S. Какие-то книги, по внимательном рассмотрении, могут быть исключены из библиотеки как низкокачественные или полностью покрытые сочетанием других. Но это редко. Впрочем, и ко включению в библиотеку надо относиться взвешенно, выбирать наилучшие образцы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор литературы по алгебре и теории чисел [Для школьников]
Сообщение09.10.2016, 20:08 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
И все-таки в библиотеке на тему "Алгебра" я хочу иметь 1-2 книги, т.к. больше уже перебор для меня.Эти же две книги похожи, поэтому нужно выбрать одну.

-- 09.10.2016, 21:12 --

Все-таки выбрал Прасолова, т.к. его "творчество" мне лучше знакомо, да и оформление мне как-то больше нравится.Может,если потребуется углубление на тему "Теория чисел", то буду еще советоваться на эту тему, но во-первых, по теории чисел мне тогда понадобится не задачник, а учебник(хотя,конечно, наличие немалого количества задач обязательно),т.к. по этой области я чайник, мне нужны примеры разбора задач, во-вторых мне,возможно, для начала хватит этого уровня и такой учебник не потребуется.

-- 09.10.2016, 21:14 --

Хотя, все-таки, может вы можете подсказать какой-нибудь учебник-задачник задач школьного, но высокого уровня по теории чисел(как уровень СУНЦ'а МГУ, например) с теорией и подробными решениями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор литературы по алгебре и теории чисел [Для школьников]
Сообщение09.10.2016, 21:24 


08/03/14
86
Добрый день.

Если Вам нужны подробные решения - Прасолов, безусловно лучше, ибо они там есть.

Как справедливо было отмечено выше, пользоваться одной книгой по какой-то теме - это ошибка. Одна из причин - универсальных книг нет. Можно выбрать одну (а лучше две) книги, как основные, и идти по ним, при вопросах обращаясь к другой литературе. В связи с этим рекомендую обратить внимание на Алфутову - там замечательный список литературы, с разбивкой по темам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор литературы по алгебре и теории чисел [Для школьников]
Сообщение09.10.2016, 22:48 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
Спасибо за совет, но все-таки я свой вопрос обобщу и уточню : какую из книг по теории чисел вы посоветуете для начального школьного изучения теории чисел, чтобы хватало на олимпиады всех сложностей(если там задачи по теории чисел, разумеется).

-- 09.10.2016, 23:50 --

Там должен быть курс по теории чисел и большое кол-во задач для закрепления каждой отдельной темы

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор литературы по алгебре и теории чисел [Для школьников]
Сообщение09.10.2016, 23:10 
Заслуженный участник


12/09/10
1547
Надежда Борисовна - это и есть уровень СУНЦ МГУ.
Лучшей книгой для школьников (и не только) по теории чисел считаю и всегда советую - "Арифметика. Алгоритмы. Сложность вычислений" от еще одного преподавателя СУНЦа - Гашкова Сергея Борисовича.

Для олимпиад порекомендую еще нестареющую "250 задач.." Серпинского.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group