2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Геделевская нумерация - как это сделать самому?
Сообщение03.10.2016, 15:38 


12/10/15

174
Геделевскую нумерацию я встречал не только в методе доказательства теоремы Геделя (к счастью, попалась книжка, которая объясняет это доказательство довольно просто), но и в пособии по теории автоматов. Из чего понял, что это - довольно распространенный метод решения многих задач в разных разделах математики. На первый взгляд этот метод не выглядит очень сложным. Поэтому у меня следующие вопросы:

1. Какие типы задач решаются этим методом?

2. Как эту нумерацию ввести самому, ну допустим, я хочу "изобрести велосипед" и поставить в соответствие логические и арифметические операции (то есть повторить путь Геделя)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Геделевская нумерация - как это сделать самому?
Сообщение03.10.2016, 16:50 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ну вот вы видели пример её введения — что осталось непонятным? Неясно, в чём могут возникнуть трудности. Можно даже нумеровать двумя способами: в соответствии с индуктивным определением множества формул и в соответствии с тем, какими строками они кодируются. Можно вообще сразу понимать строковую запись как гёделевскую нумерацию в (мощность алфавита + 1)-ичной системе счисления, где каждому символу соответствует ненулевая цифра, а строке — число, записанное в этой системе. С другой стороны, можно задать даже биективное соответствие между всеми строками над интересующим алфавитом и натуральными числами — тут вместо обычной позиционной берётся т. н. биективная система счисления. Первый же способ, в принципе, тоже сводится ко второму (польская запись).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group