2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Доказать неполноту статистики
Сообщение06.10.2016, 12:43 


13/05/14
14
Всем привет!
Задание из Черновой мат статистика глава 11, задача 3, стр 138. Этот учебник можно посмотреть здесь http://old.nsu.ru/mmf/tvims/chernova/ms/ms_nsu07.pdf
Доказать, что статистика $S = (X _{(1)} , X_{(n)} )$ является достаточной, но не полной статистикой для параметра $\theta \in R$ распределения $U(\theta, \theta + 1)$ (равномерное распределение). $X _{(1)}$ - минимум выборки, $X_{(n)}$ - максимум.

Достаточность я доказал, это несложно, но вот доказать неполноту никак не получается. Даже так, у меня получилось доказать, что статистика полная.
В книге выше есть пример (стр 137) с доказательством полноты статистки вида $S = X_{(n)}$ из равномерного распределения с параметрами $(0, \theta)$, $\theta > 0$. По определения полной статистики там рассматривается интеграл $$Eg(s) = \int_0^\theta g(y) \frac{ny^{n-1}}{\theta^n} dy = 0$$ и доказывается, что из этого предположения следует, что $g(S) = 0$ п. н. ($g(s)$ - произвольная борелевская функция). Так вот, у меня получилось для моей задачи свести интеграл сумме таких же интегралов (с точностью до степени y и коэффициента). В чем может быть моя ошибка?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать неполноту статистики
Сообщение06.10.2016, 15:45 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Vintovar в сообщении #1157707 писал(а):
В чем может быть моя ошибка?

Трудно сказать вообще что-либо, не зная, что Вы делали. Напишите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать неполноту статистики
Сообщение06.10.2016, 20:25 


13/05/14
14
Определение
Статистика $S$ называется полной, если равенство $Eg(S) = 0$ для всех $\theta \in \Theta$ п. н. влечет $g(S) = 0$
Здесь $\theta$ - параметр распределения.

В моей задаче. Рассмотрим для начала статистику $X_{(n)}$. Ее плотность равна $$f_{X} = n(X-\theta)^{n-1}$$ для всех $X \in [\theta; \theta +1]$ и нулю вне этого промежутка.
Далее рассмотрим мат ожидание по определению $$Eg(X_{(n)}) = \int_\theta^{\theta + 1} g(y) n(y - \theta)^{n-1} dy$$
Далее переходим к пределам от 0 до 1 и преобразование интеграла $$n \int_0^1 g(y) (y - \theta)^{n-1}dy \ = \  n \int_0^1 g(y) \sum_{k = 0}^{n-1} C_{n-1}^k y^{n-k-1} \theta^k dy =$$
$$= nC_{n-1} ^0\int_0^1 g(y)y^{n-1} dy + n C_{n-1}^1 \theta \int_0^1 g(y) y^{n-2} + \dots + n\theta^{n-1} \int_0^1 g(y) dy  $$

По сути каждое слагаемое является частным случаем интеграла из примера, а для статистики такого вида доказана полнота.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать неполноту статистики
Сообщение06.10.2016, 20:29 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Ага, все, стоп. У Вас $S$ двумерна, а Вы этого будто бы и не замечаете. Отбросить одну координату и заниматься только ею - не выход.

(Безотносительно к этому: почему у Вас испортились пределы интегрирования?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать неполноту статистики
Сообщение06.10.2016, 22:18 


13/05/14
14
То есть, нужно рассматривать мат ожидание как двойной интеграл? А под интегралом совместная плотность распределения статистики?

Пределы по свойству интегралов. $\int_{a+b}^{c+d} = \int_a^c + \int_b^d$. Да, я правда не уверен, что так можно делать с параметрами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать неполноту статистики
Сообщение06.10.2016, 22:37 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Vintovar в сообщении #1157877 писал(а):
$\int_{a+b}^{c+d} = \int_a^c + \int_b^d$

Кто Вам такое рассказал? Уничтожьте это в своей памяти.
Vintovar в сообщении #1157877 писал(а):
То есть, нужно рассматривать мат ожидание как двойной интеграл? А под интегралом совместная плотность распределения статистики?

Да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать неполноту статистики
Сообщение07.10.2016, 04:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Vintovar в сообщении #1157845 писал(а):
По сути каждое слагаемое является частным случаем интеграла из примера, а для статистики такого вида доказана полнота.

Вы хотите сказать, что если $\int\limits_0^1 g(y)dy=0$, то $g(y)=0$ п.в.?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать неполноту статистики
Сообщение10.10.2016, 16:48 


13/05/14
14
Большое спасибо, я уже разобрался. Там можно было сделать все гораздо проще. Ведь достаточно просто найти пример функции, которая не будет удовлетворять этому условию.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group