2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Как записать (f+g)(x) в виде обычной формулы?
Сообщение03.09.2016, 21:25 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Определение:
1. Любая переменная $x_j$ является обычной формулой. Любая функция $f_i$ является обычной формулой.
2. Если $A_1,...,A_n$ - обычные формулы, а $f$ - $n$-местная функция, то $f(A_1,...,A_n)$ - обычная формула.
3. Других обычных формул нет.
Рассмотрим выражение $f(x)+g(x)$. Его можно записать в виде $(f+g)(x)$. Но последнее выражение не является обычной формулой. Можно ли записать выражение в виде обычной формулы, в которой буква $x$ встречается всего 1 раз?
Попытки решения: $f(x)+g(x)=\mathrm{Apply}(f+g, x)$, где $\mathrm{Apply}$ - это какая-то неведомая функция, определяемая соотношением $(\forall f\in F)(\forall x \in D(f))f(x)=\mathrm{Apply}(f, x)$. Но я никакой $\mathrm{Apply}$ не знаю (кроме понятия "комбинация" из лямбда-исчисления, но и то плохо), поэтому сомневаюсь. Мне даже страшно представить то, где она определена.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как записать (f+g)(x) в виде обычной формулы?
Сообщение03.09.2016, 21:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Sonic86 в сообщении #1148846 писал(а):
Рассмотрим выражение $f(x)+g(x)$.

А оно-то разве "обычная"?

Я подозреваю, вам надо что-то типа $sum(f(x),g(x))$ из $sum(f,g),$ где и то и другое - "обычные" по вашему определению.

-- 03.09.2016 21:58:14 --

Причём, если $f$ и $g$ - 1-местные функции, а $sum$ - 2-местная функция, то про $sum(f,g)$ ничего подобного не сказано: это формула, но не функция вообще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как записать (f+g)(x) в виде обычной формулы?
Сообщение03.09.2016, 22:04 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Munin в сообщении #1148858 писал(а):
А оно-то разве "обычная"?

Я подозреваю, вам надо что-то типа $sum(f(x),g(x))$ из $sum(f,g),$ где и то и другое - "обычные" по вашему определению.
Да, этот кусок я не продумал. Надо найти обычную формулу для $\mathrm{sum}(f(x),g(x))$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как записать (f+g)(x) в виде обычной формулы?
Сообщение04.09.2016, 07:35 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Sonic86 в сообщении #1148846 писал(а):
Попытки решения: $f(x)+g(x)=\mathrm{Apply}(f+g, x)$
Но тут тоже встречается $f + g$!

-- Вс сен 04, 2016 09:43:49 --

А вот можно взять функцию $z$ с определением $z(f,g)(x) = f(x) + g(x)$. Это определение эквивалентно определениям $z(f,g) = x\mapsto f(x) + g(x)$ и $z = (f,g)\mapsto x\mapsto f(x) + g(x)$. Если $+\colon A\times A'\to A''$, тогда $f\colon B\to A, g\colon B'\to A'$ и $z\colon A^B\times A'^{B'} \to A''^{B\cap B'}$, скажем (и в строгом изложении эти аннотации должны рисоваться где-то рядом с $\mapsto$, и тогда выражения с ним будут самодостаточны). То?

P. S. Или, скажем, функцию $z\colon A^B\times A'^{B'}\times B\cap B' \to A''$, если двойное применение вдруг нежелательно.

-- Вс сен 04, 2016 09:45:45 --

Первая $z$ это и есть $\mathrm{sum}$ выше, я не пойми зачем назвал её новым именем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как записать (f+g)(x) в виде обычной формулы?
Сообщение04.09.2016, 08:44 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
arseniiv в сообщении #1148899 писал(а):
Sonic86 в сообщении #1148846 писал(а):
Попытки решения: $f(x)+g(x)=\mathrm{Apply}(f+g, x)$
Но тут тоже встречается $f + g$!
Имелось ввиду $\mathrm{sum}(f(x),g(x))=\mathrm{Apply}(\mathrm{sum}(f,g), x)$.

arseniiv в сообщении #1148899 писал(а):
А вот можно взять функцию $z$ с определением $z(f,g)(x) = f(x) + g(x)$. Это определение эквивалентно определениям $z(f,g) = x\mapsto f(x) + g(x)$ и $z = (f,g)\mapsto x\mapsto f(x) + g(x)$. Если $+\colon A\times A'\to A''$, тогда $f\colon B\to A, g\colon B'\to A'$ и $z\colon A^B\times A'^{B'} \to A''^{B\cap B'}$, скажем (и в строгом изложении эти аннотации должны рисоваться где-то рядом с $\mapsto$, и тогда выражения с ним будут самодостаточны). То?

P. S. Или, скажем, функцию $z\colon A^B\times A'^{B'}\times B\cap B' \to A''$, если двойное применение вдруг нежелательно.

