2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Эффективные методы решения геометрических задач
Сообщение14.08.2016, 22:46 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
Я уже создавал подобную тему, дабы улучшить навык решения сложных геометрических задач(Только половину книжки "Новые встречи с геометрией" прочел, которую мне посоветовали).Метод геометрических преобразований-очень мощный инструмент геометра, однако далеко не единственный и не универсальный(как и все другие).Единственный способ "приблизиться к универсальности" -изучить все известные на данный момент методы.Конечно лучшая подготовка- это решение задач, не спорю, но без должной подготовки, одну задачу можно решать месяцами, и никак не продвинуться в решении.Нужны такие методы, которые делают заведово сложную задачу очевидной.Я знаю только три "хороших" метода, которые встречаются довольно часто: метод подобия, площадей и вспомогательной окружности, причем последний метод я бы назвал самым полезным. Можете собрать максимально полный список методов решения?Только прошу не скидывать ссылки, на книги и тому подобное, уж сколько раз мне давали ссылки, ни одна не помогла ответить на вопрос. Может ваш опыт поможет максимально близко приблизиться к ответу на вопрос.Прошу перечислить все, что знаете, можно добавить некоторые избранные и очень полезные теоремы, которые помогут на олимпиаде или еще где-нибудь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффективные методы решения геометрических задач
Сообщение15.08.2016, 10:58 
Аватара пользователя


15/08/09
1458
МГУ
Мне кажется на такой вопрос, конкретного ответа быть не может.

Скажем решая геометрическую задачу, Вы чаще всего ее разбиваете на подзадачи.
И эту каждую подзадачу при необходимости Вы тоже можете разбить на под задачи...и т.д.

И решая задачу(подзадачу ) Вы уже конкретно выбираете метод решения. Возможно алгебраический, возможно удвоение медианы, дополнительное построение, подобие, равенство треугольников..и тому подобное.

В вашем вопросе необходимо понимать, что есть задачи на доказательство и вычисления.

И согласитесь какие-то методы более эффективны при доказательствах, какие-то при вычислениях или одинаково работают в обоих типах задач.

Возьмите книгу Гордина "Геометрия 7-9". Там очень хорошо проиллюстрированны основные (рабочие ) методы в элементарной геометрии.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Vasily2024


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group