2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 не L2 сигнал на входе линейной системы
Сообщение26.08.2016, 14:49 


12/11/13
85
Добрый день!

Есть скалярная действительная функция времени $u(t)$, где $t>0$. И есть функция $y(t)$, являющаяся решением дифференциального уравнения
$$\frac{d}{dt}y(t) + y(t) = u(t).$$

Известно, что $u(t)$ - ограничена и, к тому же, $u(t)\notin \mathcal{L}_2$, то есть
$$\lim_{t\to\infty}{\int_0^t{u^2(s)ds}}=\infty.$$

Вопрос: можно ли утверждать, что $y(t)$ тоже не $\mathcal{L}_2$, то есть что $\lim_{t\to\infty}{\int_0^t{y^2(s)ds}}=\infty.$

Мои рассуждения.
Решение дифференциального уравнения будет
$$ y(t) = e^{-t}y(0) + \int_0^t{e^{-(t+s)}u(s)ds}.$$
Выкинем пока экспоненциально затухающий член, пусть $y(0)=0$. Тогда у нас останется только интегральный член
$$y(t) = e^{-t}\int_0^t{e^{s}u(s)ds}.$$
Тогда, для ответа на вопрос, нам надо выяснить, правда ли, что при $u(t)\notin \mathcal{L}_2$ интеграл
$$\int_0^\infty{e^{-2t}\left(\int_0^t{e^{s}u(s)ds}\right)^2dt}$$
расходится. Мы знаем, что так как $u(t)$ ограничено, то и $y(t)$ ограничен, но это пока не особо помогает. Если существует какой-то контрпример, то он, вероятно, должен быть для $u(t)\to 0$, и, соответственно, $y(t)\to 0$, но мне не удалось пока его подобрать.

 Профиль  
                  
 
 Re: не L2 сигнал на входе линейной системы
Сообщение26.08.2016, 15:08 
Аватара пользователя


25/02/11
234
Ну если, допустим, управление принадлежит $L_1$, то будет ограниченность решений, т.е. $y(t)\in L_2$.

 Профиль  
                  
 
 Re: не L2 сигнал на входе линейной системы
Сообщение26.08.2016, 15:51 


12/11/13
85
1r0pb в сообщении #1146748 писал(а):
допустим, управление принадлежит $L_1$
Нет, такой информации нет.
1r0pb писал(а):
будет ограниченность решений, т.е. $y(t)\in L_2$.
Ограниченность $y(t)$ будет в любом случае, так как ограничен вход $u(t)$. Однако, $y(t)\in \mathcal{L}_2$ отсюда не следует.

 Профиль  
                  
 
 Re: не L2 сигнал на входе линейной системы
Сообщение26.08.2016, 15:55 


20/03/14
12041
Arastas в сообщении #1146761 писал(а):
Однако, $y(t)\in \mathcal{L}_2$ отсюда не следует.

Вы множество не указали. $L_2(\mathbb R)$?

 Профиль  
                  
 
 Re: не L2 сигнал на входе линейной системы
Сообщение26.08.2016, 15:58 


12/11/13
85
Ой, да, простите. Всё в действительных числах.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение26.08.2016, 16:04 


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (М)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- отсутствуют собственные содержательные попытки решения задач(и).

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение26.08.2016, 19:23 


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»

 Профиль  
                  
 
 Re: не L2 сигнал на входе линейной системы
Сообщение26.08.2016, 22:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10675
Crna Gora
Для контрпримера надо взять что-то вроде $u(t)=\sin(t^2)$. Это колебания постоянной амплитуды, но с растущей частотой. Фишка в том, что рост частоты не мешает интегралу от $u^2(t)$ расходиться, но приводит к убыванию амплитуды $y(t)$, см. график:
Wolfram|Alpha: y'(x)+y(x)=sin(x*x), y(0)=0
Может быть, и получится. Физическая аналогия: подаём на последовательную RL-цепь переменное напряжение постоянной амплитуды, но всё более высокой частоты, амплитуда силы тока будет убывать.

