2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Об этичности
Сообщение19.09.2016, 13:04 


02/02/14
14
Здравствуйте уважаемые форумчане!

Меня тут очень уж давно не было, но я снова бы хотел обратиться к вам. Если кому интересно, то с момента предыдущей темы мне удалось перевестись в более престижный ВУЗ, где я нашёл себе хорошего научного руководителя и всё-таки занялся кое-как математическими исследованиями на студенческом уровне.

Мы с соавтором около года пытались решить одну и ту же задачу, при этом развивая немного разные методы, в конечном итоге его методы "выстрелили" а мои нет. Мы собираемся посылать статью в довольно престижный журнал - наш научный руководитель говорит, что есть большие шансы, что статью примут. Мне бы наличие статьи не помешало для поступления в хорошую магистратуру, но вот меня грызёт совесть по-поводу того, насколько этична ситуация, в которой меня записывают в соавторы? Объективно в той статье ничего моего нет, всё то, что было моё, в конечном итоге ни к чему не привело; максимум что могу сказать с абсолютной честностью - это то, что я принимал участие в обсуждениях, наработках и делал мелкие правки и улучшения в статью. Тонкости ситуации ещё добавляет то, что мой соавтор потратил на задачу объективно больше времени, чем я (хотя и я потратил немало) и не соавтор, не научный руководитель абсолютно непротив того, чтобы вписать меня в соавторы. Этично ли будет мне согласиться или это некрасиво и лучше отказаться и подождать "исконно своих" результатов? Повторюсь, что эта статья для меня будет очень важна при поступлении в магистратуру, так как я буду поступать по квоте для иностранных граждан и по остальным формальным показателям (оценки в ВУЗе, престижность факультета и т.д.) я очень проседаю.

Заранее спасибо за мнения!

 Профиль  
                  
 
 Re: Об этичности
Сообщение19.09.2016, 14:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
PartialxPartialy в сообщении #1152642 писал(а):
меня грызёт совесть по-поводу того, насколько этична ситуация, в которой меня записывают в соавторы?

Пока человек студент или аспирант, его "тащат на буксире" более опытные сотрудники и научруки, это совершенно нормально. Постепенно человек учится работать и писать сам, и примерно с момента защиты кандидатской "отправляется в свободный полёт", или не обязательно.

PartialxPartialy в сообщении #1152642 писал(а):
Объективно в той статье ничего моего нет

Можете для очистки совести добавить в статью короткий раздел о другом (вашем) методе решения, и как он привёл к неудаче. Это в данном случае очень логично. С другой стороны, когда научрук скажет его выкинуть, или даже не начинать, - не спорьте, ему виднее.

PartialxPartialy в сообщении #1152642 писал(а):
не соавтор, не научный руководитель абсолютно непротив того

Пишется: "ни соавтор, ни научный руководитель абсолютно не против". Граматнаст должна быть на высоте! А то вас не будут понимать, или понимать с точностью до наоборот.

PartialxPartialy в сообщении #1152642 писал(а):
Повторюсь, что эта статья для меня будет очень важна при поступлении в магистратуру

Тем более не противьтесь и не дёргайтесь. Доверьтесь научруку.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение19.09.2016, 14:46 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (М)» в форум «Беседы на околонаучные темы»
Причина переноса: не указана.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об этичности
Сообщение19.09.2016, 14:57 


10/04/12
704
Цитата:
Но, наконец, я узнал, что место освободилось, нажал на знакомых, они напомнили обо мне Соллертинскому. И он пригласил меня в филармонию и велел написать заявление. Мною написанное ему не понравилось, он его скомкал и выбросил, а своим быстрым, четким, необычайно красивым почерком написал от моего имени совершенно другое, в котором тонко было замечено, что, "имея некоторое музыкальное образование, между прочим, окончил Ленинградский университет по историко-филологическому факультету". Прямо в бумаге не было сказано, какое музыкальное образование я получил, но как бы и было отчасти сказано.
В первую секунду я усомнился, могу ли я подписать такую бумагу, но Иван Иванович, тут же предложив перейти с ним на "ты", быстро меня убедил.
— Важно, чтоб ты написал толковое заявление и поступил в филармонию,— горячо сказал он.— А тебе хочется написать дурацкое заявление и не поступить в филармонию! Учись формулировать мысли!


© Андронников, Первый раз на эстраде

 Профиль  
                  
 
 Re: Об этичности
Сообщение19.09.2016, 20:21 


02/02/14
14
Всем спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Об этичности
Сообщение20.09.2016, 02:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Фольклор писал(а):
Спросили у маститого ученого: «Чем объяснить то, что Ваша докторская слабее Вашей кандидатской?»
«Очень просто: мою кандидатскую писал мой научный руководитель, доктор наук. А докторскую писал я сам, кандидат наук.»

 Профиль  
                  
 
 Re: Об этичности
Сообщение20.09.2016, 12:56 
Аватара пользователя


22/03/06
989
PartialxPartialy, можете рассматривать свой вклад в статью как исследование пути по которому нельзя идти, о чём заранее, естественно, никому не известно. Это существенный вклад.

Генрих Альтов в [/url] писал(а):
Чем быстрее наступает наука, тем важнее для нее разведка. Но даже при самой совершенной организации науки разведке будет нелегко. Она отыскивает десять разных путей, а наука потом выбирает один наилучший… Один разведчик объявляется гением, девять — неудачниками. Это несправедливо, ах как несправедливо! Худо было бы науке без этих неудачников, отдающих жизнь, чтобы наступающая армия знала дороги, по которым нельзя идти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об этичности
Сообщение20.09.2016, 13:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Mopnex в сообщении #1153052 писал(а):
PartialxPartialy, можете рассматривать свой вклад в статью как исследование пути по которому нельзя идти, о чём заранее, естественно, никому не известно. Это существенный вклад.

Генрих Альтов в [/url] писал(а):
Чем быстрее наступает наука, тем важнее для нее разведка. Но даже при самой совершенной организации науки разведке будет нелегко. Она отыскивает десять разных путей, а наука потом выбирает один наилучший… Один разведчик объявляется гением, девять — неудачниками. Это несправедливо, ах как несправедливо! Худо было бы науке без этих неудачников, отдающих жизнь, чтобы наступающая армия знала дороги, по которым нельзя идти.


Нечасто, но бывает, что пути, по которым как каждому дураку известно, нельзя идти, оказываются наиболее перспективными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об этичности
Сообщение20.09.2016, 16:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
О том же говорил и Фейнман: в науке редко принято рапортовать о неудачах, а это важнейшая часть результатов, не менее важная, чем успехи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об этичности
Сообщение21.09.2016, 07:03 
Заслуженный участник


28/12/12
7740

(Оффтоп)

Одна моя знакомая так рассказывала: "Сегодня мы совершили очередное закрытие".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group