2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Угловое расстояние на окружности
Сообщение16.09.2016, 18:25 


20/12/14
123
Очень наивный вопрос, но никак не могу сфокусироваться.

Рассматриваю одну модельную задачку - взаимодействие точек, движущихся по окружности.
Положения точек задаются, конечно, углами $0\leqslant\varphi_i\leqslant2\pi$

Само взаимодействие напоминает инфляционную модель вселенной: промежутки между точками стремятся расшириться пропорционально своему размеру. Должна получиться система несложных дифуров типа:
$$\dot{\varphi_1}=k \cdot ((\varphi_1-\varphi_3)-(\varphi_2-\varphi_1))$$
и т.д.

Да не тут то было! Ведь угловое расстояние между точками в общем случае не равно $\varphi_i - \varphi_j$!
Если они лежат в разных полуплоскостях, то оно равно $2\pi+\varphi_i - \varphi_j$

Из простейшей линейной системы грозит получится что-то кусочно-сшиваемое, что совсем не радует.
Может, я просто не замечаю элементарную вещь, и существует способ просто выразить угловое расстояние между точками через их положения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Угловое расстояние на окружности
Сообщение16.09.2016, 18:36 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Можно манипулировать косинусами и синусами этих углов (и связи на них наложить), косинус и синус суммы таких вещей не содержат. С другой стороны, так ли много трудностей породит ${}\bmod 2\pi$? Всё равно потом модуль брать, и в итоге получится непрерывная зависимость углового расстояния от $\varphi_i-\varphi_j$ (треугольная пила).

 Профиль  
                  
 
 Re: Угловое расстояние на окружности
Сообщение16.09.2016, 18:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5015
ФТИ им. Иоффе СПб
Гляньте М. Годен, Волновая функция Бете, М., Мир , 1987. Сам анзац Бете Вам ни к чему, но один из вариантов как можно поступать с периодическими функциями многих переменных там разобран в подробностях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Угловое расстояние на окружности
Сообщение16.09.2016, 18:43 


20/12/14
123
Да, придется модуль брать.
А можно в символьном виде решать уравнения, где в правой части ${}\bmod 2\pi$?

Вообще я все это предполагаю в Mathematica запихнуть, тем более там еще будут усложнения - рождение новых точек и т.п.

Но простейшую систему из 3 точек хотелось бы в символьном виде рассмотреть!

 Профиль  
                  
 
 Re: Угловое расстояние на окружности
Сообщение16.09.2016, 18:53 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Если совет amon не лучше (я ту штуку не читал), возможно, будет лучше не рассматривать ${}\bmod 2\pi$ и взятие модуля отдельно, а сразу рассматривать непрерывную функцию, назовём её $\operatorname{tri}x = \lvert x\bmod 2\pi \rvert$, и смотреть именно на её свойства. Если только у Mathematica рука не набита для манипуляций с остатками и модулями больше, чем для TriangleWave. Для выкладок вручную не знаю что удобнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Угловое расстояние на окружности
Сообщение16.09.2016, 20:14 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
denny
Что-то не то с Вашей задачей..
Может, это таки силы, действующие на точки, а не скорости? Если нет -интуиция физическая нам не поможет.
А проблема еще вот в чем: что происходит при столкновении точек? Если они спокойно проходят друг сквозь друга (и тогда соседство - изменяется), то система вааще плохая будет: разрывы правой части появятся (точка ползла налево; и вдруг она заменилась на другую - ползущую направо: разрыв скорости)

 Профиль  
                  
 
 Re: Угловое расстояние на окружности
Сообщение16.09.2016, 20:32 


20/12/14
123
Если по самой системе, то предположения были такие:
- За время $dt$ любой интервал между точками длиной $L$ расширяется на $k\cdot L \cdot dt$ (имитация инфляции)
- Если точки соприкасаются (или "проскакивают за", что актуально при численном решении),
одна из них уничтожается

Самое интересное третье предположение:
- если длина интервала становится больше некоторой критической $L^{*}$,
внутри него возникает новая точка (в случайном месте, кроме концов)

Я уже делал предварительные прогоны, получается интересно.
Но хотелось бы начать с того, что можно строго рассмотреть.
Боюсь, что в символьном виде точно ничего не получится.
В книге много интересного о замкнутых цепочках Изинга, пытаюсь понять...