-- Вс сен 04, 2016 09:45:45 --

Первая $z$ это и есть $\mathrm{sum}$ выше, я не пойми зачем назвал её новым именем.
М.б. и так можно (только тогда надо писать $z(f,g,x)$), пока не могу ответить явно.
А, нет, тогда мне надо так вопрос задать: пусть $h$ - двуместная функция, надо решить указанную задачу для $h(f(x),g(x))$. Тогда писать $z(h,f,g,x)$? И я опять не могу пока ответить явно. :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как записать (f+g)(x) в виде обычной формулы?
Сообщение04.09.2016, 09:01 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Sonic86 в сообщении #1148903 писал(а):
Имелось ввиду $\mathrm{sum}(f(x),g(x))=\mathrm{Apply}(\mathrm{sum}(f,g), x)$
Но у вас в любом случае у $\mathrm{Apply}$ будут проблемы с определением, если она применяется к формулам — первая формула может не быть функцией. Если же ограничить первый аргумент функциями, это будет синонимом для обычного применения функции. Проблема тут только в том, чтобы сохранить информацию о том, что $\mathrm{sum}$ выдаёт функцию. Её можно решить, сопоставив всем формулам типы. Получится такая небольшая теория типов.

Sonic86 в сообщении #1148903 писал(а):
А, нет, тогда мне надо так вопрос задать: пусть $h$ - двуместная функция, надо решить указанную задачу для $h(f(x),g(x))$. Тогда писать $z(h,f,g,x)$?
Да, можно определить более общую версию $z$ для любого случая. Правда, мы пока не коснулись вопроса о том, определяются ли функции с помощью выше определённых формул, или они могут быть чёрными ящиками.

-- Вс сен 04, 2016 11:03:01 --

Понимаю, что плохой тон, но можно поинтересоваться контекстом этой задачи? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как записать (f+g)(x) в виде обычной формулы?
Сообщение04.09.2016, 09:36 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
arseniiv в сообщении #1148905 писал(а):
Понимаю, что плохой тон, но можно поинтересоваться контекстом этой задачи? :-)
Да все просто: проектирую некий алгоритм, который бы работал с математическими формулами. Только вот стандартно формулы представляются в виде синтаксических деревьев, а $(f+g)(x)$ - нет.

Мне тут в ЛС написали и показали, что я туплю - я на самом деле выписал определение обычной формулы так, что оно шире, чем синтаксические деревья: $+$ - функция, $f,g$ - обычные формулы, значит $+(f,g)$ - обычная формула, значит $+(f,g)(x)$ - обычная формула :shock: Только вот синтаксического дерева у моей формулы все равно нет (или есть? :shock: ). Значит мне надо определение обычной формулы корректировать так, чтобы получались синтаксические деревья.
Sonic86 в сообщении #1148846 писал(а):
Любая функция $f_i$ является обычной формулой.
Видимо, надо выкинуть этот кусок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как записать (f+g)(x) в виде обычной формулы?
Сообщение04.09.2016, 09:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Лучше скорректируйте определение синтаксического дерева - вместо \begin{tikzpicture}\node[above] at (0,0) {$f$}; \node[below] at (-1,-1) {$x_1$}; \node[below] at (0,-1) {$x_2$}; \node[below] at (1,-1) {$x_3$}; \draw (0,0)--(-1,-1); \draw (0,0)--(0,-1); \draw (0,0)--(1,-1);\end{tikzpicture} делайте \begin{tikzpicture}\draw (0,0) circle (2pt); \node[below] at (-2,-1) {$f$}; \node[below] at (-1,-1) {$x_1$}; \node[below] at (0,-1) {$x_2$}; \node[below] at (1,-1) {$x_3$}; \draw (0,0)--(-2,-1); \draw (0,0)--(-1,-1); \draw (0,0)--(0,-1); \draw (0,0)--(1,-1);\end{tikzpicture}. Работать с таким деревом можно так же, как и с обычным, просто первый лист учитывать специально, как раньше корень. А формулы типа $+(f,g)(x)$ теперь позволяются. По сути это как дерево из применений функции (Ваша $\mathrm{Apply}$).

 Профиль  
                  
 
 Re: Как записать (f+g)(x) в виде обычной формулы?
Сообщение04.09.2016, 10:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Xaositect
LISP?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как записать (f+g)(x) в виде обычной формулы?
Сообщение04.09.2016, 10:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
По сути да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как записать (f+g)(x) в виде обычной формулы?
Сообщение04.09.2016, 11:04 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ага, S-expressions. Кстати, назначению типов это всё равно не помешает, хотя если в выражениях для $1+2$ и $f+g$ плюс один и тот же, правила понадобятся достаточно непростые. Ну, вычислять-то или как-то обрабатывать (хотя бы проверять на корректность) всё равно такие многозначные конструкции придётся в любом случае, и эти правила там будут присутствовать в неявном виде.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как записать (f+g)(x) в виде обычной формулы?
Сообщение04.09.2016, 13:00 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Xaositect в сообщении #1148920 писал(а):
Лучше скорректируйте определение синтаксического дерева - вместо \begin{tikzpicture}\node[above] at (0,0) {$f$}; \node[below] at (-1,-1) {$x_1$}; \node[below] at (0,-1) {$x_2$}; \node[below] at (1,-1) {$x_3$}; \draw (0,0)--(-1,-1); \draw (0,0)--(0,-1); \draw (0,0)--(1,-1);\end{tikzpicture} делайте \begin{tikzpicture}\draw (0,0) circle (2pt); \node[below] at (-2,-1) {$f$}; \node[below] at (-1,-1) {$x_1$}; \node[below] at (0,-1) {$x_2$}; \node[below] at (1,-1) {$x_3$}; \draw (0,0)--(-2,-1); \draw (0,0)--(-1,-1); \draw (0,0)--(0,-1); \draw (0,0)--(1,-1);\end{tikzpicture}. Работать с таким деревом можно так же, как и с обычным, просто первый лист учитывать специально, как раньше корень.
Ладно, буду пока считать, что так. Спасибо! :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group