 Профиль  
                  
 
 Re: не L2 сигнал на входе линейной системы
Сообщение26.08.2016, 23:38 


12/11/13
85
svv в сообщении #1146865 писал(а):
Для контрпримера надо взять что-то вроде $u(t)=\sin(t^2)$

Да, похоже, что Вы правы. Если я не ошибся в расчётах, то для $y(t)=e^{-t}\sin(e^{t})$ и $\frac{d}{dt}y(t)=\cos(e^{t})-e^{-t}\sin(e^{t})$, откуда $u(t)=\cos(e^t)$. Интеграл квадрата $u(t)$ расходится, а интеграл квадрата $y(t)$ ограничен. Вроде верно. Но это такой специальный класс сигналов $u(t)$ с бесконечно нарастающей производной. А если мы предположим, что $\mathrm{ess}\sup \frac{d}{dt}u(t)$ ограничен, тогда как изменится решение?

 Профиль  
                  
 
 Re: не L2 сигнал на входе линейной системы
Сообщение27.08.2016, 17:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10675
Crna Gora
Arastas в сообщении #1146883 писал(а):
$\mathrm{ess}\sup \frac{d}{dt}u(t)$ ограничен
Разрывы $u(t)$ допускаются? Тогда берём функцию $\operatorname{sign}$ от прошлого контрпримера, получаем функцию, у которой производная почти всюду нулевая, и лишь в счётном множестве точек не существует.

 Профиль  
                  
 
 Re: не L2 сигнал на входе линейной системы
Сообщение29.08.2016, 10:31 


12/11/13
85
Да, тоже правильный пример.
1) Как бы мне так сформулировать требования к сигналу $u(t)$, чтобы допускать разрывы (например, меандр), но избежать примера с бесконечно нарастающей частотой?
2) Если допустить, что $\frac{d}{dt}u(t)$ строго ограничена, и в $u(t)$ нет разрывов, достаточно ли этого будет, чтобы утверждать, что интеграл квадрата $y(t)$ будет расходиться?
PS: У меня есть некоторый алгоритм, на вход которого подаётся $u(t)$. Известно, что если интеграл квадрата $u(t)$ расходится, то алгоритм будет работать. Теперь я хочу фильтровать этот входной сигнал и хочу понять, какие дополнительные требования мне надо наложить на сигнал $u(t)$, чтобы на выходе фильтра он тоже был не интегрируем с квадратом.

 Профиль  
                  
 
 Re: не L2 сигнал на входе линейной системы
Сообщение29.08.2016, 11:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10675
Crna Gora
Arastas в сообщении #1147284 писал(а):
2) Если допустить, что $\frac{d}{dt}u(t)$ строго ограничена, и в $u(t)$ нет разрывов, достаточно ли этого будет, чтобы утверждать, что интеграл квадрата $y(t)$ будет расходиться?
Думаю, это требование уже «удушит» возможные контрпримеры, и да, интеграл квадрата $y(t)$ будет расходиться. Надо подумать над доказательством.

 Профиль  
                  
 
 Re: не L2 сигнал на входе линейной системы
Сообщение29.08.2016, 13:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9559
Москва
Чего-то меня на инженерный подход тянет, на использование равенства Парсеваля. Разложим $u(t)$ по частотам, и обратим внимание, что дифур описывает НЧ-фильтр. Вот если мощность в спектре убывает обратно пропорционально частоте, а после НЧ-фильтрации - быстрее, то может $y(t)\in \mathcal{L}_2$ при $u(t)\notin \mathcal{L}_2$

 Профиль  
                  
 
 Re: не L2 сигнал на входе линейной системы
Сообщение29.08.2016, 15:15 


12/11/13
85
(тут был вопрос, но я сам на него ответил)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Dimitrii_SP


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group