2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 49  След.
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение31.01.2017, 13:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
iifat в сообщении #1188795 писал(а):
Anton_Peplov в сообщении #1183934 писал(а):
налицо подмена понятий
Собственно, где?
Ответил здесь, чтобы не говорить оффтопу "плодись и размножайся".

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение08.02.2017, 23:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
Цитата:
"- Когда забеременеешь тройней, то самое страшное не рожать, а носить их 27 месяцев"

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение10.02.2017, 23:54 


05/09/12
2587
Цитата:
В общем, ситуация по этой задаче неоднозначная. Есть информация о том, что из-за решения этой задачи сначала подрались дети возраста 10-11 лет, а потом их отцы. В результате чего, один попал в больницу. Журналисты обратились к создателям задачки, текста письма не знаю, но вот такой ответ был получен от автора этой головоломки:
Цитата:
Добрый день, Дмитрий.

Наша команда сожалеет о случившемся и желает скорейшего выздоровления пострадавшему.
Для того, чтобы давать оценку ситуации или судить о причинах, нужно владеть всеми материалами и обстоятельствами произошедшего. Поэтому в данном случае мы не можем давать комментарии или высказывать наше собственное мнение.
Можем отметить лишь то, что мы не поддерживаем насилие в любом его проявлении.

Что касается задачи.....

...........
Цитата:
Ещё раз желаем скорейшего выздоровления пострадавшему.
С уважением.
Команда LogicLike


 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение11.02.2017, 07:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9492
Москва
А задача-то где?

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение12.02.2017, 08:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5904
Новосибирск
А что жизненно. Как-то раз на апелляции мамаша одного абитуриента грозилась отыскать ту сволочь, которая такие задачи придумывает, и подать на неё в суд. Не знала она, что сволочь перед ней была ... :-)
Upd. У истории было и продолжение. Меня она не сумела найти, а с вузом судилась. Проиграв суд, не успокоилась и вчинила иск супер-элитной школе, которую её дочь окончила, и ... выиграла. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение15.02.2017, 00:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
Цитата:
xxx: Окислился из института — восстановился в институте.
yyy: А в промежутке ходишь с кислой миной.
zzz: А правда, что для восстановления требуются основания?
ttt: Да, ведь в деканате обычно сидят такие щёлочи!


-- Вт фев 14, 2017 15:19:07 --

Цитата:
Причинно-следственный изолятор (разрывает причинно-следственные связи: изолирует причину от следствия)

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение15.02.2017, 02:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Посомневался, сюда или в юмор выложить. Решил всё-таки сюда.

Зашёл я тут на один сайт энциклопедического типа (развелось их сейчас...). Сразу подчеркну: статьи переведены автоматическим переводчиком, который даже не Promt, судя по всему. В списке статей выискивал математические и физические термины, открывал статьи, получал удовольствие. И вот дошёл я до статьи "Абель". Открываю и попадаю на совершенно неожиданную по содержанию статью. Предлагаю сначала сделать предположение, а потом заглянуть под спойлер и проверить себя. Итак, направили меня на страницу

(Оффтоп)

Каин и Абель

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение15.02.2017, 02:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Metford
Я угадала. Это же естественно!

(спойлер)

Библейский персонаж всяко популярнее, чем какой-то там математик :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение15.02.2017, 03:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
provincialka
Не знаю, насколько естественно найти Авеля, предполагая найти Абеля, но замена мне понравилась :-)

Хм. Тогда, возможно, Вы столь же легко опознаете, что скрывалось под названием "Аммиачно-содовая конференция"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение15.02.2017, 03:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Хм... Авель латиницей и будет Abel, как же ещё последнее можно перевести? :-)
С "конференцией" загадка посложнее...

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение15.02.2017, 03:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
С Аб(в)елем убедили.
Что же до "конференции", то это очень известные мероприятия. Особенно когда они начинались. Когда начинались - говорить не стану: совсем явная подсказка будет. Скажу только, что тематика физико-химическая. Известны больше по физической линии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение15.02.2017, 07:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9492
Москва
Сольвейский конгресс. Спонсор конгресса состояние сделал на более совершенной, чем сплавление глауберовой соли с известью и углём (способ Леблана, известный с конца XVIII века, а до этого вообще возили из Египта, самосадочную соду Нитрийских озёр), технологии производства соды. Продувая раствор поваренной соли смесью углекислого газа и аммиака, получаем выпадающую в осадок соду, а оставшийся в растворе хлорид аммония обрабатывают известью, возвращая аммиак в техпроцесс, ну а отход, хлористый кальций, годится на посыпку улиц зимой. Изобретатель, Эрнест Сольвэ, много благотворительствовал (создал Брюссельский университет, 2 шт., Институт Социологии, горный приют и т.д., в том числе и спонсировал конгрессы по физике).
Видимо, для автопереводчика синонимы "Сольвейский" и "аммиачно-содовый", что верно для названия технологии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение15.02.2017, 09:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Евгений Машеров
Исчерпывающе. Только вроде бы он обычно "Сольвеевским" называется - но это уже ладно. Главное, что не "аммиачно-содовый" :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение15.02.2017, 11:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9492
Москва
Такая форма встречалась. В шуточной поэме по поводу открытия Иоффе упрочнения кристаллов соли в воде (растворявшей трещины на поверхности) было
«...Леди и джентльмены! Свершаются в мире великие перемены... Из сего минерала, что кладется в солонки, мы вот уж пять лет, как точим колонки. Если ее обсосать маленько или облизать хорошенько, станет соль крепче стали. Это мы... на опыте показали... Был некогда век Золотой. Мы жили в век Железный, или, вернее, Стальной. Но и у вещей меняются роли. Наступает эра Поваренной соли... И я твердо верю, что соляной экспресс повезет меня летом на Сольвейский конгресс!..»
Хотя, конечно, это может быть и licentia poetica ради того, чтобы уложиться в размер стиха.

-- 15 фев 2017, 11:54 --

Metford в сообщении #1192807 писал(а):
И вот дошёл я до статьи "Абель". Открываю и попадаю на совершенно неожиданную по содержанию статью. Предлагаю сначала сделать предположение, а потом заглянуть под спойлер и проверить себя.


Каин и Авель это естественно, особенно если вспомнить про баранов-филологов (которые разрешили загадку, как правильно произносить - "библиотека" или "вивлиофика", "Вавилон" или "Бабель" и т.д., когда в одном античном стихотворении они блеяли "бе"). Есть традиция передачи, различная в разных странах (и, скорее всего, ни одна из них не ошибочна, а только отражает развитие греческого языка во времени).
Но статья могла быть и про советского разведчика полковника Абеля.

-- 15 фев 2017, 12:10 --

Да, и бывают и у немашинного переводчика случаи...
Кто такой Джон-баптист? И отчего боевой генерал щеголяет в тунике, заляпанной фруктовым салатом? И к чему в средневековом монастыре розарий, куда среди зимы прилетел соловей и щёлкает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение15.02.2017, 13:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3049
Уфа
Евгений Машеров в сообщении #1192841 писал(а):
Кто такой Джон-баптист?
Он, часом, не из Бетлегема?

-- Ср фев 15, 2017 15:36:40 --

Евгений Машеров в сообщении #1192841 писал(а):
И отчего боевой генерал щеголяет в тунике, заляпанной фруктовым салатом?
А это, наверное, кайзер какой-нибудь. Им можно.
Мне больше по душе его коллега, генерал Фэйлор, прославившийся своим пристрастием к чтению дисков.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 724 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 49  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group