 Профиль  
                  
 
 Re: Угловое расстояние на окружности
Сообщение16.09.2016, 22:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10682
Crna Gora
denny
Правильно ли я понял, что на скорость данной точки влияет лишь её положение относительно ближайших соседей? Например, пусть $a, b$, а также $b, c$ — соседи, и $\varphi_a<\varphi_b<\varphi_c$. Тогда
$\dot{\varphi_b}=(\varphi_b-\varphi_a)-(\varphi_c-\varphi_b)$
Т.е. если будет больше дистанция между $a$ и $b$, точка $b$ будет двигаться вперёд.
А если будет больше дистанция между $b$ и $c$, точка $b$ будет двигаться назад.

 Профиль  
                  
 
 Re: Угловое расстояние на окружности
Сообщение16.09.2016, 22:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
У меня дурацкая мысль. Заведите фиктивную $n+1$-ю точку и наложите связь $\varphi_{n+1}=\varphi_1+2\pi.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Угловое расстояние на окружности
Сообщение16.09.2016, 23:23 
Заслуженный участник


20/08/14
11202
Россия, Москва
У меня была такая же мысль, разрезать окружность по одному из тел, развернуть в отрезок, посадить две одинаковые копии этого тела на концы отрезка и превратить задачу в линейную с граничными условиями. Вот только это сработает лишь если взаимодействия тел строго между соседними, если же тела чувствуют не только ближайшего соседа, то задача уже не проще исходной. А такого ограничения (взаимодействие лишь с ближайшими соседями) вроде бы ТС не ставил ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Угловое расстояние на окружности
Сообщение16.09.2016, 23:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10682
Crna Gora
Можно ввести такой закон взаимодействия: на $i$-ю точку $j$-я точка влияет пропорционально синусу угла (с учётом знака) между ними. Это обеспечивает всё, что нужно: гладкость, однозначность. При малых углах это близко к тому, что сейчас.

К тому же, это геометрично. Синус угла — это проекция разности радиус-векторов обеих точек на касательную к окружности в $i$-й точке (ведь в нормальном направлении двигаться точки не могут).

Для arseniiv: вклад $j$-й точки в $\dot \varphi_i$ пропорционален псевдоскалярному произведению: $\mathbf r_j\wedge\mathbf r_i$. Итоговая формула:
$\dot \varphi_i=k\sum\limits_{j\neq i}\mathbf r_j\wedge\mathbf r_i\;,$
где $k>0$. Условие $j\neq i$ при суммировании можно выбросить.
Через скалярное произведение:
$\dot{\mathbf r}_i=k\sum\limits_j(\mathbf r_i(\mathbf r_i, \mathbf r_j)-\mathbf r_j)$

 Профиль  
                  
 
 Re: Угловое расстояние на окружности
Сообщение17.09.2016, 01:15 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
:-)

А я боюсь, что автору синус не понравится, потому что он зануляется на $\pi$, а такой промежуток должен расталкиваться по замыслу сильнее всего. Может, синус половины угла?

 Профиль  
                  
 
 Re: Угловое расстояние на окружности
Сообщение17.09.2016, 07:17 


24/08/12
953
denny в сообщении #1151659 писал(а):
промежутки между точками стремятся расшириться пропорционально своему размеру.
Дело в том, что поскольку окружность закольцована - то между любых двух точек $i,j$ существуют "два угловых промежутка": $\varphi_i-\varphi_j$ и $2\pi+\varphi_i-\varphi_j$ (да и вообще их "бесконечно много": $2k\pi+\varphi_i-\varphi_j$ для любом целом $k$).
Вам надо решить как управиться с этим (неформально-интуитивно мне кажется что без изменения радиуса, согласованно все наладить как хочется - не получится).

 Профиль  
                  
 
 Re: Угловое расстояние на окружности
Сообщение17.09.2016, 12:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Dmitriy40 в сообщении #1151757 писал(а):
Вот только это сработает лишь если взаимодействия тел строго между соседними

Выписанное
как бы прямо намекает...

Впрочем, если точки будут перескакивать одна через другую, тут тоже надо повозиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Угловое расстояние на окружности
Сообщение17.09.2016, 13:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10682
Crna Gora
arseniiv в сообщении #1151782 писал(а):
А я боюсь, что автору синус не понравится, потому что он зануляется на $\pi$, а такой промежуток должен расталкиваться по замыслу сильнее всего. Может, синус половины угла?
Выберем точку. Другая точка, отстоящая от выбранной на $\pm\pi$, из соображений симметрии не должна толкать выбранную в определённую сторону: чем clockwise лучше counter- ? Из соображений гладкости точки, отстоящие от выбранной примерно на $\pm\pi$, должны толкать её слабо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group