2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Задача, обратная формуле Фусса
Сообщение04.10.2016, 23:18 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
-- 05.10.2016, 00:21 --

Задача на построение: Дана окружность, точка $A$ на ней и точка $I$ внутри нее.Нужно построить четырехугольник $ABCD$, вписанный в данную окружность и описанный около некоторой окружности с центром $I$.Также нужно исследовать кол-во решения в зависимости от расположения $I$, $A$.
Естественно решить задачу у меня не получилось и идей нет никаких.Хотелось бы спросить как можно ее решить ШКОЛЬНЫМ методом.

Могу только сказать, что я пытался найти аналог леммы о трезубце для четырехугольника, и подобные прямоугольные треугольники(то есть доказать случай для четырехугольника так же, как случай с треугольником).Безуспешно.Возможно нужно использовать формулу Фусса, т.к. эта задача - обратная к формуле Фусса(и даже с небольшим обобщением, в обратной задаче требуется только доказать существование построения, а эта задача требует сделать это построение), то может это что-то даст, но, во-первых я не знаю, как доказать и ее, во-вторых я сомневаюсь ,что она сильно поможет для решения обратной задачи(например случай с треугольником использовал только лемму о трезубце, но не использовать формулу Эйлера-Чаппела как таковую)

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача, обратная формуле Фусса
Сообщение05.10.2016, 12:04 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
Rusit8800
Прямая $AI$ приходит в середину дуги $BD$. Вот если бы теперь найти середину (другой) дуги $BD$, то мы нашли бы точку $C$, а тогда бы нашли прочие середины дуг, и .....

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача, обратная формуле Фусса
Сообщение05.10.2016, 12:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14463
Если взять небольшую внутреннюю окружность и запустить из точки $A$ касательную, потом из получающихся точек $B,C,D$, то мы получим точку $E$. Если при последовательном расположении других точек она совпадёт с точкой $A$, то мы получим решение задачи. Вроде бы при увеличении радиуса внутренней окружности при любом расположении центра все точки будут двигаться в одном направлении вдоль окружности. И решение по соображениям непрерывности будет всегда существовать и единственное(с точностью до отражения). Тут подходит любой многоугольник.:?:

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача, обратная формуле Фусса
Сообщение11.10.2016, 10:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10677
Crna Gora
DeBill в сообщении #1157473 писал(а):
Прямая $AI$ приходит в середину дуги $BD$.
Простите, у меня почему-то совсем не приходит. :-( :-( Три часа ждал, а она, собака, так и не пришла.
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача, обратная формуле Фусса
Сообщение11.10.2016, 14:36 
Заслуженный участник


16/02/13
4115
Владивосток
svv в сообщении #1158835 писал(а):
у меня почему-то совсем не приходит
Не очень вас понял. Не приходит, рискну предположить, потому что вас обманули: вместо прямой подсунули отрезок $AI$. Потребуйте вместо него полноценную неограниченную в обе стороны прямую, ну хоть десятую её часть — непременно ж придёт, не?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача, обратная формуле Фусса
Сообщение11.10.2016, 15:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10677
Crna Gora
Ура, пришла. Я не ту дугу считал «другой».
DeBill в сообщении #1157473 писал(а):
Прямая $AI$ приходит в середину дуги $BD$.
Вот если бы теперь найти середину (другой) дуги $BD$, то мы нашли бы точку $C$
Спасибо!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group